1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как правильно засушить цветы

Как правильно засушить цветы

Рейтинг

Как правильно засушивать цветы

Очень многим людям нравиться гербарий, это очень красиво. И так же его можно использовать для украшений открыток или просто собирать красивые коллекции цветов. 

Для начала расскажу вариант для ленивого, ну или вариант на зиму.

Если вам нужны сухие цветы для творчества, то тогда вам подойдут таки варианты. Можно купить сухоцветы и оставить себе лепестки из них. Так же сухие цветы можно заказать на различных сайтах для маникюра, есть большое количество разных цветов.  

Варианты засушивать цветы

  • Расскажу про варианты засушивания цветов это книги, это распространённый вариант, так как каждый ребёнок в школе сушил в книгах листки, но вот для цветов это не совсем хороший вариант. А если вы не знаете как это делать, то вы просто берёте книгу, класть в неё цветок или какой-то лепесток и забываете про него недели на 3. Но этот способ плох тем что вы никогда не знаете что у вас получиться в итоге.  
  • Так же есть вариант более простой и быстрый. Это вариант сушки утюгом. Для этого нам понадобятся салфетки, можно взять одноразовые носовые платки, главное, что бы из поверхности была ровной. Салфетки с контурами и рисунками не подойдут, потому что они будут оставлять отпечатки на цветах. Бумагу брать тоже нельзя, хоть она и идеально гладкая, потому что через неё хуже  уходит влага. Салфетка же или всё впитывает в себя, либо же через неё влага проходит в виде пара довольно легко. Дальше утюг-воду не заливаем и выключаем режим пара. Цветы-они должны быть свежие, лучше как их только сорвёте поставить в воду.  Ложу цветы в салфетку, накрываю их сверху и проглаживаю, не оставляйте утюг просто на одном месте, иначе у вас цветы просто сварятся в собственном соку. Периодически поднимайте утюг, что бы влага уходила. После минут 5 открываем салфетку и аккуратно отлеживаем цветы от салфетки. Что бы ровно оторвать цветочек и не повредить его, отгибайте постепенно от него салфетку. Советую сразу после утюга убирать цветы, а книгу, потому что бывает так что, они не до конца высохнут и начнут сворачиваться, а в книге они засохнут окончательно. Но при этом вы будете знать точно какими они будут выглядеть.
  • Так же таким способом можно засушивать и объемные растения, просто медленно и аккуратно прижимайте утюгом растение по росту растения, и у вас всё получиться. 
Что касается цветка под названием «Анютины глазки», там нужно постараться максимально отрезать плодоножку и вот через минуту у нас готовый сухоцвет.

Варианты засушивать цветы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация