1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Необычный участок! Как сделать грядки оригинальными

Необычный участок! Как сделать грядки оригинальными

Рейтинг

Ни один дачный участок не обходится без грядок. Как правило, это прямоугольные полоски, на которых посажены разные культуры. Мы привыкли к их стандартной форме и внешнему виду. Однако в последнее время садоводы решили изменить внешний вид грядок. Сделать их другой формы и высоты, чтобы на них было не только приятно работать, но и получать моральное удовольствие. Мы расскажем вам, какой формы и размера может быть грядка, как правильно ее организовать и о многом другом.

Необычные грядки разной нестандартной конфигурации и размера, украшены красивыми яркими бортиками, эффективно смотрятся на любом участке.

Форма необычных грядок

Оптимальным расположением грядки является направление с севера на юг. Считается, что таким образом расположенная грядка больше прогревается солнцем и получает большее количество света. В случае если участок имеет склон, можно сформировать поперечные террасы с грядками-ящиками. Таким образом, вы предотвратите вымывание грунтов дождями. Грядка может быть любой формы: прямоугольной, круглой, трапециевидной, квадратной или негеометрической фигуры. Можно построить грядку, которая будет повторять форму вашего участка или отдельных ее зон. Некоторые садоводы принципиально отказываются от геометрических фигур и прямых линий, увеличивая тем самым декоративный вид своего участка и увеличивая пространство под культурами. Отдельные садоводы применяют «Г» или «П»- образные грядки. Комбинируя их между собой можно получить оригинальный узор. Так же можно разбить широкуюквадратную грядку по диагонали на два треугольника. Если вам позволяет площадь – оригинально будет смотреться круглая грядка, поделенная на радиусы. Со стороны такая необычная грядка имеет вид пиццы. На каждом кусочке можно посадить разный вид культуры.

Зелень можно сажать в отдельных деревянных ящиках, которые удобно перемещать в любое место. Такой ящик будет украшением веранды или беседки, а зелень всегда будет легкодоступной.

Размер необычной грядок

Нет никаких особых указаний по поводу размера грядок. Единственным условием является то, что вы должны с легкостью доставать до ее середины. Это облегчит в дальнейшем ее обработку. Если вы решили построить грядку возле самого забора или стенки дома, рассчитывайте расстояние таким образом, чтоб вы смоги достать рукой до противоположной стороны. Стандартным размером грядки считается такой: 100 см в ширину, от 150 см в длину и 30-45 см в глубину. Размер может быть любым, главное, чтоб вам было комфортно работать на ней. Между грядками оставляют 40-50 см для того, чтоб вы смогли пройти или провести тележку. Тропинки располагают ниже слоя грунта на полметра. Такое расположение является очень удобным для обработки и снимает нагрузку на спину.

прямоугольные грядки

Особенности организации необычных грядок

Форма и размер необычной грядки может быть абсолютно любая, в зависимости от вашей фантазии. Однако следует учитывать некоторые особенности при ее формировании:

  • Грядки на низинных участках. На таких участках грядки делаются осенью. Они, как правило, имеют размер один метр квадратный и высоту около 30 см. Грунт на такой грядке быстрее прогревается весной, снег тает скорее и вы получаете возможность посеять семена на несколько недель раньше, чем на стандартных грядках. Для того чтобы создать такую грядку, вам потребуется четыре метровые доски, гвозди и молоток. Доски сбиваются в форме квадрата и устанавливаются на нужное место. Вовнутрь квадрата насыпается земля, смешанная с минеральными и органическими удобрениями. Для придания грядке красивого внешнего вида задекорируйте бордюры.
  • Приподнятая грядка. Садоводы, которые стремятся получить урожай намного раньше стандартных сроков, устанавливают себе приподнятые грядки. Они не только дадут более ранние всходы, но так же станут украшением вашего участка. Для того, чтобы сделать такую грядку, выберите место и установите границы будущей грядки. Извлеките землю до глубины 40 см и поместите ее отдельно. Длина грядки может быть любой, а ширина – 1-1,2 м. Такая ширина позволит вам в будущем комфортно ухаживать за культурами. Периметр ям вылаживают крупными камнями или кирпичом до высоты полуметра. Дно ямы устилается стальной сеткой, которая будет защищать урожай от кротов и грызунов. Внутренние стенки каркаса застелите пленкой. На самый низ поместите слой органических материалов, которые имеют продолжительный период разложения. К ним относится древесная стружка, натуральная ткань, ветки, бумажные изделия и т.д. Слой должен занимать 1/3 грядки. Присыпьте его землей и хорошо увлажните. До верха заполните грядку плодородной грунтосмесью, которую нужно сделать из изъятой с ямы земли. Для этого смешайте землю с навозом и минеральными удобрениями. Снова обильно увлажните и дайте грунту немного уплотнится. Следует учитывать, что через год земля в такой необычной грядке осядет на 15-20 см, поэтому приготовьте заранее грунтосмесь для того, чтобы можно было досыпать верхний слой.
  • Грядки на маленьком участке. Если ваш участок имеет небольшие размеры, вы можете расположить на нем не меньшее количество грядок, нежели на большом участке. Для этого применяются горизонтальные и подвесные сооружения. Часто владельцы маленьких территорий объединяют зоны отдыха с красивыми грядками, выстраивая их в несколько ярусов, спиралью, кругом или пирамидой. Единственным условием при формировании грядок является то, что ее поверхность должна быть строго горизонтальной. Иначе растения, растущие в самом высоком месте, не будут получать достаточное количество влаги, а растения, растущие в самой нижней части будут получать влагу в избытке.

оригинальные грядки

Особенности обработки почвы на грядках

Почву на грядках следует перекапывать ранней весной или поздней осенью, при этом ее удобряют минеральными удобрениями, компостом или навозом. При перекопке на зиму оставляют земляные глыбы. Это позволяет сохранять влагу внутри земли. К тому же при таком методе перекопки все яйца и личинки грунтовых вредителей за зиму полностью уничтожаются. Некоторые садоводы вместо осенней перекопки делают мульчирование – выстилают грунт слоем торфа или опилок. Весной верхний слой мульчи снимается граблями, а земля под ней перекапывается. Перекапывание проводится на глубину штыка лопаты. Если грунт на грядке легкий и рыхлый, его можно не перекапывать, а слегка взрыхлить при помощи культиватора. Следует так же регулярно удалять сорняки и увлажнять грунт. На зиму под снег можно рассыпать минеральное гранулированное удобрение, слегка прикрыв его грунтом. Раз в несколько лет следует заменять часть грунта в грядке, так как плодородный слой выветривается и истощается.

Красивые бортики для грядок

Многие садоводы хотят украсить свои грядки при помощи красивых бортиков. Они создают вид оригинальности и завершенности. Одни просто используют обычные доски, которые в последствии красят яркими красками. Красивые бортики можно соорудить из подручных средств или купить готовые в садовых магазинах. Оригинально смотрятся бортики из белого кирпича, выложенного по периметру грядки в виде домино. Можно использовать цветной шифер, кирпич, деревянные настилы, бревна, брусчатку, пластиковые ящики, крупные камни, лозу или цветные пластиковые бутылки. Часто применяются металлические или пластиковые емкости для кормления скота или металлическая лента, которой легко повторить любой контур на небольшом участке. Преимуществом грядок с бортиками является то, что грунт не расползается, форма необычной грядки держится неизменной, ухаживать за такими грядками проще. Не обойтись без них на холмистых участках. При создании многоярусной грядки, бортики удержат все слои грунта и помогут использовать минимум места с максимальной пользой.

бортики для грядок


Читайте: Как и зачем делать высокие грядки

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Овощные грядки не декорировал, а вот с цветочными эксперементирую.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация