1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Правила и рекомендация выращивания овощей и зелени в цветочных горшках

Правила и рекомендация выращивания овощей и зелени в цветочных горшках

Рейтинг

Для городского жителя одним из самых доступных, удачных и результативных способов наслаждаться свежими овощами и ароматной зеленью во время праздничного застолья – это вырастить ее собственноручно на своем подоконнике. Бывалые садоводы очень ответственно относятся к этому процессу, заранее заготавливают необходимые емкости в виде просторных контейнеров или ящиков, обустраивают место на балконах, или верандах своих жилищ, максимально утепляют помещения и устанавливают дополнительное освещение.

Но, обычный городской житель, у которого и дачного участка нет, да и навыки по выращиванию овощной продукции оставляют желать лучшего, использует для реализации своей затеи обычные цветочные горшки, чтобы получить не только зелень, но и овощные культуры. Их просто устанавливают на подоконнике, иногда даже не учитывая наличие тепла и солнечного света. Вот именно для начинающих садоводов или просто любителей свежих овощей, выращенных своими руками у себя дома, мы опишем главные особенности и советы по выращиванию «огорода» в горшках.

лук на окне

Универсальные правила выращивания овощных культур в домашних условиях

Наблюдая за пышными садами и урожайными огородами, даже не опытному человеку становится понятно, что не всякий овощ и тем более фрукт или ягоды, пригодны для выращивания в домашних условиях. Для каждой культуры необходимо свои условия, но общие или классические правила, которые непосредственно подойдут для всех овощных культур тоже существуют.

  1. Высаженные саженцы, семена или рассада, как овощных культур, так и ягодных любят простор.
  2. Малейшая «борьба» за влагу или питание принесет только вред.
  3. Недостаток света и падающая тень от рядом стоящего горшка уменьшает шанс получения хорошего урожая, или добиться плодоношения вовсе.
  4. Растения или некоторые сорта овощных культур с разветвленной и мощной корневой системой, абсолютно не пригодны для выращивания в цветочном горшке, поэтому не стоит даже экспериментировать, так как фиаско практически гарантировано.

редис на подоконнике

Основные особенности высаживания овощей в горшочках

В цветочные горшки овощи можно высаживать уже готовой рассадой, купленной в специальных магазинах, а можно начать процесс выращивания с высевания семян. Но прежде следует качественно подготовиться и обратить внимание на важные моменты.

  1. Удачная емкость – залог успеха.Если горшок только куплен, то специальной подготовки он не требует, ведь на стенках отсутствуют остатки почвы от предыдущей посадки, а значит, нет спор различных заболеваний, и будущему саженцу ничего не угрожает. Если горшок уже однажды был использован, то его хорошенько промывают, не лишним будет промывка кипящей водой и обработка раствором марганцевого калия. Финальным этапом станет качественная просушка, ведь только в чистый, обеззараженный горшок насыпают грунт. Огромную роль играет и размер цветочного горшка. Не следует для овощей выбирать маленькие горшочки, даже один саженец огурца или кабачка не даст плодов, произрастая в маленькой емкости. Выбирайте горшки среднего размера, диаметром до 40 сантиметров, а высота должна начинаться от 20 см. Именно такой горшок станет идеальным местом для выращивания, как томатов, так и огурцов с кабачками. А маленькие горшочки можно использовать для выращивания зелени укропа, петрушки или сельдерея.
  2. Дренажная система – обязательная составляющая емкостей.Обязательное условие качественного роста – это наличие хорошего дренажа. На дно цветочного горшка насыпают керамзитовый гравий или речную гальку. Дренаж поможет дышать корням и уберет лишнюю влагу.
  3. Рекомендации по составу почвы.Казалось бы – любая почва, похожая на плодородный чернозем, пригодна для выращивания овощей или ягод. Но это не совсем так. То, что кажется хорошим и качественным для человека, для растения может быть совершенно непригодным. Для получения желаемого результата все же лучше использовать покупную почвенную смесь для комнатных цветов, подготовленную и окультуренную специалистами. Такая почва в своем составе имеет необходимый для растений набор питательных веществ, удобрена и обеззаражена. Если же у вас есть свой приусадебный участок, и вы его регулярно удобряете органикой, то смело набирайте заранее землю из дачи, тогда качество роста и развития растений будет не хуже, чем на реальном огороде.
  4. Нужна ли дополнительная подсветка?Зимние дни короткие и даже на подоконнике южного окна многим растениям мало света и тепла. Дополнительное подсвечивание можно обеспечить, установив на небольшом расстоянии от горшка люминесцентные или фито лампы, которые позволят не только увеличить длительность светового дня, но и немного согреть молодое растение.

 

Выбор посадочного материала

Как уже упоминалось, существует два вида посадочного материала – семена и готовая рассада. Какие моменты следует учитывать при выборе каждого из направлений, давайте разбираться.

  • Семена – простой и доступный посадочный материал.Если цель вырастить овощное растение из семян, то пренебрегать процессом подготовки тоже не стоит. Купленные семена необходимо осмотреть, выбрать наиболее крепкие и плотные экземпляры и на пару часов замочить их в растворе марганцевого калия для обеззараживания. А уж после высеять в почву цветочного горшка. Не следует в одну емкость высевать много семян, в тесноте даже маленькие росточки будут плохо развиваться и саженцы необходимо пикировать, что может сказаться на дальнейшем развитии. Два-три семечка, к примеру, огурцов, вполне будет достаточно для выращивания в одном цветочном горшке при условии сооружения подпорок для вьющихся огуречных плетей.
  • Рассада – быстрый старт вегетации.Купленная рассада на первый взгляд может казаться качественной и многообещающей. Но довольно часто пересаженный саженец, купленный в магазине, не приживается в новом горшке и гибнет. Прежде, чем высадить растение, тщательно осмотрите его на наличие следов болезни или поражения насекомыми-вредителями. При необходимости, обработайте корни и стебли все тем же раствором марганцевого калия и переходите к полноценной посадке.

 

Основные рекомендации по уходу за овощными культурами в горшках

Овощные или ягодные растения, высаженные в горшки из-под цветов, требуют такого же ухода, как и их сородичи, выращиваемые в теплицах или в открытом грунте в разгаре сезона.

Для проклевывания семян горшки накрывают полиэтиленовой пленкой, дополнительно согревают и регулярно увлажняют почву из пульверизатора. После появления первых листочков, пленку снимают, при необходимости пикируют полученную рассаду в отдельные горшки.

Для полива используют только отстоянную теплую воду. Подкормки производят жидким удобрением не реже одного раза в неделю во время полива после появления первых четырех листочков. Биогумус, купленный в магазине, заменит любую органику.

Цветочные горшки с овощными растениями всегда под рукой, поэтому и осматривать растущие стебли и листья нужно регулярно на наличие признаков заболевания или обитания насекомых-вредителей. При обнаружении нежелательных «гостей» своевременно производить опрыскивание и удаление пораженной листвы.

Овощи, пригодные для выращивания в горшке

Практически все овощи, которые выращивают на грядке можно вырастить и в цветочном вазоне, только у каждой культуры есть свои особенности.

Выращивание огурцов в горшке

Особенно желанным, невероятно вкусным и ароматным в зимнюю стужу, можно выделить хрустящий, немного сладкий огурец. Когда за окном сильные морозы и снежные сугробы, висящий на шпалере зеленец просто манит к себе. Но следует помнить, что огурцы очень привередливы и вырастить кустик, снять урожай не всегда удается даже опытному огороднику. Поэтому следует воспользоваться рекомендациями опытных экспертов.

  1. Выбирайте семена самоопыляемых гибридов огурцов, раннеспелых сортов, характеризующиеся своей теневыносливостью и стойкостью к заболеваниям. «Маринда», «Онежский», «Легенда», «Маша», далеко не полный список названий огуречной продукции помеченный буквой F, пригодны для выращивания в цветочном горшке на подоконнике.
  2. Обязательное подсвечивание обеспечит получение урожая. Нет света – нет плодов.
  3. Тепловой режим при температуре в 24 градуса тепла необходимо поддерживать в любое время суток.
  4. Регулярное увлажнение теплой отстоянной водой.

Выращивание помидор в горшке

Овощной салат без помидора – это не салат. Спелые и сочные плоды возможно вырастить в горшке для цветов, если руководствоваться нашими советами.

  1. Для посадки в горшок подойдут самоопыляемые сорта F1, низкорослые и мелкоплодные. Очень красивы зеленые ветви помидор «Черри», усыпанные мелкими яркими плодами. «Балконное чудо», «Комнатный сюрприз», «Жемчужины желтая и красная», «Лиза», «Бонсай», «Пиноккио» - все они пригодны для зимнего выращивания. Добросовестный производитель семян томатов обязательно на упаковке сделает отметку типа «Урожай на подоконнике» или «Горшочное выращивание овощей». При наличии такой отметки можно смело приобретать предложенный товар и не сомневаться в возможности получения плодов.
  2. Создание дополнительного освещения специальными фито лампами необходимо, как произрастающему растению, так и плодоносящему.
  3. Регулярное проветривание комнаты, слабый сквозняк не повредит томатному кусту.
  4. Не допускать возникновения сырости и застоя воздуха в доме – это приведет к появлению болезней.
  5. Почву увлажнять не часто, но обильно.
  6. Контролируйте освещение, поворотами к свету, тогда зеленая масса на кусте будет нарастать равномерно со всех сторон.

Перец сладкий «Паприка»

Овощной салат из свежих томатов и огурцов украсит и придаст пикантности сладкий болгарский перец паприка. Что следует продумать, и о чем побеспокоиться для выращивания сладкого перца в горшке?

  1. Для высаживания в горшке подойдут раннеспелые самоопыляемые сорта F1 желтоплодного «Патио-Иво», толстостенного красного «Калифорнийского чуда», фиолетового сорта «Ода», что отличается низким ростом, но высоким урожаем.
  2. Дополнительное досвечивание просто необходимо южному растению
  3. «Нет» сквознякам и «да» высокой температуре в помещении – это главные принципы выращивания перца.
  4. Обязательный регулярный осмотр и защита от обычного паутинного клеща.

Зеленый лук – пикантная зелень на подоконнике

Какой же овощной салат может быть приготовлен без зеленого лука. Это растение совершенно неприхотливо, растет в любом помещении и при любой температуре, в цветочном горшке и в стакане с водой. Но, если в комнате будет тепло, светло и почва достаточно увлажнена, то и урожай зеленого лука будет отменным и максимально быстрым.

Выращиваем зелень на подоконнике

Кроме лука можно смело выращивать всю зелень – укроп, петрушку, листья салата, сельдерей, шпинат. Принцип посевов идентичен открытому грунту. Вам следует создать небольшой парник из стекла или крышки, которым рекомендовано накрывать цветочные горшки до появления полноценных всходов. Теплое место и хорошее освещение – это то, что обязательно необходимы для успешного выращивания. Подкармливать зелень не обязательно, но если есть чем, то вреда от этого не будет.

Что еще вырастить на подоконникечитайте тут 

Плюсы выращивания овощных культур в горшках

Безусловно, что бы вы ни решили выращивать у себя на окне в цветочных горшках, эта задумка имеет ряд плюсов и положительных моментов.

  1. У вас появляются натуральные и свежие овощные культуры и зелень круглый год.
  2. Появляется уверенность в том, что овощи не имеют никаких нитратов и безопасны не только для взрослых, но и для детей.
  3. В холодное время года не только свежие овощи, но и лук, укроп и петрушка имеют высокую стоимость, поэтому можно смело утверждать о значительной экономии.

Минусы выращивания овощных культур в горшочках

Несмотря на то, что плюсы внушительные, невозможно заниматься процессом выращивания без явных нюансов и недостатков.

  1. Количество полноценного урожая – скудные, так как невозможно засадить в домашних условиях, чтобы это не мешало обычной жизни, большое количество рассады. Усилий прикладывается очень много, а результат – скромный.
  2. Процесс досвечивания трудоемкий, так как следует потратиться не только на специальные лампы, но и на оплату счетов по электроэнергии.
  3. Не всегда красивая зелень овощной культуры увенчивается плодоношением, поэтому от таких неудач полностью опускаются руки.
  4. В квартире обязательно будет больше мусора, так как продумывать все моменты следует постоянно – отстаивать воду, пересаживать и пикировать молодую рассаду. Также следует учитывать, что в помещении не всегда появляется приятный аромат, к примеру, от выращивания лука в воде, так как корневая система и вода при длительной вегетации начинает плесневеть и издавать не очень приятные ароматы.

Несмотря на все нюансы и особенности, выращивать свой «огород» в цветочных горшочках – это отличная альтернатива, которая обязательно станет хорошим бонусом для любого городского жителя.

Томаты

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Вроде бы все знаем как высадить зелень в горшки, но ваши рекомендации укрепили то что знали и дополнили тем о чем не знали.

1 Ответить Написать

В зимний период на подоконнике выращиваю самые бюджетные травки - петрушку, лук салат.

1 Ответить Написать

Кроме мелкой зелени, выращиваем на подоконнике помидоры, попробую еще перец

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация