1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как удалить пятна на коже природным путем?

Как удалить пятна на коже природным путем?

Рейтинг

Для многих из нас сияющая и чистая кожа - недостижимая мечта. Среди многих факторов, которые становятся проблемой, есть пятна на коже. Они возникают из-за солнца, травмы, гиперпигментации, загрязнения и гормональных изменений.

Наиболее распространенными являются веснушки, старческие пятна и мелазма. В группу риска входят люди старше 40 лет, светлокожие, которые сверх меры находятся на солнце. Многие женщины отчаянно прибегают к химическим средствам для отбеливания кожи, содержащие гидрохинон и ртуть, но они могут привести к серьезным побочным эффектам. В таких средствах нет необходимости, ведь при небольшом количестве веснушек и пятен можно отбелить их многими природными способами.

Натуральные средства против пятен

Ромашка

Экстракт цветка ромашки имеет двойной эффект - осветляет кожу и уменьшает пятна. Он действует, подавляя фермент, который обычно стимулирует выработку меланина. Клинически доказано, что он осветляет кожу на 22% всего за две недели.

Эфирное масло семян сельдерея

Эфирное масло семян сельдерея - малоизвестно, но очень целебное. Это один из лучших вариантов для отбеливания всех видов пятен на коже. Будьте осторожны с применением этого масла, поскольку оно чрезвычайно фототоксичное, поэтому не подвергайте себя солнечным лучам или солярия после ее применения. Его нельзя применять беременным женщинам и детям до 6 лет.

Эфирное масло бессмертника

Эфирное масло бессмертника - одно из самых дорогих эфирных масел. Оно высоко ценится в натуральной косметике, поскольку ему приписывают чудодейственные свойства. Оно подходит для всех типов кожи, и кроме освещения пятен, также омолаживает кожу и уменьшает морщины. Как дешевую альтернативу эфирному маслу бессмертника мы рекомендуем мацерат бессмертника.

Экстракт солодки

Экстракт солодки является одним из самых популярных косметических ингредиентов, поскольку обладает противовоспалительным, успокаивающим, противомикробным и противоопухолевым действием. Он также применяется при серьезных проблемах кожи, таких как псориаз, дерматит и экзема. Он содержит соединение глабридин, которое останавливает выработку меланина. Благодаря этому он также улучшает гиперпигментацию на коже.

Экстракт белой шелковицы

Хотя она растет и в нашей стране, однако наиболее популярна для отбеливания пятен она в Японии. Это один из самых эффективных и одновременно нежных ингредиентов для отбеливания кожи. Экстракт изготавливается из сухофруктов, которым приписывают угнетение тирозиназы, и известно, что она не вызывает раздражения даже в больших количествах.

Мальва лесная

Благодаря целебной слизи мальва является одним из лучших вариантов для удаления пятен с кожи, лечение неприятных расширенных капилляров на лице и удаления пигментных пятен. Мы рекомендуем использовать концентрированный отвар для всех форм наружного применения. Для концентрированного отвара положите четыре горсти мальвы в литр воды и варите, пока половина воды не испарится.

Другие советы против пятен

Помимо ежедневного применения некоторых из перечисленных ингредиентов, особенно важно ежедневно применять натуральные кремы с защитным фактором, независимо от погодных условий. Это защитит кожу от дальнейших повреждений.

Раз в неделю отшелушивайте кожу, чтобы одновременно удалить мертвые клетки и осветлить кожу. Обогатите свой рацион цельнозерновыми продуктами, сырыми фруктами и овощами и здоровыми маслами холодного отжима. Уменьшите потребление сахара, белой муки, рафинированных и обработанных продуктов, пейте много воды. Добавки, которые могут помочь вам бороться с пятнами, - глутатион, альфа-липоевая кислота, витамины А, С и Е, астаксантин, коллаген, ресвератрол.

Домашние рецепты против пятен

Маска из солодки

Смешайте огурцы с корнем солодки и нанесите на пятна, смойте через 20 минут.

Рецепты оказания первой помощи при мелазме

Умываем лицо утром и вечером крепким чаем из листьев и цветов алтея. Используйте компрессы с березовым соком.

Ночной крем от мелазмы

Смешайте 125 граммов не соленого сливочного масла, 2 чайные ложки экстракта кипариса и 2 чайные ложки экстракта шалфея. Начните обрабатывать пятна осенью, когда солнечная радиация слабее, и прекратите лечение с приходом весны. Всегда используйте натуральные кремы с высоким коэффициентом SPF.

Вы также можете использовать следующие натуральные ингредиенты для освещения пятен:

  • сок из молодила
  • лимонный сок
  • сок из капусты
  • сок петрушки
  • крепкий чай из липового цветка
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация