1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как успешно выращивать анис?

Как успешно выращивать анис?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Анис

Анис

Анис издавна известен как лекарственное растение. Его применяли в Древней Греции, а в 16 веке началось производство эфирного масла.

Анис - однолетнее травянистое растение высотой 40-60 см. Корень веретенообразный, прямой и слабо разветвленный, имеет низкую мощность поглощения и достигает глубины до 20 см. Стебель ветвистый, нежный и склонный к полеганию. Нижние листья простые, в форме сердца на длинных ножках. Верхние листья сложнее. Цветки мелкие, белые, на длинных цветоножках. Цветет анис с середины июня до первой половины июля. Плоды овальной формы, двудольные и сросшиеся между собой. Спелые плоды серо-коричневые. Они имеют длину 4 мм и ширину 3 мм. Вес 1000 семян - 2,0-2,5 г. Вегетационный период длится 120-125 дней.

В комнатных условиях семена прорастают через 4-6 дней. За 10 дней прорастает почти 90% семян. Молодые растения устойчивы к низким температурам, поэтому опасности замерзания нет.

  • Анис выращивают из-за плодов, которые содержат от 2 до 4% эфирного масла. Кроме эфирного масла, плоды содержат около 10% жирного масла, белка, сахара и других веществ. Эфирное масло содержит около 80-90% анетола и используется в пищевой и фармацевтической промышленности. В народной медицине плоды аниса применяют как противоядие и для улучшения пищеварения.
  • Лучше анис плодоносит на теплых и солнечных участках. Не переносит засухи, особенно во время цветения. Анис любит глубокие и плодородные почвы с хорошими физическими характеристиками.
  • Анис выращивают после корнеплодов или после зерновых. Важно лишь то, что почва не пропалывается. Анис следует высевать после многолетних культур. Высевается на одном участке только раз в 2-3 года. Основная обработка почвы такая же, как и для других полевых культур. Подготовка должна начинаться сразу после удаления предыдущей культуры. Почву для посева вспахивают осенью на глубину 25-35 см, как можно раньше. Распаханную почву оставляют зимовать, а ранней весной проводят поверхностное возделывание почвы, то есть измельчение и выравнивание.
  • Следует избегать прямой подпитки почвы навозом. В органическом производстве преимущественно выращивают анис на площадях, где предшествующую культуру удобряли навозом. Анис хорошо переносит минеральные удобрения, используемые в обычном производстве. Количество и тип удобрений зависит от плодородия почвы, то есть от содержания в ней определенных питательных веществ. Для почвы среднего плодородия достаточно 300-400 кг/га NPK 15-15-15 удобрений.
  • Анис размножается исключительно семенами. Семена высевают сеялками. Расстояние между рядами зависит от плодородия и прополки почвы. На более засоренных участках расстояние между рядами должно составлять 40-50 см, чтобы иметь возможность применять междурядное рыхление. На почвах, свободных от сорняков, посев можно проводить зерновой сеялкой, но при условии, что высевается каждый второй ряд. Количество семян для посева 1 га зависит от междурядья. На расстояние 40-50 см нужно 6-7 кг / га семян, а на расстояние 25 см - около 12 кг / га. Посев проводят в середине марта, а в теплых районах еще раньше.

Уход за анисом включает междурядное выращивание, рыхление и подкормки. Обкапывать необходимо на первой фазе развития, поскольку сначала анис развивается очень медленно, поэтому тогда он чувствительный к сорнякам. Количество рыхлений зависит от состояния почвы. За период вегетации следует рыхлить не менее 2-3 раз. Первое рыхление проводят, когда на растениях развивается 4-5 листьев, тогда как второе обычно происходит через 20-30 дней.

Анис подкармливают минеральными удобрениями в момент наиболее интенсивного развития. В это время он потребляет больше азота. Растения подкармливают один раз, на этапе, когда у них появляются 5-6 листьев. На 1 га поверхности достаточно внести 120-150 кг азотного удобрения (ИАС).

Анис созревает очень неравномерно, поэтому трудно оценить правильный момент уборки урожая. Если плоды созрели, собирают урожай зерноуборочным комбайном. В том случае, когда созрело лишь 50% плодов, проводят двухфазный сбор урожая. После скашивания масса остается на поверхности в течение 3-4 дней для созревания плодов на стебле с последующим обмолотом.

Урожайность аниса зависит от типа почвы и климатических условий и подкормки. В нашем регионе урожайность составляет 700-1200 кг/га. Поскольку в плодах содержится 2,50-3,75% эфирного масла, с площади 1 га можно получить 15-30 кг масла.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Анис
Последние обновления

Авторизация

Регистрация