1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Как вырастить фиалку из семян: что нужно знать

Как вырастить фиалку из семян: что нужно знать

Рейтинг

Фиалка узамбарская (или сенполия) является популярным комнатным растением уже не одно десятилетие. Размножать эту пышно цветущую красавицу можно двумя способами – вегетативным и семенным. Размножение фиалок листовыми черенками и пасынками это очень распространенный и известный многим метод. При таком размножении новые растения полностью повторяют сортовые признаки материнского растения (практически всегда). 

Выращивание фиалок из семян применяется для размножения гораздо реже. Процесс этот кропотливый и требует немало времени и внимания. Но результат может быть весьма интересным.

Фиалка узамбарская (или сенполия) является популярным комнатным растением

Где брать семена?

Качественный семенной материал является гарантией получения хорошего результата. Приобретать семена фиалок лучше всего у опытных коллекционеров данных растений или же в проверенных специализированных магазинах. Проще всего это сделать на выставках фиалок, которые периодически проводятся в каждом большом городе.

Можно приобрести как семена уже знакомого конкретного сорта, а можно взять семена-сюрпризы, полученные путем опыления двух разных растений. Таким образом, невозможно спрогнозировать, какие цветы будут у выращенных из таких семян фиалок. Можно получить редкие необычные экземпляры.

Еще одним путем получения семян фиалки является самостоятельное опыление цветущего растения. Этот процесс довольно длительный и щепетильный, но в то же время интересный. В случае удачного опыления завяжется плодовая коробочка с семенами, которым необходимо вызреть – это займет около 4 месяцев, а иногда и до полугода.

Торопиться с отделением плода от растения не стоит, невызревшие семена не взойдут, и все труды будут напрасными. После снятия семенной коробочки с растения ее нужно полностью высушить и лишь затем извлечь семена. Нужно быть предельно осторожным, ведь семена фиалки достаточно мелкие.

семена

Подготовка к посеву семян

Выращивание фиалок из семян предполагает несколько этапов. Помимо приобретения здоровых семян, необходимо позаботиться о том, чтобы грунт, предназначенный для их посева, был качественным. Можно приобрести уже готовый грунт для фиалок либо приготовить его самостоятельно. При подготовке грунта для посева фиалок, идеально, чтобы в его состав входил торф, песок и дерновая почва. Можно добавить перлит либо вермикулит. Важно, чтобы грунт был рыхлым, легким и умеренно питательным.

Следует также подготовить емкость для посева. Она должна быть неглубокой, на дно обязательно уложить дренаж. Часто фиалки сеют в пластиковые стаканчики и растения в них прекрасно развиваются. При этом есть возможность следить за состоянием корней.

Непосредственно перед посевом грунт нужно продезинфицировать. Это можно сделать при помощи специальных противогрибковых препаратов или пролив кипятком. Иногда для этой цели применяют заморозку почвы.

Семена фиалок очень мелкие, что усложняет процесс посева. Чтобы несколько упростить данную задачу, можно в домашних условиях сделать семенам дражирование. Для этого понадобятся:

• Семена;

• Пульверизатор;

• Небольшая банка;

• Древесный уголь;

• Песок.

Угля и песка нужно совсем немного, в одинаковом количестве. Семена положить в банку, смочить при помощи пульверизатора и смешать с толченым древесным углем. Встряхнуть банку, чтобы уголь равномерно распределился по семенам. Добавить песок и еще раз хорошенько встряхнуть.

Посев семян

Оптимальным сроком для посева фиалок считается период с конца января по март. Но при условии, что все требования, необходимые прорастания семян и для полноценного развития сеянцев, будут соблюдены, можно сеять в любое время года. В подготовленную емкость насыпать грунт, и разровнять его, слегка прижав. Хорошо смочить поверхность грунта теплой водой при помощи пульверизатора. Разложить по поверхности семена на одинаковом расстоянии. Если семена не дражированные, можно поверхность грунта слегка притрусить песком, так их будет лучше видно. Поскольку семена фиалок мелкие, их сверху не присыпают, разве что можно совсем чуть-чуть припорошить просеянным грунтом.

Для всходов посевам необходимо создать тепличные условия. Можно использовать специальные мини-теплички, прозрачную пленку либо пакет, стекло и т.п. Во время прорастания семян недопустимо, чтобы температураопускалась ниже, нежели 20°C. Недопустимо пересыхание почвы, так же, как и чрезмерное ее увлажнение. Емкость с посевами нельзя располагать на прямых солнечных лучах. При оптимальных условиях и если семена качественные, всходы появляются на 20-25 день.

Семена взошли – что делать?

После появления хрупких всходов особенно важным является обеспечение достаточного освещения для малышей. Свет должен быть не ярким, рассеянным. Температуру воздуха необходимо понизить до 16-18°c – данный показатель является оптимальным для нормального развития всходов. Более высокая температура будет способствовать вытягиванию растений, и они будут слабыми и нежизнеспособными. В месте, где находится емкость со всходами, ни в коем случае не должно быть сквозняков.

Особенно аккуратными следует быть с поливом сеянцев. Увлажнение почвы должно быть регулярным и при этом умеренным. Пересыхание грунта губительно для всходов так же, как и его заливание. Поливать маленькие фиалки следует теплой отстоянной водой. Можно использовать дождевую.

При несоблюдении вышеуказанных условий всходы могут погибнуть. Кроме того, нужно следить за отсутствием вредителей, они вполне могут атаковать нежные растения.При выявлении первых признаков их появления нужно незамедлительно провести обработку инсектицидами.

фиалки из семян

Пикировка сеянцев

По мере роста всходов им становится тесно в изначальной емкости и требуется их рассаживание. Лучше всего пикировку делать, когда появились 1-2 настоящих листика. Это нужно делать предельно осторожно, поскольку малыши очень нежные. Извлекать из грунта их можно, используя зубочистку или плоской деревянной палочкой.

Через дней 10-14 после первой пикировки сеянцам понадобится еще одна. Рассадить маленькие фиалки уже можно будет в 100 г пластиковые стаканчики. По мере поста сеянцев понадобится еще несколько перевалок, пока растение окрепнет и порадует цветением. Сразу сажать в большую емкость категорически нельзя, есть большая вероятность перелива грунта и гибели сеянцев.

Выращивание фиалок из семян является занятием сложным. Но когда спустя некоторое время из маленького семечка вырастает красивый кустик, который радует обильным цветением, хочется сеять такую красоту еще и еще. Этот процесс имеет что-то общее с волшебством, а каждому хоть раз в жизни хочется почувствовать себя волшебником, не правда ли?

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация