1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Омоложение куста фиалки: какой путь выбрать

Омоложение куста фиалки: какой путь выбрать

Рейтинг

Фиалка является очень красивым комнатным растением. Когда цветет — это произведение искусства, да и без цветочков пушистые листики очень декоративно выглядят. Чтобы сохранить всю эту прелесть, необходимо периодически проводить омоложение куста фиалки, поскольку с возрастом появляются некоторые проблемы, влияющие на внешний вид растения.

фиалка

Когда требуется омоложение фиалки?

Со временем куст фиалки взрослеет, происходят естественные процессы, и нижние листики начинают желтеть, а впоследствии и вовсе отмирают. Эти листья убираются, а черенки из середины розетки наверняка уже ранее брались для размножения. Таким образом, получается постепенное оголение стебля растения. И тут уже никакое роскошное цветение не спасет. Да его и не будет при оголенном стебле. Еще и листья со временем будут становиться мельче и неказистее.

Случается и так, что куст чрезмерно нарастил зеленую массу, стал загущенным и пышного цветения, как раньше, уже не дает. Иногда на стволе даже нарастает по нескольку розеток, но обильности цветения это не добавляет. Это и понятно, ведь загущенность листовой розетки ведет к тому, что растение не получает достаточное количество света, а это не может не отразиться на его внешнем виде.

Старые кусты, которым более двух лет, обычно цветут не так обильно, а сами цветы становятся мелкими и невзрачными. Из-за недостатка света стебель фиалки может вытягиваться, в результате чего получается не очень красивое растение — редкие листья со скудным цветением на верхушке. Во всех этих случаях вернуть декоративный вид поможет омоложение куста фиалки.

Как омолодить фиалку укоренением верхушки?

Наиболее часто омоложение кустика фиалки проводят путем переукоренения верхушки растения. Для этого не потребуется наличия особых знаний, навыков и инструментов. 

Понадобятся лишь:

• горшок;

• грунт;

• нож с острым лезвием.

Если куст оголил стебель и стал своим внешним видом напоминать пальму, нужно ножом максимально аккуратно срезать его верхушку. При этом следует срезать не прямо под листьями, а отступить на пару сантиметров от них. На полученном черенке удалить слабые и больные листья и цветоносы (если вдруг таковые имеются). Если стебель старый, его необходимо очистить от толстой кожуры, поскольку через нее тонкие новые корешки вряд ли нарастут. Не нужно бояться, ничего сложного в этом нет —это не сложнее, чем очистить морковку. Если же стебель зеленый, проводить подобные манипуляции не потребуется.

Горшок наполнить влажным грунтом, посадить в него подготовленную верхушку. Перед посадкой ее срез можно присыпать активированным углем для предотвращения загнивания. Поместить посаженую верхушку фиалки в тепличку (если есть) или надеть прозрачный пакет, закрепив его резинкой на горшке. Поставить фиалку в хорошо освещенное место, поливать по мере необходимости. С поливом важно не перестараться, чтобы растение не погибло. Недели через две появятся корешки (при благоприятных условиях) и можно будет ненадолго снимать тепличку, чтобы постепенно приучить фиалку к комнатным условиям.

Можно укоренять верхушку не в грунте, а в воде. Для этого нужно взять емкость, налить кипяченой воды и опустить в нее зачищенный черенок сантиметра на 1,5-2. Можно добавить в воду укоренитель для ускорения процесса нарастания корешков, но и без него вполне можно обойтись.Через 14-18 дней у верхушки появятся первые корешки. Когда они окрепнут, растение высадить в легкий воздухопроницаемый грунт. Для лучшей адаптации и скорейшего роста можно создать фиалке тепличку при помощи прозрачного пакета.

Укоренение верхушечного черенка фиалки является отличным способом для того, чтобы спасти растение в случае перелива и загнивания корней. Пенек фиалки, который остался после срезания верхушки, можно оставить. Через некоторое время на нем появятся пасынки, которые после подрастания также можно будет укоренить.

Омоложение куста фиалки столь радикальным способом дает в результате новое растение, которое в кратчайшие сроки порадует пышным цветением. Подобные манипуляции можно проводить круглый год, но в весенне-летнее время корни у верхушки появятся быстрее, нежели осенью либо зимой.

Омоложение фиалки путем заглубления стебля

Данный способ омоложения фиалки является более простым, нежели обрезание и укоренение верхушки. Заглубление стебля целесообразно применять лишь в том случае, если он оголился совсем немного, при этом листья не потеряли свою привлекательность, растение обильно цветет, а корни его здоровые.

Первым делом следует подготовить фиалку — вынуть растение из горшка, убрать больные листья, зачистить немного кору на стволике, чтобы быстрее появились молоденькие корни. Старый земляной ком фиалки удалить наполовину и посадить растение в заранее подготовленный горшок, наполненный легким и питательным грунтом. Полить фиалку и сделать мини- тепличку. Спустя некоторое время на зачищенном участке стебля появятся новые корни,и растение с новой силой пойдет в рост и начнетнаращивать цветоносы.

Омоложение загущенной фиалки

Если у фиалки наросло чересчур много листьев и пасынков, которые не дают друг другу нормально развиваться, ее нужно обязательно прореживать. Здесь возможны варианты. Первым делом нужно внимательно осмотреть растение, чтобы понять, откуда растут пасынки.

Если они растут прямо из земли, нужно вынуть фиалку из горшка и отделить пасынки таким образом, чтобы каждый имел свои корешки. Останется только рассадить их по отдельным горшкам и вскоре наслаждаться цветением. В том случае, если пасынки растут из листовых пазух, то есть на стебле растения, придется аккуратно отделять их от стебля и укоренять в грунте либо в воде (как больше нравится).

омоложение фиалки

Омоложение куста фиалки — занятие не сложное, но при этом весьма эффективное. Достаточно уделить растениям совсем немного времени, и они вновь порадуют здоровым внешним видом и огромными шапками ярких цветов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Полезная информация. Давно хотела навести порядок со своими фиалками, теперь уже откладывать некуда.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация