1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Декоративно-цветущие
  4. Как вырастить такку на своем подоконнике: правила, рекомендации по выращиванию

Как вырастить такку на своем подоконнике: правила, рекомендации по выращиванию

Рейтинг

Оригинальные и необычные комнатные растения – это возможность вырастить нечто этакое, не похожее, своеобразное, практически уникальное. Представляем вашему вниманию изюминку любого подоконника – такку, которая сможет не только преобразить, но и привлечь к себе внимание, особенно в период буйного цветения. Что это за растение? Какие особенности вегетации и секреты успешного выращивания? Можно ли сполна насладиться такою красотою в домашних условиях?

Знакомьтесь, красавица такка

Название «такка» - это не единое наименование растения, так как можно встретить более простые, народные названия – летучая мышь или черная лилия. Это растение вполне успешно может произрастать в открытом грунте, но исключительно в тропическом регионе. Для нас же, получить такую красоту можно исключительно на подоконник при четком соблюдении всех правил по уходу и выращиванию. Такка имеет одноименный род, что относится к Диоскорейному семейству, которое также можно называть Такковым.

Растение обладает сложной корневой системой, так как корневище ползучее, имеет клубневую систему развития. Листва глянцевого отблеска – это главная и очень красивая наземная часть растения, что имеет длинные черешки и необычную форму с ребристыми вставками. Само растение – не мелкое, даже крупное, так как параметры могут быть, как полметра, та и целый метр. В природе можно встретить представителей, что способны приравняться к полноценному дереву, ведь их высота может достигать отметки в три метра.

Необычное и очень красивое соцветие – это истинная красота. Цветение – кульминация, которая появляется сквозь масштабные листья на утонченной стрелке. Окрас соцветий – удивительное сочетание оттенков, где в тандеме переплетаются темные оттенки фиолета, коричневого и пурпурного, что создают иллюзию черного окраса. Присутствуют некие «метки», которые могут иметь зеленый, желтый или пурпурный окрас, в зависимости от конкретного вида. Строение самого цветка не менее привлекательно, чем его окрас, ведь на стреле появляются зонтики с изобилием нитей, которыми передаются придатки. Именно поэтому народное название такки – летучая мышь.

Сами соцветия – это нечто красивое и правильное, так как на невысоких цветоножках располагаются очень красивые небольшие «зонтики», которые может насчитывать до десятка. По примеру, располагаются четыре кроющих лепесточка. Присутствует у соцветия и околоцветник, что семерично располагается по кругу. Растение имеет аж шесть полноценных тычинок. Присутствует после цветения и плод в виде ягодной коробочки.

такка уход

Секреты и правила ухода за таккой в домашних условиях

Для того, чтобы оригинальное и очень красивое растение не просто радовало глаз, а великолепно благоухало, следует четко понимать все особенности и правила вегетации этого растения.

  • Идеальное место для растения.Для успешной вегетации такки следует понимать, что прямые солнечные лучи – это нежелательная угроза, которую следует избегать. Идеальное месторасположения – это умеренная притененная местность, к примеру, подоконники восточной или западной стороны. Также такка будет себя вполне комфортно ощущать вдали окна на специальных подставках, существенно преображая комнату.
  • Температурные условия содержания растения.Не стоит забывать, что вы рискнули выращивать тропическое растение, поэтому температурные показатели должны всегда быть высокими. Лето должно отличаться от зимнего периода, но не слишком кардинально. Так, в теплое время года следите, чтобы отметка градусника в помещение с таккой составило в районе 25-30 градусов, а вот в холодное время года поддерживайте температуру на отметке в +20. Существенные скачки и резкое понижение – существенно могут нарушить цикл развития растения и даже привести к гибели. Несмотря на высокие показатели температуры, растение нуждается в свежем воздухе, проводите регулярные проветривания, но защищайте такку от сквозняков.
  • Рекомендованный уровень влажности.Такка – очень капризное растение, так как сильно реагирует на любые изменения температуры. Так, слишком сухой воздух помещения может стать для летучей мыши невыносимой средой обитания, поэтому при сухом воздухе, следует систематически проводить процедуры увлажнения. Можно начинать с более примитивных вариантов – опрыскиваний, или же установить специальный прибор, что будет систематически контролировать и регулировать уровень влажности. Эксперты рекомендуют растение располагать в больших поддонах, где следует расположить керамзит или мох, которые следует обязательно увлажнять.
  • Как правильно поливать такку?Полив – это неотъемлемый этап ухода за растением, что обязательно следует регулировать и контролировать. В жаркое время не стоит жалеть воды, обильно и систематически увлажняйте растение. Верхний слой почвы никогда не должен браться плотной сухой коркой, систематически увлажняйте субстрат. Как только за окном начинает холодать, количество поливов и их обильность следует уменьшить. Не переживайте, если в зимний период растение начало подсыхать – это нормально, высохнуть горшок может даже на треть. Но всему должна быть мера, и в подсыхании тоже. Категорически запрещены переливы зимой. Не используйте сырую воду, только отстоянную, комнатной температуры.
  • Нужно ли удобрять такку?Подкормки для такки – это обязательная процедура, так как вегетация и развитие напрямую зависит от количества полезных веществ. Периодичность подкормок – раз в две недели, а длительность – с начала весны и до конца осени. В качестве удобрения используйте любые комплексы для цветущих растений, но с оговоркой, рекомендованную норму производителя, следует уменьшить в два раза. Помните, удобрять растение можно исключительно на влажную почву.

такка цветок

Пересадка такки: способы размножения, состав почвы и условия

Следует отметить, что такку можно пересаживать, но не при первом желании, а в случае необходимости. Оптимальное время года – весна, так как именно в этот период корень максимально крепкий. Не стоит существенно увеличивать размеры новой емкости, она должна слегка превышать параметры предыдущего. Обязательным условием станет наличие дренажной системы.

Идеальная почва для произрастания такки – это рыхлый, хорошо пропускаемый воздух субстрат. Как вариант, смешайте несколько видов субстратов для орхидей или же создайте собственноручно. В равных долях нужно взять торф и листовую землю, и по половине части песка с дерновой землей. Полученная смесь сможет качественно питать такку во время всего периода вегетации.

  1. Деление корневища – популярный способ размножения. Именно этот способ считается самым распространенным и эффективным. Перед началом процедуры, срежьте всю наземную часть. Корневище острым ножом, одним резким движением разделяется на части. Не стоит сразу заниматься посадкой, так как срезы должны быть обработаны углем и оставлены быть на сутки. Спустя 24 часа начинайте процесс посадки, в заранее подготовленный субстрат.
  2. Семенной способ размножения. Процесс посадки семян должен начинаться с подготовки посадочного материала – замачиванием в теплой воде на сутки. Далее в подготовленную почву следует погрузить семена, примерно углубившись на сантиметр. Создайте парник с помощью пленки. Появление семян – длительное мероприятие, так как всходы могут появиться спустя месяц, два, три, а может даже через полгода. Именно поэтому процедура размножения семенами считается менее популярной и зачастую применяется для исследований селекционеров.

Болезни и вредители такки

Среди болезней, что могут постигнуть такку, чаще всего отмечают корневые гнили, которые вполне объяснимы избыточными поливами. Из вредителей на первый план выходит паутинный клещ, который на ранних этапах обнаружения не страшен растению, так как специализированным препаратами можно легко избавиться от этого напастника. Главное не запускать, тогда с любой проблемой можно справиться максимально оперативно.

Выращивание такки – это не столь хлопотный процесс, как кажется на первый взгляд, поэтому смело выбирайте это растение, чтобы порадовать себя и своих близких невероятно красивым декоративно-цветущим растением.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительной красоты растение, ни у кого такого не видела. Хочу развести, попробую найти посевной материал.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация