1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Плодовые
  4. Как правильно ухаживать за комнатным ананасом: особенности и проверенные факты

Как правильно ухаживать за комнатным ананасом: особенности и проверенные факты

Рейтинг

Комнатные растения – это своеобразный «живой уголок», который хозяева стараются холить и лелеять. Каждый цветовод мечтает пополнить свою коллекцию необычным растением, некой «изюминкой», которая смогла бы предать его растениям большей ценности и привлекать гостей своею необычностью.

Одной из самых популярных в последнее время тенденций считается выращивание комнатного ананаса. Всё дело в том, что это растение очень красивое внешне, его просто посадить, и главное – не сложно добиться кульминации – образования и созревания полноценных съедобных плодов. Всё дело в правильном и сбалансированном уходе, который должен совершать хозяин экзотического растения: вовремя его пересаживать, а также полностью соблюдать все рекомендуемые условия по выращиванию.

Покупка комнатного ананаса в магазине – секреты выбора

Как посадить ананас в домашних условиях, имея исключительно купленный зрелый плод в магазине, мы подробно освещали в этой статье. Сейчас же хотелось бы сделать акцент на приобретение готового комнатного растения «Ананас» в цветочном магазине. Обратите внимание на состояние листвы. Зачастую на ней могут быть мелкие колючки – это нормальное состояние. Также возможен вариант, что побеги ананаса окажутся полностью гладенькими. Всё дело в сортах, поэтому не обращайте на это особое внимание. Вы должны рассмотреть молодые побеги, которые начинают проклевываться, или совсем недавно увеличились в размерах, ведь именно это является показателем, что растение жизнеспособное.

Зачастую, весь посадочный материал, что продается в специализированных магазинах, размещен в очень маленьком горшочке, который предназначен исключительно для продажи в магазине, а не для полноценного роста и развития комнатного растения, тем более ананас, что поражает своим активным и быстрым ростом. Обязательно вместе с молодым растением следует приобрести умеренного размера горшок, так как емкость должна увеличиваться по мере роста растения, а не сразу маленькое растение переместить в десятилитровый горшок. Именно поэтому старт ухода за комнатным ананасом начинается с его пересадки.

ананас домашний 

Как правильно пересаживать комнатный ананас – рекомендованные емкости и состав почвы

В целесообразности процедуры пересадки, сомневаться не стоит, так как это действительно жизненно необходимо для растения, поэтому это то, с чего следует начать сразу же после приобретение этой экзотики. Возьмите емкость умеренного размера, к примеру, 3 литра. Дно следует оборудовать любым доступным видом дренажа, а вот состав почвы рекомендуют сделать самостоятельно или же использовать готовые субстраты для цитрусовых растений.

Эксперты утверждают, что создать почвосмесь самостоятельно – это лучший вариант, так как её состав на 100% будет отвечать потребностям комнатного ананаса. Для создания качественного состава, вам понадобиться одна часть песка, двойная норма перегноя, и три части верхового торфа и дерновой земли. Вот, это идеальная почвосмесь для комнатного ананаса. Качественно перемешайте составляющие и наполните её горшок поверх дренажного слоя.

В дальнейшем, пересадку следует производить по мере роста растения, ведь ананасу нужна свобода, а его поверхностной корневой системе – пространство. Средний ориентир – это три пересадки: сразу после покупки, через полгода, и через год вегетации. Эксперты утверждают, что если вы видите, что вашему растению тесно, не медлите, пересаживайте в большую емкость на несколько сантиметров в диаметре горшка.

Растение полностью вынимается из прежнего горшка со всем земляным комом и погружается на дренажную систему нового слоя, слегка присыпанную почвой. Всё недостающее место в новом горшке, смело засыпайте почвой. Пересадка успешно проведена.

Эксперты утверждают, что пересаживать ананас лучше всего в теплое время года, когда температурные показатели не опускаются ниже 25 градусов. Как только растение начало активный рост, или появились новые молодые побеги – это сигнал, что вы всё сделали правильно, и почва, и новая емкость вполне удовлетворили требовательное экзотическое растение.

комнатный ананас

Основные особенности ухода за комнатным ананасом

Посадить самостоятельно ананас – задача не из легких, правильно выбрать здоровый ананас в цветочном магазине – также нелегко, но все эти трудности не сравняться с уходом за экзотическим растением, ведь именно эти моменты напрямую влияют на успех выращивания, а также плодоношения. Именно поэтому давайте рассмотрим основные моменты ухода за комнатным ананасом, чтобы у вас всё получилось с первого раза без явных эксцессов.

  • Удачное месторасположение.Разумеется, первое, что следует продумать, это месторасположение ананаса, ведь место, где он будет расти, для растения очень важно, так как это экзотика, что любит тепло и большое освещение. Продумайте все нюансы: наличие сквозняков, а также отсутствие постоянного солнца – всё это не про комнатного ананаса, ведь ему нужно добиться комфортных условий.
  • Температурный режим и освещение.Ананас относится к очень светолюбивым растениям, поэтому смело выставляйте его на подоконники южных окон, не защищая от прямых солнечных лучей. Единственное, что следует всегда помнить, что растение выставляется всего однажды, преставление или повороты вокруг своей оси – исключены. Категорически запрещено комнатный ананас ущемлять в освещении, так как плодоношение не наступит. Контролируйте качество и длительность освещение в холодное время года. Лучшим вариантом станет досвечивание специальными лампами. Средний показатель – это 10 часов в день.
Температура воздуха должна быть всегда высокой, единственное, зимой допускается понижение температуры на несколько градусов. Так, если летом этот показатель не должен опускаться ниже 25 градусов, но лучше выше, а вот зимой – 22 градуса – это самый низкий допустимый показатель.
  • Уровень влажности воздуха.Так как Родиной ананаса считаются жаркие страны, то уровень влажности не имеет особой роли для этого растение. Тем ни менее, опрыскивания целесообразны, когда в помещение слишком жарко, тогда периодически следует опрыскивать растение из пульверизатора, тем самым повысите уровень влажности и спасете растение от сильной засухи.
  • Правила полива комнатного ананаса.Полив – это ответственная процедура для ухода за комнатным ананасом, именно поэтому не стоит пренебрегать важными рекомендациями. Полив следует совершать теплой водой, которая имеет температурный показатель в приделах 31-35 градусов выше нуля. Также обратите внимание, какой водой вы поливаете. Запрещены поливы водой из-под крана, так как в ней обязательно присутствуют частицы хлора. Воду следует использовать отстоянную или из-под фильтра. Не следует преувеличивать с размерами поливов. Так, наблюдайте за степенем усвоения воды, не допускайте застоев или переувлажнения. А зимой количество поливов следует значительно сократить и возможно легкое подсыпание почвы, чтобы растение длительное время оставалось в состоянии покоя.
  • Как и чем следует подкармливать комнатный ананас?Разумеется, без качественной подкормки добиться успеха – сложно. Существует множество версий о том, как правильно и чем лучше всего удобрять комнатный ананас, поэтому давайте рассмотрим самые распространенные варианты. Из органики рекомендовано использовать настои коровяка, который каждый может сделать собственноручно. Для этого возьмите литровую банку, которую следует наполнить коровяком и водой в пропорциях один к двум. В течение недели смесь следует регулярно перемешивать, а через 10 дней готовый маточный раствор разбавляйте до нужной консистенции в ведре воды. Действующее удобрение – готово. Подкармливать таким средством следует один раз в 10-14 дней.
Когда растение начинает цвести, следует использовать минеральные комплексы, предназначеные для цветущих растений. А вот при первом появлении плодов, многие эксперты доказывают целесообразность поливов сладкой водой. Для нужной концентрации добавьте в чашку воды две чайные ложки сахара и периодически поливайте ананас.

Помните, ананас категорически запрещено удобрять золой, или составами с известью.

Вырастить комнатный ананас под силу каждому, ведь главное точно знать. Как за ним ухаживать, тогда через 2-3 года можно рассчитывать на дегустацию зрелого ананаса, что вырос у вас дома.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательные рекомендации для начинающих.

0 Ответить Написать

Замечательные советы, я несколько раз пыталась вырастить ананас из плода - не получилось, придется покупать в магазине.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация