1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какие цветы можно выращивать, если у вас аллергия на пыльцу?

Какие цветы можно выращивать, если у вас аллергия на пыльцу?

Рейтинг

Растения и аллергия

Существуют такие садовые растения, о которых сразу можно подумать, что они являются аллергенами, из-за их аромата. Но это совсем не так. Такие цветы, как камелии, лилии и розы, не имеют пыльцы, которая разносится ветром, и не влияют на людей, страдающих аллергией.

Однако некоторые очень ароматные цветы не усиливают аллергию, но своими сильными запахами они могут вызвать раздражение. Они могут быть причиной головной боли, вызвать тошноту, когда находятся в помещении, поэтому лучше наслаждаться ими на улице. К таким видам относятся гардения (часто используется как комнатное растение), гиацинт, жасмин и сирень. Много французских гибридных растений сирени, белых и желтых сортов, не имеют сильного запаха и не должны вызывать раздражение.

Конечно, появляется все больше и больше садовых растений, которые в основном выращиваются ради их красивых листьев и которые после удаления цветов не могут никому навредить.

Если вы страдаете аллергией или в вашем ближайшем окружении есть кто-то, кто склонен к ней или просто чувствителен, вы все равно можете иметь цветник, террасу, балкон или комнату, полную цветов, и сейчас мы поговорим о растениях, которые можно там выращивать.

Азалия

Азалия - самый красивый зимний цветок, с элегантными темными и нежно-розовыми цветами. Вырастая в природе она должна иметь красивые цветы весной, но производители обычно подталкивают азалию цвести зимой. Азалия не устойчива к нашим зимним условиям, поэтому ее часто выращивают как комнатное растение или вносят в помещение, тогда как летом она может оставаться на улице. Это очень важно, поскольку опыление цветка зависит от насекомых.

Бегония

Существует два типа бегоний: растения, которые выращивают для цветов и виды, которые выращивают ради их листьев. К счастью, бегония производит очень мало пыльцы, а первое цветение цельное и очень обильное. Оба типа бегонии - прекрасное украшение затененных частей сада или террасы. Они любят тепло и влагу, не переносят прямых солнечных лучей и никогда не должны быть без воды.

Ирис

Опыление цветов ирисов не зависит от ветра. Изогнутые раковины цветка идеально подходят для того, чтобы заманить шмеля глубоко в цветок, где проходит нектарный пир, и где он собирает липкую пыльцу своими лапками и переносит ее на следующий цветок.

Крапива декоративная или Колеус Блюма

Декоративная крапива своей листвой может настолько разнообразить сад, что садоводы часто срывают цветы еще до того, как они расцветут. Такая процедура дает более густые и легкие растения, которые не вызывают аллергии.

Камелия

Камелия имеет замечательный аромат. Ее цветок имеет как мужские, так и женские репродуктивные органы, то есть растение самостоятельно опыляет себя и не распускает пыльцу.

Герань крупнокорневищная

Герань крупнокорневищная, которую также в народе называют калачик, производит очень мало пыльцы. Ученые даже вывели вид герани без пыльцы, хотя она еще не очень широко распространена. Герань крупнокорневищная не вызывает аллергии, но она может раздражать чувствительную кожу, если прикасаться к листьям.

Бугенвилия

Прекрасные «цветы» растения бугенвилии на самом деле являются листьями, окружающими цветы. Настоящие цветы крошечные и трубчатые, белого цвета и расположены внутри разноцветных листьев. Самое главное, что они производят очень мало пыльцы.

Гибискус

Цветы гибискуса производят очень тяжелую пыльцу. Однако людям, страдающим аллергией, следует соблюдать осторожность при употреблении чая из гибискуса, приготовленного из цветов, потому что чай также может содержать пыльцу.

Хоста

У хосты красивые большие декоративные листья. Садоводы любят это растение, потому что они не требуют особого ухода и отлично подходят для тенистых мест. Цветы обычно удаляют еще до того, как они начинают расцветать, поэтому хоста и не вызывает аллергии.

Петуния

Петунии выделяют слабый аромат, который становится более выраженным при выращивании этих растений в большом количестве. Однако их пыльца не считается аллергеном.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень своевременная статья, учитывая что аллергенными бывают именно красивые и ароматные растения. Мы их не исключаем из выращивания, а переносим на отдаленные растояния. Так например из сирени, жасмина и черемухи слделали живую изгородь.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация