1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Какими лечебными свойствами обладает можжевельник и кому он противопоказан

Какими лечебными свойствами обладает можжевельник и кому он противопоказан

Рейтинг

Можжевельник

Высоко ценимый в народной медицине, и известный по характерному запаху алкогольного напитка, можжевельник (juniperus communis) издавна использовался также для лечения инфекционных заболеваний. Распространен от Арктики до тропической Африки, в зависимости от того, где растет, может быть карликовым, или достигать высоты нескольких метров. Он также встречается в карстовой местности.

Все части целебные, особенно ароматные и горько-сладкие плоды, которые собирают с осени до зимы.

Их сушат в воздушном месте, раскладывая тонким слоем с частым переворачиванием. Такая же процедура применяется для сушки предварительно мелко нарезанных игл и кончиков веточек. Высушенные части хранят в темном сухом месте.

Что касается медицинского применения, можжевельник оказался отличным мочегонным средством, но также эффективен против простуды, кашля, астмы, болезней желудка, потливости и даже гонореи.

Он также обладает бактерицидными свойствами, поэтому его используют для лечения инфекционных заболеваний легких. Благодаря диуретическим свойствам он регулирует работу почек и способствует выведению мочи, стимулирует работу органов пищеварения, а также используется для лечения воспалительных процессов в желудке и кишечнике. Для снятия головной боли нужно просто раздавить несколько ягод можжевельника, положить на чистое полотенце и приложить его ко лбу.

Также из можжевельника делают алкогольный напиток, который, кроме питья, используют также для приготовления смесей при простуде и ревматизме. Особенно ценится эфирное масло, так как в малых дозах оно способствует отхождению мокроты, а также его применяют для ингаляций при проблемах органов дыхания. Поскольку масло можжевельника проникает глубоко в кожу, его используют при лечении ревматических заболеваний. Особенно масло эффективно при пораженных суставах.

Плод в завидных количествах также содержит смолы, дубильные вещества, воск, органические кислоты и их соли. Он также содержит множество минералов, особенно кальций, калий, марганец и серу. В ста граммах молодых побегов можжевельника содержится до 97 мг витамина С.

Однако можжевельник следует применять с осторожностью, поскольку чрезмерное употребление может привести к повреждению почек. Чай и другие препараты из можжевельника не рекомендуется принимать людям с чувствительными почками, так как присутствующий в нем скипидар может вызвать раздражение и воспаление этих органов. Предупреждение также относится к беременным женщинам, так как это растение может вызвать сокращение матки.

Можжевеловый сироп и чай

Сироп для улучшения аппетита готовится путем недолгого кипячения пол килограмма можжевельника в трех литрах воды. Затем можжевельник измельчают и еще раз кипятят с добавлением воды при необходимости. Полученную смесь надо отфильтровать через сито и дать ей остыть. Чтобы сделать сироп, по желанию следует добавить мед. Затем сироп разливают по банкам и держат закрытым. Для улучшения аппетита детям следует давать чайную ложку такого сиропа трижды в день, а взрослым рекомендуют по две чайные ложки.

Чай из можжевельника готовят так: надо запарить 1 чайную ложку хорошо измельченных плодов можжевельника в 200 мл горячей воды, накрыть стакан крышкой и оставить на 5-10 минут.

Затем содержимое процеживают и пьют, не более двух чашек в день. По желанию чай можно подсластить медом или сахаром. Если его пьют как средство против сахарного диабета или заболеваний желудка и кишечника, настой не следует подслащивать.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительные полезные свойства ягод можжевельника. А у меня еще не было плодов на можжевельнике, хотя и растет он уже долго.

1 Ответить Написать

Главное, что уже знаете, как и для чего его применять)

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация