1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Кедр - прогулка душистым лесом

Кедр - прогулка душистым лесом

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Дерево кедр

Дерево кедр

Если вы поедете в Ливан, маленькую страну Ближнего Востока, которую мы в основном связываем с феноменально вкусной едой и жестокой гражданской войной. То легко может случиться так, что вы окажетесь под кедровым деревом, под которым более двух тысяч лет назад отдыхал библейский пророк! В то время, когда Христос еще ходил по земле, в этой местности росли целые кедровые леса.

Сегодня это долголетнее и импозантное дерево можно встретить в природе лишь кое-где, но именно поэтому оно находится на ливанском флаге как символ государства. Лучшие моряки среди древних народов, финикийцы, которые когда-то населяли ливанское побережье, использовали кедр для построения своих быстрых кораблей, чтобы добраться до самых отдаленных городов Старого Света (некоторые даже утверждают, что еще до Колумба они достигли берегов Северной Америки).

Кедр в Ливане

Сильный, терпкий и слегка резкий запах кедра, который распространяет безопасность и тепло, используется для различных целей на протяжении тысячелетий. В первую очередь для изготовления духов, ароматических и целебных кремов и масел для ухода за телом и волосами.

В средние века было широко распространено мнение, что кедр улучшает память. Возможно, поэтому до недавнего времени графитовые карандаши, которыми мы все писали первые буквы, изготавливали из кедрового дерева.

В древности, когда духи были также лекарствами, кедр оказался очень эффективным растительным средством для органов дыхания против простуды, кашля и бронхита. Даже сегодня мудрые врачи советуют больным легочные заболевания ходить хвойным лесом.

Свежесть, которую излучает кедр, быстро перенесет вас в какой-то дальний тихий лес, без шума, урчания городских улиц и стресса повседневной жизни. Его глубокий хвойно-древесный аромат вы почувствуете в духах только через полчаса, ведь кедр относится к растениям с теплыми ароматами, которые дольше остаются на коже и представляют основу каждого парфюма.

Он прекрасно сочетается с другими хвойными растениями: горной сосной, пихтой и елью, а с розмарином, лавандой, корицей и перцем создает удивительные ароматные композиции. Кедр также является хорошим другом цитрусовых нот: лимона, бергамота и грейпфрута. Жасмин и ваниль смягчают жесткость кедровых иголок, создавая спокойное и гармоничное сочетание (кедр Вирджинии, который включен в знаменитую Шанель № 19), лучше сочетается с этими цветами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Это замечательно, если наши индустриальные города будут окутаны лесами, тогда и легче дышится и есть отличная зона отдыха.

0 Ответить Написать

Мы живем далеко от леса, но приезжая к сестре, которая живет почти на опушке леса, не могу удержаться от восторга. Родня меня не понимают, они привыкли к такому чистому воздуху, а я получаю огромное наслаждение, когда моя душа просто раскрывается и дышит полной грудью.

0 Ответить Написать

Завидую кто может себе позволить прогуляться по хвойным лесам, богатым кедрами да еще и покушать кедровые орешки.

0 Ответить Написать

Замечательное, благородное дерево кедр. А мы живем в окружении лиственного леса, тоже хорошая энергетическая подзарядка и наш могучий дуб ничем не хуже кедра.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Дерево кедр
Последние обновления

Авторизация

Регистрация