1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Холодостойкие сорта огурцов. Выбираем проверенные сорта!

Холодостойкие сорта огурцов. Выбираем проверенные сорта!

Рейтинг

Огурцы по праву считаются одними из самых популярных овощей, так как абсолютно каждый с удовольствием ест свежий салат с огурцами, а в зимнее время нет равных маленьким хрустящим огурчиками, которые собственноручно были законсервированы.

Действительно, востребованность огурцов очень высокая, поэтому каждый старается хотя бы небольшой участок на даче занять огурцами. Сортов семян в магазине – множество, что автоматически вводит в заблуждение потребителей, поэтому предлагаем список лучших сортов огурцов, который не просто выделяются богатым урожаем, но и являются холодостойкими.

Сорт огурцов Верные друзья

Верные друзья – это популярный сорт огурцов, который имеет небольшие размеры и принадлежит к типу корнишонов. Длина плода составляет от 8 до 12 см, что позволяет использовать в консервации в целом виде. Плоды имеют красивый зеленый окрас, что дополняется бугорками и темными шипами. Растение хорошо плетется и развивается, на одном узлу могут формироваться много завязей, в среднем – 6-8 штук, что автоматически увеличивает урожайность. С одного квадратного метра можно без проблем собрать от 3 до 4 кг огурцов. Период созревания – 35-40 дней. Сеять семена рекомендуют в открытый грунт в мае или в июне, в зависимости от температуры воздуха и степени прогретости земли. Растение достигает полметра в высоту, поэтому ему нужно достаточно большое расстояние при посадке. Лучшим вариантом будет, если между кустами будет 50-60 см. Семя вглубь земли необходимо погружать на 1-1,5 см. Масса одного плода – умеренная и достигает 90-100 грамм. Отличные вкусовые качества и великолепный внешний вид выводят сорт Верные друзья в лидеры продаж.

Сорт огурцов Далила

Далила – один из лучших сортов огурцов, который отлично переносит сильное похолодание, поэтому без проблем родит до конца октября. Период созревания всего – 35-40 дней, но за это короткое время растение формируется достаточно сильное и умеренно высокое. На нем вырастают цилиндрические плоды длиною в 10-12 см, которые имеют насыщенный зеленый оттенок, большие бугорки и темные шипы. Отменный вкус без горечи – главная особенность сорта. Мякоть внутри достаточно плотная и отлично подходит для солений или консервирования. Сеять семена рекомендуют в открытый грунт в мае или в начале июня. Великолепный товарный вид и хорошая переносимость транспортировки – скрытые козыри сорта Далила.

Сорт огурцов Сремский

Сремский – это лучший сорт огурцов, которые обладают не просто отличным вкусом, но и внешним видом, ведь плоды не желтеют, а сохраняют насыщенно-зеленый окрас. Само растение характеризуется особой силой и мощью, ведь кроме основного плетения, формируются второстепенные боковые побеги, которые заполняют всё свободное пространство. Этот сорт лучше подвязывать, не пускать по земле, так как активно разрастается, и сложно найти умеренной длины плоды. Период созревания – 40-45 дней. Средняя длина цилиндрического плода – 10-11 см, а масса – 100-120 грамм. Посадку рекомендовано сразу производить в открытый грунт, когда среднесуточная температура достигнет как минимум +18. Огурцы не нуждаются в особом уходе, но регулярный полив и своевременная прополка – главные требования. Салат, засолка или консервация – не проблема с сортом Сремский.

огурцы

Сорт огурцов Хасбулат

Хасбулат – сорт огурцов, который оптимально подойдет как для тепличного выращивания, так и для открытого грунта. Плоды формируются ровной цилиндрической формы, где расположены умеренные бугорки и белые шипи. Плоды имеют красивый насыщенно зеленый окрас, которые достигают 12 см максимум. На одном узле можно насчитать более 6 завязей, что обеспечивают стабильный урожай, с массой одного плода – 100-110 см. Кусты активно и быстро разрастаются, поэтому обеспечьте опоры и максимально подвязывайте стебель и побеги. Период созревания – 35-40 дней, и за это время успевают вырастить отменного качества и вкуса огурцы, которым нет равных на свежем рынке.

Сорт огурцов Три танкиста

Три танкиста – это лучший сорт огурцов, который обеспечивает стабильно высоким урожаем до средины осени. Период созревания – 40-45 дней, но плодоношение растягивается на длительное время, если правильно ухаживать за растением. Урожайность этого сорта невероятно высокая, так как с одного квадратного метра можно без особых усилий собрать 10-12 кг урожая. Плоды формируются ровной цилиндрической формы и умеренной длины – 10-12 см. Для консервации в небольшую тару, можно срывать раньше, чтобы получить превосходные консервированные огурцы. На одном узле формируется не много завязей – 3-4, но они обязательно плодоносят, отсутствует пустоцвет. Великолепный вкус, привлекательный внешний вид выводит сорт Три танкиста в лидеры, свежей продукции на продажу.

Выращивание огурцов в домашних условиях – обычная практика, но каждая хозяйка хочет максимально долго собирать урожай, поэтому высаживание сортов, что устойчивы к холоду – мудрое решение.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

спасибо, буду знать

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация