1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Когда у собаки бастуют почки — диагностика болезни

Когда у собаки бастуют почки — диагностика болезни

Рейтинг

Факт, что многие собаки страдают хронической или острой почечной недостаточностью, всё ещё мало известен. Это связано с тем, что заболевание часто диагностируется очень поздно или вовсе не обнаруживается. К сожалению, больше собак умирает от почечной недостаточности, чем от болезней сердца. Из статьи можно узнать, на какие симптомы нужно обращать внимание, чтобы обнаружить и предотвратить заболевание почек у вашей собаки, и как справиться с почечной недостаточностью.

Почки собаки: небольшой орган, имеющий большое значение 

Обе собачьи почки расположены рядом с позвоночником, на уровне поясничной области, и защищены слоем жира.Кровь постоянно перекачивается через них и нефроны (фильтрующие ячейки) очищаются от вредных веществ.

Почки — один из важнейших органов для очищения организма собаки. Они отфильтровывают из крови ежедневные токсичные продукты белкового обмена (аммиак, креатинин) и другие вещества, которые выводятся с мочой. У них есть и другие функции — они отвечают за сбалансированный водно-электролитный баланс и выработку гормонов. Кроме того, почки уравновешивают кислотно-щелочное соотношение и регулируют кровяное давление. Если нефроны постепенно отмирают, у собаки возникает так называемая хроническая почечная недостаточность.

Почечная недостаточность у собак

Почечная недостаточность у собак: какие причины? 

Если собака страдает почечной недостаточностью, этот орган не работает нормально. Их функция — поддерживать баланс жидкости и электролитов, а также регулировать кровяное давление. Кроме того, они выводят токсины из крови и фильтруют вещества, которые выделяются с мочой. Если эти функции нарушены, организм животного может быть повреждён разными способами из-за сложности роли почек.

Больные почки проявляются очень поздно. Только когда 75% нефронов разрушены, почечная недостаточность распознается снаружи. Эффекты ужасающие: вредные вещества и смола больше не отфильтровываются, а тело собаки отравляется изнутри. Животное находится в группе риска высокого кровяного давления и гипоксии клеток в результате анемии.

Это касается не только пожилых собак, которых часто приводят к ветеринару с почечной недостаточностью. Ветеринары предполагают, что более 20 процентов собак, достигших пятилетнего возраста, страдают сниженной функцией почек.

Если заболевание появляется у молодой собаки, оно часто вызвано генетическими причинами. Ветеринары уже знают, что у одних пород почечная недостаточность выше, чем у других. К ним, в частности, относятся: терьеры, кайрны, вест-хайленды, а также бигли, чау-чау, доберманы, золотистые ретриверы, бернские зенненхунды, ротвейлеры и бультерьеры.

Причины почечной недостаточности делятся на преренальные (перед почкой), почечные (в почках) и внепочечные (за почкой).

Преренальные причины: если к почкам поступает слишком мало крови, они соответственно фильтруют меньше жидкости. Это может произойти, если ваша собака пьет недостаточно воды или её сердце перекачивает слишком мало крови в кровоток.

Причины болезни почек: к ним относятся опухоли, травмы или воспаление (нефрит). Они также поражаются инфекционными заболеваниями (например, лептоспирозом) или ядами. Также случается непроходимость мочеиспускания или разрыв мочеточника из-за травмы (например, от удара автомобилем), эти повреждения и нарушают работу данного органа.

Ветеринария различает острую и хроническую почечную недостаточность.

1. Острая почечная недостаточность у собак возникает внезапно, с множеством симптомов и вызвана нарушением кровообращения в почках. При острой почечной недостаточности через почки резко уменьшается кровоток. Заболевание проявляется в течение нескольких часов или дней. Если причину удаётся установить быстро и своевременно начать лечение, возможно полное выздоровление.

2. В результате хронической болезни почек (CNE) почечные тела (клубочки) функциональных единиц (нефронов) в ткани органа надолго повреждаются. Ветеринары не всегда могут определить точную причину. Поскольку клетки почек не могут обновляться, нет лекарства от хронической почечной недостаточности. Состояние собаки часто ухудшается по мере прогрессирования болезни.

Почечная недостаточность у собак

Хроническая почечная недостаточность у собак: симптомы 

Почечная недостаточность может быть внезапной (острой) или длительной (хронической). Токсины (например, мочевина) накапливаются в крови, потому что почки не могут их удалить. Это заболевание также известно как уремия. Течение болезни зависит от её стадии. Для неё характерны следующие симптомы: 

1. Животные с проблемами почек кажутся слабыми и много спят.

2. Собаки больше пьют (полидипсия) и больше мочатся (полиурия).

3. Нарушение гормонального баланса может привести к значительной потере веса и тусклой шерсти.

4. Желудочно-кишечные симптомы, включая диарею, рвоту и потерю аппетита. 

Клинические симптомы могут начинаться с усталости и апатии. Даже если они привлекают внимание владельца животного, их часто игнорируют, утверждая, что собака «только стареет». Но даже у пожилых или стареющих псов вялость и утомляемость не являются нормальными признаками. В прогрессирующей стадии хронической почечной недостаточности симптомы ухудшаются и сильно варьируются.

Повод для беспокойства уже в том, что пёс стал пить больше воды или испытывает циклическую жажду (полидипсия), больше мочится (полиурия) - это наиболее распространённые симптомы хронической почечной недостаточности. Кроме того, частое желание есть траву может быть одним из признаков развития болезни.

Правильная диагностика 

У ветеринара есть много вариантов диагностики почечной недостаточности. Сначала он измерит кровяное давление собаки и сделает анализ крови. Последний определяет концентрацию азотсодержащих веществ, а также уровень мочевины, креатинина и фосфата. Этот тип диагноза надёжен, поскольку при заболевании почек нефильтрованная мочевина попадает в кровоток в повышенных концентрациях (азитемия).

Если вы заметили у собаки признаки почечной недостаточности, не откладывайте визит к ветеринару. Чтобы определить причину недуга, он может использовать следующие методы диагностики:

Анализ мочи

Ваш ветеринар может попросить вас взять образец мочи у вашей собаки. Если это невозможно, он может собрать мочу с помощью катетера или иглы (цистоцентез) с помощью ультразвукового аппарата. Моча будет проверена на удельный вес (собака<1,025), белок, сахар и воспалительные клетки. Кроме того, может быть проведен бактериологический анализ мочи.

Это очень полезный тест, потому что так называемый удельный вес (SG) мочевины дает ценную информацию о том, как работают почки.

Измерение артериального давления и анализ крови

Поскольку почки влияют на артериальное давление, оно повышается из-за почечной недостаточности. Для измерения уровня, например, мочевины или креатинина (продукты распада, связанные с функцией почек) в крови, необходимо их протестировать. В случае повышения концентрации этих продуктов в крови следует предполагать почечную недостаточность. Также по результатам анализа крови ветеринар уже может поставить совсем другой диагноз о состоянии почек вашего питомца.

Диагностика изображения

Почки можно исследовать с помощью УЗИ. Если есть подтверждённое подозрение на поражение почек, ветеринар дополнительно проведёт эту процедуру для определения размеров повреждённых органов и их внутреннего строения. Таким образом можно определить структурные причины, включая опухоли или травмы.

Диагноз: почечная недостаточность — что теперь? 

Когда у домашнего животного диагностирована почечная недостаточность, важно выяснить, где находится основная причина заболевания, является ли оно, например, первичным инфекционным состоянием, таким как лейшманиоз, или относится к острой или хронической почечной недостаточности.

Острое заболевание почек легче лечить, потому что анемию данного органа можно остановить с помощью правильных лекарств, которые дают хороший шанс на полное выздоровление. Обязательным условием является своевременное выявление болезни. Однако всегда существует риск того, что стадия острой недостаточности пройдёт незамеченной, после чего превратится в хроническую.

Хроническую болезнь почек лечить намного сложнее. Под этим термином понимают необратимое повреждение и деградацию внутренней структуры органа. Таким образом, самая важная задача — как можно дольше сохранить оставшуюся функционирующую ткань почек.

Каким бы пугающим ни был диагноз хронической почечной недостаточности, это не значит, что ваш питомец вскоре погибнет. Для благоприятного исхода основное условие — строгое соблюдение назначенной схемы лечения.

Очень важно проводить плановые осмотры у ветеринара 

Если вы заметили быстрое ухудшение симптомов пса, не сомневайтесь — немедленно обратитесь к ветеринару или в ветеринарную клинику. Почечная недостаточность лёгкой степени может прогрессировать до уремии, очень острой формы почечной недостаточности у собак, которую можно лечить только с помощью немедленной инфузионной терапии. Если животное здорово, его следует защищать ежегодным осмотром. Чем раньше будет выявлено это заболевание, тем лучше будут результаты лечения.

Собаки с почечной недостаточностью испытывают сильную жажду. Ваша собака пьет больше обычного или её рвет? Если да, то это может быть из-за почек.

Почечная недостаточность у собак

Прогноз: каковы шансы на выздоровление? 

Прогноз почечной недостаточности во многом зависит от основного заболевания. Как правило, при острой почечной недостаточности они лучше, а хроническая стадия, к сожалению, неизлечима. Следуя рекомендациям ветеринара и кормя собаку кормом, специально разработанным для облегчения работы почек, можно не только улучшить качество жизни вашего питомца, но и продлить его существование.

Какие методы лечения?

Поскольку почечная недостаточность может иметь множество различных причин, перед назначением каждой терапии следует проводить подробную диагностику. Лечение должно быть направленным с помощью лекарств или, при необходимости, проводится хирургическим путём.

В дополнение к терапии также можно облегчить симптомы с помощью поддерживающих мер. Для этого ветеринары рекомендуют следующие действия:

  • препараты от повышенного артериального давления (например, ингибиторы АПФ);
  • препараты от тошноты (противорвотные);
  • таблетки для защиты желудка;
  • настои жидкостей и электролитов;
  • установка мочевого катетера;
  • изменение диеты (с низким содержанием белка, фосфатов и натрия).
Важно, чтобы артериальное давление пса регулярно проверялось на протяжении всего процесса лечения. Последующие анализы крови могут помочь оценить эффективность терапии. Если собачьи почки настолько сильно повреждены, что больше не могут выполнять свою работу, следует ожидать заместительной почечной терапии (диализа). Кровь фильтруется в сменном устройстве и затем снова попадает в кровоток. 

При таком серьёзном заболевании, как хроническая почечная недостаточность, всё зависит от раннего распознавания симптомов. Задача усложняется тем, что первые признаки не очень характерны и поэтому неправильно интерпретируются многими владельцами собак.

Почечная недостаточность у собак

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация