1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Кошачий коготь или ункария войлочная: польза вред и когда применяется

Кошачий коготь или ункария войлочная: польза вред и когда применяется

Рейтинг

Кошачий коготь — древовидная лиана семейства Мареновые. Произрастает в тропических лесах Южной и Центральной Америки. В качестве лекарства используются два вида кошачьего когтя: ункария опушённая (Uncaria tomentosa) чаще всего используется в Европе и Uncaria guianensis используется в Америке.

Это благородный корень, который в традиционной перуанской медицине считается золотым ингредиентом. Некоторые исследования показали многочисленные преимущества, которые это растение предлагает организму.

Кошачий коготь

Национальная трава

К 18 веку европейцы уже начали проявлять научный интерес к местным растениям Южной Америки, поскольку были доказательства их эффективности для облегчения различных болезней.

В результате ученые собрали ряд образцов для более подробного изучения, как это сделал Ла Кондамин с хинином, а позднее Антонио Раймонди с другими экзотическими растениями.

История началась, когда Оскару Шулеру, немецкому антропологу, работающему в Перу, был поставлен диагноз неизлечимой болезни. В 1976 году ученый отправился в Рим, где лечился кошачьим когтем.

Таким образом, кафедра фармакологии университета Сан-Маркос приступила к изучению этого необычного растения. Началась новая эра в альтернативной медицине.

Текущий статус

Недавние исследования кошачьего когтя привели к нескольким патентам США на его иммуностимулирующие эффекты и даже к симпозиуму по кошачьему когтю, спонсируемому Всемирной организацией здравоохранения. Это более широкое признание привело к повсеместной доступности травы, но также и к чрезмерному сбору корня, что поставило под угрозу жизнеспособность вида в его естественной среде обитания. Исследования показывают, что кора стебля содержит столько же важных соединений, как и корень, и ее можно безопасно собирать, не разрушая само растение, которое в настоящее время охраняется в некоторых странах, особенно в Перу.

Полезные свойства

  • Полезные свойства кошачьего когтя в основном заключаются в коре его корней, которая обладает противоревматическим и жаропонижающим действием. В этом случае его обычно назначают в виде жаропонижающих отваров. Согласно серии исследований, травяной настой, приготовленный из кошачьего когтя, может помочь пациентам, страдающим онкологическими заболеваниями и проходящим химиотерапию, поскольку он уменьшает симптомы, возникающие в результате этого лечения. Более того, его потребление помогает уменьшить распространение химической кислоты, тем самым уменьшая возможность развития рака. Другие исследования показывают, что благодаря алкалоидам, присутствующим в составе корня, кошачий коготь можно использовать для лечения людей, страдающих болезнью Альцгеймера. Он также приносит значительную пользу тем, кто страдает заболеваниями желудка, полностью очищая кишечник. Наконец, он идеально подходит для лечения дерматита, диабета, вирусных процессов и нарушений менструального цикла.
  • Способность кошачьего когтя стимулировать иммунную функцию была наиболее изученной из многих областей применения растения. Помимо общей поддержки иммунитета, кошачий коготь был предложен многими травниками, особенно в Европе, как средство от рака и как дополнение к лечению АЗТ от ВИЧ. Активные компоненты растения, которые влияют на иммунную систему, представляют собой шесть или более пентациклических оксиндольных алкалоидов, включая изоптероподин, птероподин, митрафиллин и изомитрафиллин.
  • Данные свидетельствуют о том, что даже относительно небольшие количества этих соединений могут значительно повысить иммунную функцию. Исследования показали, что эти алкалоиды стимулируют фагоцитоз, при котором иммунные клетки поглощают и переваривают микроорганизмы и клеточный мусор. Исследования на животных, проведенные на мышах, получавших экстракт кошачьего когтя, показали повышение активности иммунных клеток до 40%. Кроме того, некоторые оксиндольные алкалоиды обладают задокументированными антилейкемическими свойствами, а исследования экстракта коры также подтверждают противоопухолевые и антимутагенные свойства. Исследование показало, что экстракт кошачьего когтя является мощным анти мутагеном по отношению к клеткам рака груди и может подавлять рост как лейкозных, так и лимфомных клеток.
  • Европейское клиническое исследование показало, что кошачий коготь эффективен для уменьшения многих симптомов, включая потерю веса, тошноту и выпадение волос, связанных с химиотерапией и другими аллопатическими методами лечения. Кроме того, его иммуностимулирующие и противовирусные свойства могут положительно влиять на вирусные заболевания, такие как герпес и опоясывающий лишай.

Кошачий коготь

Дозировка 

Капсулы и настойки — самые распространенные способы употребления кошачьего когтя. Он не является токсичным даже в относительно высоких дозах. В форме капсул рекомендуется принимать от 500 мг до 1 грамма сушеной травы в день для общего иммунного эффекта, тогда как при проблемах с кишечником и артрите нередки дозы от 3 до 4 граммов в день. Применение более высоких доз не должно продолжаться бесконечно, и их должен контролировать специалист в области здравоохранения.

Побочный эффект

Кошачий коготь традиционно использовался в качестве метода контроля над рождаемостью (хотя и только в очень высоких дозах) и для выкидыша в случае нежелательной беременности. Учитывая эту историю, важно, чтобы кошачий коготь не использовался беременными женщинами.

Некоторые люди сообщали о головокружении, тошноте и диарее при приеме кошачьего когтя. Диарея или жидкий стул, как правило, мягкие и проходят при продолжительном употреблении травы. Людям с аутоиммунными заболеваниями, кожными трансплантатами, туберкулезом или тем, кто получает трансплантацию органов, не следует использовать кошачий коготь, если это специально не указано врачом, из-за его возможного воздействия на иммунную систему. Людям с заболеваниями почек или печени не следует пользоваться кошачьим когтем без предварительной консультации с врачом.

Кошачий коготь

Возможные взаимодействия

Если вы в настоящее время принимаете какие-либо из следующих лекарств, вам не следует использовать кошачий коготь, не посоветовавшись предварительно со своим врачом. Поскольку кошачий коготь может стимулировать иммунную систему, его не следует использовать с лекарствами, подавляющими иммунную систему. К ним относятся циклоспорин или другие лекарства, назначаемые после трансплантации органов или для лечения аутоиммунного заболевания.

Кошачий коготь может увеличить риск кровотечения, особенно если вы также принимаете антикоагулянты, такие как аспирин, варфарин (кумадин) или клопидогрель (плавикс).

Кошачий коготь может действовать как мочегонное средство, помогая организму выводить лишнюю жидкость. Если вы также принимаете диуретики, которые действуют аналогично, у вас может возникнуть риск развития электролитного дисбаланса. Кошачий коготь может снизить кровяное давление. Если вы принимаете лекарства от высокого кровяного давления, кошачий коготь может привести к слишком низкому кровяному давлению.

Кошачий коготь может мешать работе некоторых лекарств, которые всасываются печенью. Если вы принимаете какие-либо лекарства, посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать кошачий коготь.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация