1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Тыква - настоящее лекарственное растение

Тыква - настоящее лекарственное растение

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Тыква

Тыква

Тыква обыкновенная — однолетнее травянистое растение. Корень стержневой, ветвистый. Стебли до – 5 м длиной, слабые, стелющиеся, слабоукореняющиеся в узлах, шероховатые, пятигранные, с усиками и колючим опушением. Листья пятилопастные или пятираздельные, пластинки до 25 см длиной. Цветки крупные, одиночные, однополые, желтые. Мужские цветки на длинных цветоножках, женские — на коротких. Венчик 5-7 см длиной и 6-7 см шириной, воронковидный, с пятью прямыми зубцами, оранжевый. Завязь удлиненная. Семена белые, плоские, 1-3 см длиной, с ободком по краю. Цветет с июня до осени, плоды созревают в августе—сентябре.

  • В диком виде не существует. Согласно литературным данным, введена в культуру в Мексике и разводилась там за 3 тысячи лет до нашей эры. Родина тыквы обыкновенной — Мексика, Гватемала и южные штаты США.
  • С древнейших времен тыква считается целебной. В «Геопониках» отмечается, что тыква оказывает послабляющее действие, а «тыквенный сок капают в уши и лечат им ушные болезни». Последнее подтверждает и Авиценна.
  • На Руси тыкву также издавна использовали как лекарственное средство. В «Прохладном вертограде» можно прочитать: «А еще у кого печень надымается или опухнет от великого жара, тот да емлет плод тыквенный».
  • В мире существует тринадцать видов тыквы, из которых получено свыше 200 сортов. В странах СНГ выращивают три вида — тыкву крупноплодную, тыкву обыкновенную, или твердокорковую, и тыкву мускатную.
  • Плод крупноплодной тыквы шаровидный, белого или серого цвета, весом до 40—50 кг, с желтой или оранжевой маловолокнистой, рыхлой мякотью, с мягкой коркой. Плоды тыквы обыкновенной, или твердокорковой,— овально-цилиндрические, с гладкой желто-оранжевой поверхностью или-желто-зеленым рисунком. Мякоть оранжевая или оранжево-красная, сладкого вкуса, с многочисленными желтовато-белыми семенами.

У тыквы мускатной плоды разнообразной формы, чаще вытянутые, иногда булавовидные с перехватами, розовато-коричневые или желтого цвета с различными оттенками. Мякоть оранжевая, плотная, нежная. Кора мягкая.

Заготавливают тыкву по мере созревания плодов с августа по ноябрь и хранят в прохладных, хорошо проветриваемых помещениях в течение 6-8 месяцев.

Плод тыквы состоит из кожуры (17% по массе), мякоти — 73% и семян — 10%. В семенах тыквы: воды — около 6%, азотсодержащих веществ — до 30%, сахаров, крахмала и пентозанов — около 10%, клетчатки — 15%. Как и большинство овощей, тыква содержит не много калорий, но массу полезных питательных веществ. Калорийность тыквы: 28 ккал. Пищевая ценность на 100 г плодов тыквы: белки — 1,3 г жиры — 0,3 г, углеводы — 7,7 г. Углеводы представлены сахарами (глюкоза, фруктоза, сахароза – от 3 до 11 %) и крахмалом (15-20 %). Мякоть богата бета-каротином (его даже больше, чем в моркови), фолиевой кислотой, калием, железом, медью, фтором, цинком. Из витаминов также содержатся витамин С, B1, B2, B5, Е, РР, минералы — кобальт, кальций, магний, калий, кремний. Плоды тыквы богаты клетчаткой.

Листья содержат до 620 мг % аскорбиновой кислоты, а в цветках имеются флавоноиды и каротиноиды.

Семена содержат до 50% жирного масла. В состав масла входят глицериды кислот: линоленовой (до 45%), олеиновой (до 25%), пальмитиновой и стеариновой (около 30%), фитостерины (в том числе кукурбитол), смолистые вещества, содержащие оксицеротиновую кислоту, витамины С, витамины группы В; каротиноиды, никотиновая кислота. Масло семян тыквы невысыхающее, в нем содержится большое количество витамина Е. Из белков в семенах преобладают глобулин (кукурбитин), в который входят аминокислоты (%): аргинин 14,5, гистидин 3,3, лизин 2,2, тирозин 2,8, пролин 2,9, триптофан 3,8, аспарагиновая кислота 4,3, глутаминовая кислота 13,3, азот в разных формах —18%.

Семена заготавливают только спелые из зрелых плодов, их сушат под навесами с хорошей вентиляцией или на чердаках под железной крышей, разложив тонким слоем (1-2 см) на бумаге или ткани, периодически перемешивая. Сухие семена пакуют в мешки по 30—45 кг и хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении на подтоварниках или стеллажах. Срок хранения – до года.

С лечебной целью используются черенки, мякоть и семена плодов. Свежий плод тыквы является промышленным источником каротина, а семена и мякоть используются для изготовления лекарственных препаратов. Благодаря своим лечебным свойствам тыква нашла применение в диетическом и детском питании. Регулярное употребление в пищу мякоти плодов и сока тыквы улучшает пищеварение и обмен веществ, состояние ногтей и волос, способствует профилактике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы, печени и почек. Тыквенная диета рекомендована при острых и хронических циститах, заболеваниях почек и вызванных сердечной недостаточностью отеках.

Семена употребляют против различных ленточных глистов (бычьего, свиного и карликового цепней, широкого лентеца) и остриц. По активности семена тыквы уступают препаратам мужского папоротника, но они малотоксичны и используются, если есть противопоказания к экстракту мужского папоротника.

Народная медицина мякоть тыквы в вареном виде рекомендует для больных туберкулезом, желтухой, анемией, гипотонией, подагрой, неврозом, холециститом, запорами, а также в качестве мочегонного средства при почечных и печеночных отеках.

  • Мякоть плодов и сок употребляют при нарушении обмена веществ, как мочегонное при сердечных заболеваниях и заболеваниях печени. Для этого принимают 0,5 кг тертой мякоти сырой тыквы или 0,5 стакана сока из мякоти в сутки.
  • Компрессы из сока помогают при ожогах. Наружно для лечения экземы, гнойно-воспалительных заболеваний кожи также используют компресс из тертой тыквы.
  • При отеках сок тыквы пьют по 0,5 стакана в сутки.
  • Мякоть тыквы и сок улучшают функцию кишечника при запорах, усиливают выделение хлоридов из организма, повышают диурез, не оказывая раздражающего влияния на почечную ткань.
  • Мякоть плодов тыквы назначают при заболеваниях печени, почек, при подагре. Она служит также сырьем для получения каротина.
  • Мякоть тыквы улучшает моторную функцию кишечника, эффективна при запорах, при колитах с недостаточным опорожнением кишечника, усиливает диурез и выделение солей из организма.
  • Употребление тыквенного сока помогает успокоиться и обрести здоровый сон.
  • Кашицей из сырой мякоти или полученной после измельчения, очищенных семян тыквы лечат дерматиты, устраняют угри, веснушки и пятна на лице.
  • В народной медицине очищенные семена тыквы (до 3 стаканов в день) издавна применяют как глистогонное средство, а также при заблеваниях мочевого пузыря.
  • Отвар измельченных черенков тыквы рекомендуется как мочегонное у больных с сердечными отеками. Для этого берут 15-20 г черенков на 0,5 л воды, варят на слабом огне 7-8 минут, 1 час настаивают, процеживают. Принимают по 2 стакана 3-4 раза в день до еды.
  • Ибн Сина применял отвар тыквы для лечения кашля и болей в груди. Согласно его мнению, выжатый сок тыквы с розовым маслом успокаивает боли в ушах и полезен от болей в горле. По описаниям Авиценны и многих других восточных медиков, тыква в любом виде успокаивает повышенную возбудимость.
  • В связи с наличием незначительного количества клетчатки и органических кислот в современной медицине тыкву включают в рацион питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Необходимо отметить при этом, что большое количество пектина оказывает особенно положительное действие при воспалении толстого кишечника. Так как пектин способствует выведению из организма холестерина, тыква особенно полезна при атеросклерозе. Мякоть тыквы в вареном виде и особенно свежий сок из сырых плодов улучшают моторику кишечника, благотворно действуют при хронических колитах, сопровождающихся запорами.
  • Свежий сок, полученный из плодов тыквы, назначают по 2-3 стакана в день. Периодическое употребление тыквы является особенно полезным для лиц со старческими или первичными запорами.

Большое количество витаминов, а также комплекс сахаров в составе мякоти тыквенных плодов положительно влияют на биохимические процессы в печени, а наличие значительного количества клетчатки положительно влияет на внутрикишечно-печеночную регуляцию желчных кислот, которая имеет важное значение в профилактике образования холестериновых камней в желчном пузыре. В связи с наличием небольшой калорийности, плоды тыквы рекомендуются при ожирении.

Тыква полезна в качестве диетического питания при отеках, людям с печеночными, почечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как усиливает диурез и способствует выведению солей из организма.

Тыква представляет большую ценность как питательный продукт для больных с железодефицитной анемией, а также для ослабленных больных после перенесенных инфекционных, хирургических и ряда других заболеваний в связи с содержанием значительного количества железа, меди, цинка. Если больные анемией будут употреблять по 120-150 вареной тыквы, то для них не возникнет необходимость прибегать к приему железосодержащих препаратов.

Ю. Н. Нуралиев (1989) отмечает, что систематический прием тыквы из-за наличия в ней большого содержания фтора может стать хорошим средством для профилактики кариеса зубов.

Несмотря на довольно разнообразное применение мякоти плодов, главное медицинское значение имеют именно семена тыквы. Еще в средние века существовало мнение о противоглистном действии семян. В 1820 году врачи подтвердили, что семена тыквы губительно действуют на глистов. С тех пор очищенные семена применяют против ленточных и несколько реже – против круглых глистов, причем наиболее сильным действием обладают семена голозерной тыквы.

Сырые или высушенные на воздухе семена тыквы могут быть назначены при глистах в следующем виде:

  • Для борьбы с глистами 300 г сырых или высушенных семян освобождают от твердой оболочки, обязательно сохраняя зеленую тонкую оболочку, тщательно растирают пестиком в ступке, добавляя семена небольшими порциями. Затем медленно подливают 50—60 мл воды при непрерывном помешивании порциями по 10—15 капель. К полученной массе для придания вкуса прибавляют мед, варенье или сахар и дают больному натощак по чайной ложке в течение часа всю дозу. Через 3 ч пьют сернокислую магнезию MgSO₄ (взрослым — раствор 10—30 г на 0,5 стакана теплой воды, детям — из расчета 1 г на каждый год жизни), а затем через 30 мин ставят клизму. Для детей дозу семян необходимо уменьшить: до 150 г (10—12 лет), до 100 г (5—7 лет), до 75 г (3-4 года), до 30-50 г (2-3 года).
  • Сухие неочищенные семена тыквы в количестве 300-500 г измельчают в мясорубке, ступке или кофемолке, заливают двойным количеством воды и выдерживают 2 часа на легком огне на водяной бане, не доводя до кипения. Затем отвар снимают с огня, процеживают, охлаждают, удаляют образовавшуюся масляную пленку и принимают по 1 ст. ложке в течение 0,5-1 часа. Через 2 часа после приема отвара нужно принять солевое слабительное. Масляное слабительное и жирную пищу в день лечения полностью исключают. Дозы отвара: взрослым — отвар из 500 г, детям до 10 лет — из 300 г, 5-7 лет — из 200 г, до 5 лет — из 100-150 г, 2-3 лет — из 20-50 г семян тыквы.
  • Порошок из кожуры и мякоти тыквы — готовый препарат, вполне заменяющий семена. Смешать порошок (взрослым — 80 г, детям — 40 г) с теплой кипяченой водой до густоты сметаны и пить медленно, в течение 20-25 минут, 3 раза в день до еды.
  • Съесть натощак около 100 г очищенных семян тыквы (обязательно с зеленой кожицей). Через полчаса выпить маленькими глотками молоко, в котором была сварена головка чеснока. Через полчаса выпить сильное слабительное, еще через полтора-два часа поставить клизму из теплой воды, в которой тоже предварительно сварить головку чеснока.
  • Семена тыквы с чесноком: есть натощак в большом количестве - выйдет солитер и прочие глисты.
  • Семена тыквы огородной, соцветия пижмы обыкновенной, кора крушины ломкой — по 20 г. Одну столовую ложку сбора залить 1 стаканом воды, кипятить на слабом огне 15 минут, настаивать 45 минут, процедить. Принимать по 1 стакану утром и вечером в течение трех дней. Используют против цепня.

У лиц, впервые употребляющих тыкву, часто возникают вздутие и урчание в животе, сильные коликообразные боли. Такие явления часто появляются в случае питья холодной воды во время или после приема вареной тыквы. Добавление зеленого укропа или его семян к готовым тыквенным продуктам легко предупреждает эти нежелательные явления.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно вкусный и полезный плод, но все дети почему-то не любят тыкву, вот и приходится ее прятать в пище, чтобы накормить детвору этими полезностями.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Тыква
Последние обновления

Авторизация

Регистрация