1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Лакфиоль: все, что нужно знать о выращивании и уходе

Лакфиоль: все, что нужно знать о выращивании и уходе

Рейтинг

Лакфиоль, или хейрантус — красивое цветковое растение, незаслуженно забытое большинством дачников. К сожалению, сегодня его можно найти только у цветочников-коллекционеров.

Интересно, что оно принадлежит к тому же семейству, что и белокочанная капуста, а именно — Крестоцветные. 

Лакфиоль является эндемиком Средиземноморья, также встречается в Крыму и на Кавказе, что говорит о ее теплолюбивости и прихотливости. Большинство лакфиолей желтого цвета, но есть и цветные гибриды с примесями красного и оранжевого цветов. Из-за этого его в народе еще называют желтушником. По типу вегетации они бывают одно-и двухлетние, что, соответственно, сказывается на особенностях выращивания. Их преимущество в том, что они зимуют в земле без укрытия и выдерживают мороз до -18, в более северных районах его обычно пересаживают в горшки или теплицы. Если пересадка невозможна, то почву наглухо укрывают листвой, сеном или лапником.

Лакфиоль

Как сажать лакфиоль

Украсить свой сад этими красивыми цветами несложно. Высаживать однолетнюю лакфиоль лучше рассадой, а двухлетнюю — сразу в грунт.

Высадка на рассаду проводится в самом начале весны, а через два месяца ее можно будет пересаживать в грунт на постоянное место. Подготовьте специальные ячейки для рассады или подходящий контейнер. Заполните емкости насыщенной почвосмесью. Для посева столь мелких семян их лучше соединить с песком — это поможет посеять более равномерно. После нужно аккуратно побрызгать семена водой из пульверизатора и укрыть пленкой или стеклом. Переставьте контейнеры в место с температурой не выше комнатной (16-18 градусов) и рассеянным освещением. Посевы требуют ежедневного проветривания и своевременного полива. После первых всходов пленку необходимо убрать. 

После формирования двух настоящих листов пора проводить пикировку в индивидуальные горшки, в которых они будут расти до пересадки на постоянное место. Это случится не ранее, чем во второй половине мая, когда прогреется земля.

Для постоянного места роста лакфиолей в саду выбирайте не затененные, солнечные участки с защитой от сильного ветра и сквозняков. Не стоит высаживать цветы в низинах и на затопляемых местностях. в месте поверхностного залегания подземных вод для желтушника нужно построить грядку на возвышении.

Не садите лакфиоль в местах, где до этого росли представители семейства Крестоцветные — серая гниль, которой они болеют, способна оставаться в почве несколько лет.

Если есть возможность, проследите, чтобы грунт был не только плодородным и рыхлым, но и имел щелочную или нейтральную реакцию. За 15 дней до высадки рассады или посева семян заготовленный участок необходимо перекопать лопатой и удобрить перегноем или компостом.

Начиная с мая можно засевать сад семенами двухлетнего хейрантуса. Землю нужно предварительно перекопать и выровнять, а сверху равномерно рассыпать семян. В почву их заглубляют граблями, а после поливают водой из лейки. После появления всходов их можно проредить, и пересадить в другое место слишком плотно выросшие или лишние кустики. Оптимальное расстояние между цветами — 15-20 см.

Лакфиоль

Уход за желтушником

Лакфиоль — достаточно нетребовательное растение, при правильной посадке в плодородную почву оно будет хорошо расти, нуждаясь только в поливе, периодических подкормках и обрезке.

Хейрантус не любит избытка воды, при этом спокойно переносит небольшие засухи. Поэтому поливать его следует только при высыхании поверхностного слоя земли.

Если при посадке вы удобрили землю органикой, то далее используйте только минеральные удобрения. Подкармливать растение нужно два раза в год — перед началом цветения и в фазе роста.

После зимовки на улице у двухлетних цветов появляются больные, подмерзшие и отмершие ветви. Их нужно обрезать секатором. В начале весны желательно прищипнуть верхушки побегов — тогда желтушник будет гуще ветвится. Чтобы он цвел как можно дольше, избавляйтесь от увядших соцветий. Также полезно срезать побеги близко к основанию — это позволит вырастить пышную, плотную зелень.

Контейнерные желтушники нуждаются в периодических поливах после полного высыхания субстрата, а также в ежемесячных подкормках.

Лакфиоль

Размножение хейрантуса

В холодном или умеренном климате лакфиоль размножается только семенами и рассадой. При посеве осенью первые всходы появляются в начале апреля. В теплом климате желтушник может размножаться самосевом, давая более жизнестойкие и неприхотливые саженцы, чем те, которые были выращены искусственно. На юге лакфиоль растет как многолетник, без зимней защиты и пересадки. 

Партнеры лакфиоли и ее использование в ландшафтном дизайне

Желтушник в оформлении сада используется для создания ярких, привлекающих внимание клумб и композиций. Он хорошо смотрится как в моноклумбах, так и в пестрых миксбордерах. Также лакфиоль используется в качестве медоносной культуры. Замечательно смотрится в горшках и кадках, особенно если емкости стоят вблизи мест обитания человека — это позволяет наслаждаться удивительным цветочным ароматом. 

Если вы хотите совместить несколько видов цветов, то ориентируйтесь на время их цветения. Так, лакфиоль можно использовать как замещающий цветок — он отлично закроет собой пустоты от уже отцветших растений и скроет вялые стебли. Цветущие весной желтушники могут стать партнерами тюльпанов, нарциссов, незабудок, фиалок или анемонов.

Для летних вариантов удачными соседями будут лилейники, флоксы, нивяники и другие многолетние культуры. 

Лакфиоль

Вредители и болезни лакфиолей

Здоровье этих цветов напрямую зависит от правильного ухода. При чрезмерном поливе и повышенной влажности, а также избытке азотных удобрений, лакфиоль часто поражается белой ржавчиной. \Развитие заболевания легко заметить по деформированным стеблям и листьям с характерным белым налетом. Пораженные растения необходимо вырвать с корнем и уничтожить, а остальные опрыскать системным фугницидом.

Еще одно частое заболевание желтушника — болезнь кила. Ее можно подхватить от растений, которые росли в грунте ранее. От нее страдают корни цветов. Для профилактики необходимо известковать почву перед посадкой.

Мучнистая роса— довольно проблемное заболевание. Чтобы вылечить растение, необходимо обрезать все больные листья и стебли, после — обработать фунгицидом. 

Частый гость желтушника —земляная блошка. От нее поможет опрыскивание раствором мыла и керосина или инсектициды. Тля, которая может перейти с соседних кустарников, боится табачного настоя и раствора анабазина-сульфата.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень красивое и яркое растение, просто удивляет разнообразием оттенков и действительно очень редко встретишь у кого на дачном участке.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация