1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Ландыш для души и тела. Как продолжить жизнь цветку

Ландыш для души и тела. Как продолжить жизнь цветку

Рейтинг

Ландыши радуют нас весной всего пару недель, но сколько поэзии оставляют в сердце! Эти цветы дарят от всей души дорогим людям, по случаю или без. Согласно этикету, букет преподносят как простой комплимент, на день рождения, на первое свидание или по случаю годовщины. Их дарят девушке, подруге, дочери, жене, племяннице, коллеге, маме, бабушке. Как правило, это монобукеты, но ландыши можно сочетать и с другими цветами. В букеты для мужчин ландыши не используются. К юбилею или другим подобным случаям, они тоже не очень подходят.

В вазе букет срезанных ландышей сохраняется совсем недолго. Однако благодаря некоторым приемам, можно продлить жизнь цветов почти на неделю. Для букета из ландышей используйте подготовленную воду, которую нужно отстаивать несколько часов. Пока она готовится, поместите цветы в холодильник, завернув их во влажную салфетку.

Прежде чем поставить ландыши в воду, необходимо подрезать стебли по косой примерно на сантиметр. Воду в вазе следует обновлять каждый день, а сосуд мыть. После каждой замены воды нужно подрезать стебли на сантиметр. Еще рекомендуется положить в вазу с цветами таблетку активированного угля.

Нежные ландыши дольше продержатся в нежарком помещении, защищенном от попадания прямых солнечных лучей и сквозняков. Можно периодически опрыскивать их чистой прохладной водой. Следует учитывать, что в сборных букетах другие растения от соседства с ландышами быстро увядают. Исключение – незабудки, в одной вазе с ландышами они сохраняются дольше, чем в одиночестве.

Запомните! Чудесный и сильный запах цветов ландыша может вызвать головную боль, поэтому никогда не оставляйте букет в спальне на ночь. Вода, в которой стояли ландыши, становится ядовитой. Будьте внимательны и следите, чтобы никто по ошибке ее не выпил. Особенно уязвимыми могут быть дети и домашние питомцы.

Заготовка ландышей для лечебных целей

Ландыш майский – широко применяемое лекарственное растение в официальной и народной медицине, гомеопатии и ветеринарии. Растения при заготовке не следует срывать руками. Их аккуратно срезают ножницами или серпом на высоте 5 см от поверхности почвы, чтобы на оставшейся части не повредить почки возобновления. Необходимо строго соблюдать рокировку районов заготовки. Повторно на том же участке сбор сырья следует производить не раньше, чем через 3 – 6 лет.

Листья ландыша собирают, когда у растения наступает фаза бутонизации. Сбор цветков производят в фазе их цветения, срезая цветочную стрелку не длиннее 20 см. И листья, и цветки следует собирать в сухую погоду не раньше 11 – 12 часов дня, когда уже наверняка нет росы.

Сушат сразу же после сбора при температуре 50о – 60о С, раскладывая сырье слоем в 1 см. Листья ворошить нужно часто, а вот цветки не переворачивают. Высушенное сырье хранят в мешках по 20 кг, и не более двух лет. Самостоятельно изготавливать и применять лекарственные средства из ландыша очень опасно.

Дикорастущие виды этого растения занесены в Красную книгу, так как вблизи населенных пунктов они варварски вытаптываются и уничтожаются с целью наживы на несанкционированных продажах.

ЛАНДЫШ

Разное о ландышах

  • В старину на Руси на ландышах гадали, как и на ромашках. Только отрывали не лепестки, а каждый цветочек-колокольчик на стебельке.
  • Согласно разным сонникам, ландыши снятся накануне влюбленности. Собирать ландыши во сне – к рождению малыша. Если во сне эти цветы стоят в вазе, то сон обещает маленькую мимолетную радость, а если снится только аромат ландышей – ждите хороших новостей.
  • Язык цветов – селам – возник на Ближнем Востоке. Его создали женщины. В нем каждому растению соответствовало некое значение или фраза. Цветок ландыша означал верность, покорность, смирение или послание: «Ты украшаешь мою жизнь», «Я люблю тебя долго и тайно». Позже язык цветов (флориография) вошел в моду в чопорной Великобритании во времена правления королевы Виктории.
  • На Востоке считалось, что ландыши, собранные накануне новолуния, побуждают к измене. Те же цветы, но сорванные в полнолуние, пробуждают любовь и верность.
  • У друидов ландыш – цветок людей, родившихся 1 – 10 мая. Он олицетворяет красоту и беззащитность природы. Человек, родившийся под этим знаком, обладает благородным характером и сердечной добротой.
  • В Голландии принято, что в день свадьбы молодожены высаживают ландыши, чтобы таким образом символически сохранить взаимную любовь.
  • То, что у нас ландыши доступны только в мае, придает им особую прелесть, но современные технологии позволяют получать цветочную продукцию и вне сезона. Поэтому, например, в Финляндии, где ландыши стали национальным символом, в цветочных магазинах их предлагают покупателям круглый год.
  • Иконы стиля Грейс Келли, Жаклин Кеннеди, Кэтрин Миддлтон выбирали ландыши для своих свадебных букетов. Вот так! Не традиционный флёр д'оранж, не экзотические орхидеи, не королевские розы и даже не лилии, а милые душистые ландыши!
  • Раньше говорили: «душиться ландышем» – имея в виду духи с запахом этого цветка. В мире создано множество парфюмерных композиций, посвященных ландышу. Самые знаменитые из них: Coty Muguet de Bois, Guerlain Muguet (продается всего один день в году!), Dior Diorissimo, Penhaligon's Lily of the Valley. В СССР производились духи «Лесной ландыш» и «Ландыш серебристый». Они выпускались фабриками «Северное сияние», «Новая заря» и «Алые паруса». Но, оказывается, имитировать аромат ландыша в парфюмерии могут только синтетические соединения. Поэтому образ весеннего цветка в духах полностью зависит от достижений в области органической химии.


Читайте:Как вырастить ландыш

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Божественный запах ландыша стоит в саду во время его цветения. Этот маленький цветочек очень быстро разрастается, осенью хочется уменьшить его посадки, но когда вспомнишь майский аромат, рука не поднимается уничтожить растения.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация