1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Лапидартия: посадка и уход за единственным видом в роду

Лапидартия: посадка и уход за единственным видом в роду

Рейтинг

Лапидартия — монотипный род карликовых суккулентов семейства аизовые (Aizoaceae), которое включает различные формы растений, известные как «ледяные растения» и «живые камни». Этот красивый суккулент, похожий на литопс и динтерантус. Единственный вид, который содержит род, — это лапидартия Маргариты (Lapidaria margaretae), также известная как «роза Кару» (Karoo Rose). Роза Кару, вероятно, является одним из самых уникальных растений, которое можно встретить в садоводстве, настолько уникально, что является единственным в своем роде.

В настоящее время лапидартия считается редким суккулентом, но благодаря своим необычайно привлекательным листьям и особенностям роста он получил признание в декоративной сфере.

Lapidaria Margaretae

Lapidaria Margaretae пользуется большим спросом из-за своих маленьких интригующих листьев пирамидальной формы, которые часто напоминают груду камней, особенно потому, что у растений образуется большее количество листьев. Стебли 7 см в диаметре и гроздья, образующие пучки. Листья округло-треугольные, обычно серовато-белые или розоватые у основания, а остальная часть листа светлее. По мере созревания растения образуют тонко нарезанный и ароматный желтый цветок, похожий на маргаритку, который может достигать 4-5 см в диаметре, что является довольно впечатляющим соотношением размеров цветка и растения.

Выращивание лапидартии

Lapidaria Margaretae идеально выращивать в горшках со свободной дренажной смесью с высоким уровнем песка, но также они могут расти в рокариях и в различных садах, и, как и все суккуленты, очень устойчивы к засухе, что делает их фаворитом для горшков в солнечных местах. Молодая листва обычно зеленая, но по мере созревания приобретает серебристый оттенок, а потрясающе экзотическая серебристая листва делает этот суккулент прекрасным дополнением к любому саду, так как интригующая текстура обеспечивает отличный контраст.

Условия для здорового роста

Удивительно, но эти растения легче выращивать, чем другие суккуленты того же вида. Роза Кару хорошо растет в хорошо дренированной, открытой и песчаной почве. Однако, если вы не обеспечите правильные условия окружающей среды, они умрут, поскольку лапидартии не имеют тенденции к выживанию в неблагоприятных условиях выращивания.

Lapidaria Margaretae

Свет 

В естественной среде лапидартия — это полностью солнечное растение. Требуется достаточно солнечного света для создания красочного каменного дисплея. Однако в саду или в качестве комнатных растений 4-5 часов прямого солнечного света в день должно быть достаточно, чтобы ваше растение было счастливым. В прибрежных регионах или с более низкими температурами вы можете оставить его на солнце в течение всего дня. Те, кто живет в, где наблюдается чрезмерная жара, могут разместить свои растения там, где они получат дневную тень для охлаждения. Потеря цвета также может стать проблемой, если ваше растение получает слишком мало света. Обычно окно, выходящее на юг или запад, дает лапидартии достаточно солнечного света для роста, но вам нужно регулярно поворачивать ее, чтобы все растение получало солнца равномерно. Если ваше растение находится в помещении и в зимние месяцы находилось в условиях низкой освещенности, медленно адаптируйте лапидартии к более длительным периодам освещения весной, постепенно увеличивая его полное пребывание на солнце. Это предотвратит образование рубцов или солнечных ожогов на листьях. 

Lapidaria Margaretae

Температура 

Южноафриканские регионы, такие как Намибия, откуда происходят лапидартии, редко испытывают морозы. Это означает, что само растение никогда не адаптировалось к более низким температурам, и оно действительно очень не любит холода. Избегайте воздействия мороза или заморозков, потому что клеточные стенки в толстых листьях разорвутся, если будет слишком холодно. Это заставит ваше растение гнить и погибнуть. В идеале не позволяйте лапидартии испытывать температуру ниже -3 С.

Легкие в уходе лапидартии любят просыхать между поливами, зимой не нуждаются вообще в воде. Для более красочного цвета размещайте лапидартию на солнечном месте, но не под прямыми лучами.

Полив

Поливать лапидартию следует минимально. Их толстые листья позволяют им пережить долгие дни засухи, а чрезмерный полив приведет только к лопанью гладких листьев. Эти мясистые, похожие на камни листья — это резервуары с водой для выживания растений! Из-за этого вам необходимо поливать в соответствии с временем года, потому что у растения есть отчетливые сезонные привычки, которым оно следует. Весна и осень — это нормальные сезоны вегетации растения и время, когда оно наиболее вероятно нуждается в воде. В это время года ограничьте полив до одного раза в десять дней или реже. Не поливайте, если почва полностью не высохла. Если весной и осенью ваше растение кажется счастливым без воды, не поливайте его. Скорее всего, оно получает достаточно влаги из-за влажности воздуха. Лапидартии получают большую часть влаги из росы или влажного воздуха. В летнее время все мы привыкли чаще поливать растения. Однако лапидартии переходят в спячку во время летней жары, и поливать их важно только в том случае, если они становятся морщинистыми. Если вы поливаете летом, делайте это рано утром и вносите совсем немного воды. Наименьшее количество должно обеспечить достаточное количество влаги, чтобы листья снова распухли, а растение ожило. Полностью избегайте полива зимой.

Тогда ваше растение также будет в состоянии полудремы, хотя иногда цветок может задерживаться в начале зимних месяцев.

Lapidaria Margaretae

Почва 

Хорошо дренируемая, зернистая смесь для кактусов идеально подходит для лапидартии. Их естественная среда варьируется от песка до разложившегося гранита и редко удерживает много воды. Вы можете сделать свой собственный грунт, смешав 50% почвенной смеси или компоста с 50% пемзы или вулканической породы, песка, перлита или других песчаных материалов. Почва, содержащая слишком много влаги, может вызвать у лапидартии корневую гниль или спровоцировать развитие вредителей, которые могут атаковать корни. Поскольку их естественная среда довольно суровая, они переносят бедную почву намного лучше, чем богатую, поэтому ошибайтесь в пользу песчаной смеси. 

Удобрения 

Как правило, удобрять лапидартии не нужно. Эти растения почти не получают удобрений в естественной среде обитания. Тем не менее, некоторые люди предлагают своему живому каменному растению небольшую порцию удобрений, чтобы стимулировать цветение. Если вы решите это сделать, используйте сильно разбавленное удобрение для кактусов, которое содержит низкое содержание азота и высокое содержание калия. Как и при поливе, удобрять нужно умеренно, если вообще удобрять. И избегайте внекорневых удобрений, так как это может вызвать солнечный ожог на листьях.

Вегетационный период

Хотя это растение любит тепло и влажность, сильная летняя жара приводит к покою. Как приспособленный производитель, растение откладывает свой рост и размножение, когда становится слишком жарко, и возобновляет развитие, когда погода становится более благоприятной.

После того, как старые пучки листьев полностью сморщатся, появятся новые бутоны. Эта фаза — возобновление роста. Поливайте растение не слишком много.

Lapidaria Margaretae

Размножение лапидартии

Роза Кару образует компактный кочан и редко дает гроздья с одного растения. Размножение черенкованием возможно, но это рискованно, поскольку лапидартия в значительной степени полагается на свои мясистые листья, которые могут быть уязвимы для гниения и потери воды при ранении.

Наилучший способ размножения — это семена, используя тот же метод, что и при выращивании литопсов. Выращивание не очень сложно, если семена посеяны в крупнозернистую, хорошо дренированную среду, обычно состоящей из пемзы и песка. Когда саженцы будут готовы к пересадке, подойдет обычная смесь для суккулентов или кактусов.

Подчеркните красоту лапидартии, посадив ее по отдельности в декоративный горшок, в группы с двумя или тремя растениями для демонстрации множества цветов осенью или с различными литопсами, чтобы добавить цвета и разнообразия.

Вредители и болезни

За исключением случайного лопания и гниения листьев из-за чрезмерного полива, роза Кару не имеет серьезных проблем с болезнями и вредителями. Время от времени растение может подвергаться нападениям мучнистых насекомых и паутинных клещей, но простой садовый спрей поможет решить эту проблему.

Lapidaria Margaretae

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Высадила эти суккуленты вместе в одном горшке и в период цветения такая красивая картина - глаз не отвести.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация