1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лаванда лекарственная (Lavandula officinalis): описание, полезные свойства и лечебное применение

Лаванда лекарственная (Lavandula officinalis): описание, полезные свойства и лечебное применение

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Лаванда

Лаванда

Лаванда лекарственная, Lavandula officinalis Chaix. – вечнозеленый сероватый от опушения полукустарник семейства яснотковые — Lamiaceae с сильным запахом. Корень стержневой, деревянистый, в верхней части ветвистый. Стебли высотой до 70 см густо ветвистые от основания. Листья сидячие, линейные или линейно-ланцетные, длиной до 5 см, с цельным завернутым наружу краем, серовато-войлочные как и все растение, покрыты кроме волосков почти шаровидными масляными жилками, сидящими на коротких ножках. Цветки обоеполые, в ложных мутовках, собранные на концах ветвей в облиственные верхушечные прерывистые колосовидные соцветия. Венчик двугубый, фиолетово-голубоватый. Плод – сухой, состоящий из 4 орешков, заключенных в остающуюся чашечку. Цветет с июня до августа. Лаванда является хорошим нектароносом, лавандовый мед считается целебным. Ценное декоративное растение. В Крыму и на Кавказе она применяется для озеленения сухих каменистых мест, создания бордюров. Большое значение имеет в борьбе с эрозией почв.

Распространение. В диком виде растет в Средиземноморье. Культивируется как лекарственное и декоративное растение в Молдавии, Крыму, Средней Азии, на Кубани и Кавказе.

Заготовка и хранение. Для изготовления лекарств используют цветки (Flores Lavandulae), реже траву (Herba Lavandulae). Соцветия срезают через 1-1,5 недели после начала цветения, связывают в снопы, быстро сушат и обмолачивают (отделяют цветки от стеблей). Выход сухих цветков составляет 14-15%. Со свежесобранных соцветий получают лавандовое масло (Oleum Lavandulae). Цветки и соцветия, как сырье для получения лавандового масла, входят в фармакопеи 16 стран мира. Траву заготавливают в период цветения растения. Цветки и траву аптеки не отпускают.

Химический состав. Лекарственным сырьем являются соцветия и трава лаванды, собранные во время цветения. Все части растения содержат эфирное масло: листья — до 0,4%, стебли — до 0,2%, значительное количество его накапливается в соцветиях — 3,5-4,5%. Главной составной частью масла являются линолилацетат, свободный линалоол, цинеол, гераниол, борнеол, фурфурол, валериановая, капроновая, урсоловая, масляная и уксусная кислоты, таниновые вещества, кумарины, дубильные вещества, горечи, смолы.

В цветках содержатся также дубильные вещества (до 12%), горечи и смолы, урсоловая кислота, кумарин, герниарин. Кумарин и герниарин в процессе гидродистилляции перегоняются одновременно с эфирным маслом.

Фармакологические свойства, использование и применение. Препараты из лаванды обладают спазмолитическим, противомикробным, желчегонным, ветрогонным, седативным, болеутоляющим, тонизирующим действиями. Применяются также в неврологии, дерматологии, косметологии, входят в состав ароматических сборов. Лавандовое масло широко используется в фармацевтической и парфюмерной промышленности.

Лаванда применялась еще древними греками и римлянами. Растение обладает сильным пряным запахом и пряно-терпким вкусом. Используют соцветия, из которых добывается эфирное масло. Эфирное масло широко применяется в производстве парфюмерно-косметических изделий, в ликеро-водочной промышленности. Цветки и масло лаванды употребляются как пряность в кулинарии, в частности она популярна в испанской, французской и итальянской кухне. Из-за сильного аромата лаванду добавляют лишь в некоторые блюда. Во время копчения изделий лаванда вместе с ягодами можжевельника добавляется к тлеющим опилкам. Некоторые гурманы используют лаванду для приготовления зеленого масла и блюд из овощей вместе с чабером, укропом и шалфеем. Используется она также для приготовления зеленых соусов и добавляется в супы из рыбы.

Лавандовое масло, которое обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, используют для лечения гнойных ран и гангрены, для улучшения запаха различных лекарственных форм, которые используются наружно. При ревматизме и невралгических болях разведенную в спирте лавандовое масло используют как раздражающий средство, которое вызывает приток крови к коже. Раствор эфирного масла стимулирует заживление ран без грубых рубцов на коже.

Лавандовое масло входит в состав французских патентованных препаратов, обладающих нейро- и миотропной активностью, а также в австрийское патентованное средство — ингаляционную жидкость, являющуюся действенным профилактическим средством против гриппозных инфекций. Оно включено во французский патентованный гигиенический препарат для ухода за животными и предупреждения их заболеваний. Успокаивающее действие лаванды при неврастении и сердцебиениях используют в виде лечебных ванн. В бальнеотерапии лаванду применяют для лечения нарушений кровообращения и при нейровегетативной дистонии. В Болгарии масло лаванды применяют в стоматологии и для лечения ингаляциями ринитов, ларингитов, пневмонии.

Лавандовое масло используют и в ароматерапии. Отдел медицинской ботаники Центрального республиканского ботанического сада АН УССР разработал композиции летучих биологически активных веществ высших растений (анис, лаванда, мята, роза, шалфей и т.п.), которые рекомендуются для применения с целью оптимизации среды закрытых помещений и, в частности, для повышения работоспособности людей, деятельность которых связана с постоянным нервно-эмоциональным напряжением. Дозированное введение в воздух прибором «Фитон» (авторское свидетельство № 1028336, принадлежащий ЦРБС АН УССР) высокоактивных фитонцидных композиций приводит к гибели дифтерийных бактерий, стрептококков и гнойных стафилококков с 80-97% эффективностью, обеспечивает улучшение функционирования нервной и сердечно-сосудистой системы, уменьшает утомление, повышает реактивность организма человека. Ароматерапию можно рассматривать как составную часть нового научного направления фитодизайна.

Цветки лаванды обладают мочегонным, противосудорожным и седативным действием, улучшающим мозговое кровообращение. Настой цветков используют при бессоннице, головной боли, нервном возбуждении. В народной медицине цветки и траву лаванды используют как успокаивающее и спазмолитическое средство при мигрени, неврастении, частом сердцебиении, сердечно-сосудистых заболеваний, при болях в области желудочно-кишечного тракта, как диуретическое и разжижающее желчь средство, для лечения ревматизма, при мочекаменной болезни и пиелонефрите, для лечебных ванн при воспалении суставов, как ранозаживляющее, при кожных заболеваниях и невралгиях, ушибах, вывихах и параличах. Цветки входят в состав лекарственных сборов, которые применяют для лечения нервных, сердечно-сосудистых, желудочных, почечных и других заболеваний. В быту сухие соцветия лаванды служат отпугивающим средством от комаров, москитов и предохраняют шерстяные изделия от моли.

Лекарственные формы и применение.

Внутренне:

  • настой цветков (20 гр сырья на 400 мл кипятка, настаивают до охлаждения, процеживают) принимают по полстакана 3-4 раза в день;
  • при бессоннице: 2 столовые ложки смеси цветков лаванды, листья мяты перечной (по 20 гр), цветков ромашки и корневищ с корнями валерианы лекарственной (по 30 гр) настаивают 15 минут в стакане кипятка и выпивают в течении дня;
  • при мигрени: 1 столовую ложку смеси цветков лаванды, листьев мяты перечной и розмарина настоящего, корней первоцвета весеннего, корневищ с корнями валерианы лекарственной (по 20 гр) заваривают стаканом кипятка, настаивают до охлаждения и пьют по 2 стакана в день.

Наружно:

  • болеутоляющее средство: настой на масле (1 часть цветков на 5 частей подсолнечного масла, настаивают 1-2 месяца) применяют для втираний при вывихах и ушибах;
  • при экземе: настой 3 столовых ложек смеси цветков лаванды (10 гр), травы чабреца (30 гр), листья розмарина настоящего (10 гр), цветков ромашки (30 гр) в 0,5 л кипятка используют для примочек;
  • лечебные ванны: 200-300 гр смеси травы лаванды, тимьяна ползучего и шалфея, листьев мяты перечной, цветков ромашки, корневищ аира тростникового в соотношении 2:8:5:5:5:5 настоять 15 минут на 2-3 л кипятка, процедить и вылить в ванну (температура воды 32-40°С, продолжительность процедуры – 30 минут. Такая процедура действует успокаивающе, дезинфицирует и тонизирует кожу;
  • листья лаванды, ошпаренные кипятком, прикладывают к болезненным местам.

Препараты:

  • «Ливиан» - аэрозоль для лечения ожогов и ран;
  • «Алталекс» - капли для лечения инфекций дыхательных путей;
  • «Кармолис» (капли, леденцы) - имеют противовирусные, противовоспалительные, иммуномодулирующие, отхаркивающие, седативные свойства;
  • «Ненокса Форте» - капли для профилактики респираторных инфекций во время эпидемий;
  • «Нервофлукс» - капсулы для лечения бессонницы, нервного возбуждения;
  • «Фунгистоп» - раствор для профилактики и лечения грибковых заболеваний кожи.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции и раздражающее действие.

Противопоказания. Чувствительность к компонентам эфирного масла. Эфирное масло лаванды нельзя использовать на фоне приема йодсодержащих и железосодержащих препаратов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Лаванда
Последние обновления

Авторизация

Регистрация