1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Лечебные свойства лаванды и как ее использовать

Лечебные свойства лаванды и как ее использовать

Рейтинг

Ароматные фиолетовые цветки лаванды могут служить практическим естественным средством для всей семьи - от самых маленьких до самых старых. Даже в виде эфирного масла лаванда безопасна для младенцев и детей. Благодаря ингредиентам, таким как линалоол и линалилацетат, лаванда успокаивает нервы, улучшает сон, поднимает настроение, снимает боль, ускоряет заживление и обладает антибактериальным действием. Вы можете приготовить ароматный чай из сушеной лаванды, а также добавить его в блюда и десерты.

Преимущества лаванды:

Она помогает при тревоге и депрессии: лаванда обладает успокаивающим действием, улучшает настроение и действует как анксиолитик (снимает тревогу).

Улучшает сон: лаванда повышает качество вашего сна - с ее ароматом в комнате утром вы проснетесь бодрыми и отдохнувшими.

Она уменьшает раздражительность: лаванда взаимодействует с нейромедиатором под названием ГАМК и тем самым успокаивает нервную систему, уменьшает раздражение, гнев, агрессию и беспокойство.  

Избавляет от укусов и ускоряет заживление ран: эта мощная трава уменьшает раздражение кожи, зуд от укусов насекомых, солнечные и другие ожоги.

Питает кожу: благодаря своим противовоспалительным свойствам и антиоксидантному действию лаванда - отличный выбор для ухода за кожей.

Стимулирует рост волос: Лаванда стимулирует рост волос и питает волосяные фолликулы.

8 способов применения сушеной лаванды и ее масла

1. Чай и ванна для успокоения нервной системы и расслабления

Смешайте полстакана листьев мяты перечной с 2 ​​столовыми ложками сушеной лаванды. На одну чашку чая хватит 1-2 чайных ложек этой чайной смеси.

Залить горячей водой, оставить на 5 минут, затем процедить и пить чай.

Вы также можете добавить в ванны высушенную лаванду вместе с хлоридом магния и сульфатом магния (Эпсом или горькая соль).

2. Ароматические прокладки

Вы можете наполнить подушки ароматной сушеной лавандой для хорошего сна и расслабления.

Вы можете положить их на подушку перед сном или, находясь в стрессовом состоянии, иметь под рукой и наслаждаться их расслабляющим ароматом.

3. Настойка для крепкого сна

Для расслабления и хорошего сна можно приготовить лечебную настойку из сухой лаванды.

Возьмите банку, наполните ее наполовину сушеной лавандой, залейте очень горячей или кипятком, чтобы травы размокли, а оставшуюся часть банки залейте спиртом (водкой).

Перемешать чистой ложкой. Оставьте постоять 3-6 недель и встряхивайте каждый день. 

Процедите через марлю, выбросьте травы и храните настойку. Доза для взрослых составляет ½-1 чайной ложки 2-3 раза в день, а для детей максимум 1/3 дозы для взрослых.

Для тех, кто чувствителен к алкоголю, эту дозу можно положить в горячий чай и подождать, пока алкоголь испарится.     

4. Освежитель воздуха

Добавьте в горячую воду цветы лаванды и цедру апельсина.

Этот освежитель воздуха в вашем доме станет намного здоровее вариантом, чем купленный.

5. Мазь для быстрого заживления ран

Для этой мази вам понадобится эфирное масло лаванды и мед Манука.

Смешайте ¼ стакана меда мануки с 20 каплями эфирного масла лаванды и нанесите этот бальзам на ожоги и незначительные раны.

Лаванда отлично успокоит кожу и стимулирует ее заживление и восстановление.

6. Маска от прыщей и раздражений кожи

Смешайте 2 капли эфирного масла лаванды с чайной ложкой меда мануки и небольшими круговыми движениями вотрите в предварительно увлажненную кожу лица.

Оставьте на 10-15 минут и смойте теплой водой. Кожа вашего лица станет нежной и освеженной.

7. Для облегчения ушной инфекции

Это поможет вам при болезненной инфекции уха.

Вам понадобится небольшая сумка из муслина или обычный носок.

Добавьте полстакана гималайской соли и 2 столовые ложки сушеных цветков лаванды (или 2-3 капли эфирного масла лаванды, которые нужно добавить после нагрева пакета) и крепко свяжите.

Положите на сковороду и нагрейте на медленном огне около 30 секунд. Будьте осторожны, чтобы не нагреть слишком сильно, поскольку нужно безболезненно положить его на ухо.

Положите на ухо и оставьте действовать. Эта терапия действует путем удаления лишней влаги из уха и облегчения болезненной инфекции с помощью тепла.   

8. Средство против перхоти

Заварите крепкий чай из лаванды.

Оставьте его остывать, а затем промойте им волосы и кожу головы после мытья головы.   


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я очень люблю аромат лаванды и сухие веточки разлаживаю везде по дому. И в шкафу, и в постелях, и на кухне в шкафчиках.

1 Ответить Написать

А какое получаешь удовольствие и спокойствие после ванны с добавлением лаванды. Хорошо снимают тревогу спальные подушечки, наполненные высушенными веточками.

1 Ответить Написать

Любимый аромат, приятный и успокаивающий. Еще можно сделать освежитель воздуха: насыпать 0,5 стакана соды в баночку из-под крема, туда-же капнуть 6-8 капель масла лаванды. Накрыть баночку пищевой фольгой, и сделать в ней много дырочек иголкой.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация