1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Лаванда - нотка романтики

Лаванда - нотка романтики

Рейтинг

История лаванды

Сентябрь - месяц, когда Дева - знак Зодиака, празднует свой день рождения, и которая предпочитает аромат лаванды, скрывает секреты бабушкиного комода и непреодолимую свежесть средиземноморского соленого ветра и белья, что сохнет на фиолетовых и удивительно душистых кустах этого растения.

Когда вспоминают лаванду или ветер несет свежий цветочный аромат, большинство людей представляют романтические времена наших бабушек, когда выходили на набережную и носили накрахмаленные перчатки.

Аромат лаванды создает образ невинности, что-то еще нетронутое. Лаванда смывает нечистоты, как духом, так и телом, а следовательно, и ее название, происходящее от латинского глагола lavare - "мыть".

Ее родиной является Персия, сегодняшний Иран и юг Франции, где даже сегодня насаждения этого растения настолько велики, что летом, когда лаванда цветет своими пурпурно-голубыми цветами, трудно различить землю, небо и Средиземное море, имеет знаменитый голубой цвет. Известный прованский травник Морис Месеж, полон любви к лаванде, включил ее в своих 5 лучших лекарственных растений. Без нее невозможно представить народную медицину этого региона. В каждом селе есть сотни рецептов для лечения различных заболеваний, от головной боли до воспаления печени, которые неизбежно содержат лаванду.

Ароматерапевты обожают ее с самого развития этой дисциплины. Когда химик Рене-Морис Гатфос обгорел, экспериментируя в своей лаборатории, он интуитивно погрузил руку в миску с маслом лаванды. Боль вскоре прекратилась, волдыри не появились и шрама не осталось. Вот так это эфирное масло вошло в ароматерапию и остается самым популярным и широко используемым маслом и по сей день.

Лаванда - описание растения

Средневековые алхимики связывали лаванду с Меркурием, нейтральной планетой, энергия которой находится между энергией мужчин-янь и женщин-инь. Именно поэтому лаванда прекрасно сочетается почти со всеми эссенциями и подходит как для мужских, так и для женских духов. В этом контексте лаванда - это очень современный аромат, который соответствует тенденции унисекса, что уже давно требует мода. Благодаря природе Меркурия лаванда в сочетании с корицей, ветивером, кедром и цитрусовыми дает сильный мужской аромат, тогда как в сочетании с жасмином, розой или гарденией она дает замечательные и изящные женственные сочетания.

Если ваши любимые духи - это именно те, которые содержат лаванду, вы - размеренный человек, и вам очень удачно удается примирить вулканическое тепло с ледяным холодом.

Это растение, известное своим успокаивающим эффектом, нашло свое применение в одном довольно необычном месте - ведущем банке Японии. А именно, предприимчивые японцы, веря в чудодейственную силу ароматов на человеческий мозг, решили использовать это эфирное масло для запаха в помещениях, где находятся их клиенты, чтобы они были спокойны и расслаблены, а пространство, где находятся работники банка, содержит аромат мятного масла, которое известно тем, что стимулирует действие и способность повышать концентрацию.

Настоящая лаванда (Lavandula vera) имеет сладкий мягкий травяной запах, и встречается довольно редко, и ее часто заменяют дешевыми гибридными сортами с «колючим» запахом. Который беспокоит некоторых людей и мы чаще всего узнаем в смягчителях ткани и различных средствах против насекомых (моли) - репеллентах.

Конечно, аромат настоящей, премиальной лаванды, которая используется в парфюмерии, имеет совсем другой характер. Запах, конечно, также зависит от климата, в котором выращивали лаванду. Кроме провансальской, известна также хварская лаванда.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Недавно были в гостях на Западной Украине, у родни большие плантации лаванды. Я пожаловалась на плохой ночной сон и мне подарили небольшую подушечку - "думочку" внутрь которой добавляют полевые цветы и лаванду. Может быть это самовнушение, но теперь я быстро засыпаю и крепко сплю в присутствии незаменимой подушечки.

0 Ответить Написать

У нас в семье даже овсежители и ополаскиватели с запахом лаванды. А дочка на постельное белье ставит пару капелек лавандового масла. Зато все спокойные и уравновешенные.

0 Ответить Написать

Мне очень нравится это роскошное степное растение. Среди поля с большим количествлм лаванды и воздух совсем другой и аромат божественный и настроение космическое.

0 Ответить Написать

Мне нравится, что лаванда приживается на самых неплодородных землях и украшает собой неприглядные участки земли.

0 Ответить Написать

Запах лаванды - что может быть лучше и приятней! Давно уже с этим ароматом иду по жизни и лучше его просто не существует.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация