1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Лучшие сорта очень раннего репчатого лука

Лучшие сорта очень раннего репчатого лука

Рейтинг

Использование репчатого лука в кулинарии и народной медицине – это обыденное явление, так как это растение имеет безотходное производство, ведь используются и перья, и корнеплод. Пикантный вкус, богатство витамин, минерал и микроэлементов – соединены воедино в этом овоще.

Для максимального использования всех преимуществ репчатого лука, необходимо не только его регулярно употреблять, но и выращивать на приусадебном участке. Предлагаем список популярных сортов лука, которые имеют максимально быстрый период созревания.

Сорт лука Сьерра Бланка

Сьерра Бланка – популярный сорт раннего лука, который имеет красивый белоснежный цвет. Период созревания составляет 90-95 дней. За этот достаточно короткий период времени формируется округлая луковица средних и больших размеров. Средняя масса составляет 200-260 грамм, но зафиксированы и огромные представители этого сорта, что составили 800 грамм. Сорт Сьерра Бланка отлично подходит для хранения, так как он устойчив к большинству известных заболеваний. Белая, сочная внутренность имеет пикантный вкус и умеренную горечь и остроту. Высокий и хороший урожай в сочетании с лечебными свойствами обеспечивают неоспоримый положительный тандем.

Сорт лукаШерман

Шерман – среднеранний сорт лука, что готов к употреблению через 90-100 дней. У луковицы формируется круглая форма и красивый бронзовый цвет. Перья обладают ярким зеленым цветом и не большим размером, а вот луковица – очень большая. Чешуя обладает плотной и крепкой текстурой, что обеспечивает устойчивость к различным болезням. Оригинальный вкус с умеренной горечью – главная особенность сорта Шерман. Хранить урожай необходимо по стандартному принципу и период может достигать – 4-4,5 месяцев. Отличный вариант для свежего рынка, кулинарии и переработки.

Сорт лукаДерби

Дерби – популярный сорт репчатого лука благодаря своей неприхотливости. Период созревания – 90-95 дней. Луковица имеет очень темную чешую, желто-бронзового цвета и плотную поверхность. Мякоть – красивая и белоснежная, вместе с плотной текстурой и умеренной сочностью. Перья имеют красивый темно-зеленый цвет, что можно использовать в виде нарезки в салат или в первое блюдо. Великолепный, умеренно горький вкус оправдывает его салатный тип, поэтому отлично подходит для свежего употребления. Голландский сорт Дерби насчитывает 10,5% сухих веществ. Этот сорт отлично подходит для выращивания готовой продукции из семян за один сезон. Отличная адаптация к любой погоде и устойчивость к заболеваниям – главные козыри этого лука. Сеять семена необходимо на глубину 3 см и отлично подойдет для механической уборки и массовой реализации.

Сорт лукаСпэниш Медальон

Спэниш Медальон – ранний гибрид репчатого лука, который созревает за 80-85 дней. Луковица формируется округлой, хорошо выровненной формы и средней плотности. Цвет чешую – красивый, бронзовый с коричневым отливом. Мякоть обладает невероятной сочностью и насыщенным полу острым вкусом. За один сезон можно с легкостью получить богатый урожай посеяв семена, что сформируют хорошую луковицу, диаметром 8 - 9см. Сорт Спэниш Медальон можно выращивать как через рассаду, так и высевать в открытый грунт. Для выращивания рассады, необходимо уже в марте или в начале апреля заниматься высаживанием. А вот в открытый грунт семена стоит погружать не раньше чем в средине мая, когда грунт достаточно прогреется. Глубина посева должна быть 1–1,5 см. Чтобы получить достаточно крупные луковицы расстояние должно быть между семенами 5-6 см, а между рядами – до 15 см. Для получения хорошего урожая, опытные огородники рекомендуют подкормить удобрениями содержащими кальций в последние 20 дней вегетации. При таком условии, возможно, получить от 4 до 10 кг с одного квадратного метра. Помните, что этот сорт не подходит для очень долгого хранения и оптимально подойдет для употребления в свежем виде.

Сорт лукаХилтон

Хилтон – хороший сорт для летней продажи, ведь и перо, и луковицы имеют отличный товарный вид и хорошую транспортабельность. Период созревания – 90-95 дней. Луковицы имеют круглую форму с достаточно маленькой тонкой шейкой, что быстро засыхает и не начинает загнаиваться. Чешуя имеет красивый однотонный темно-коричневый окрас, что позволяет занимать лидирующее место среди предпочтений потребителей. Масса средней луковицы достигает – 120-140 грамм. Сорт Хилтон оптимально приспосабливается к любому грунту и климатическим условиям. Главное условие для богатого урожая – своевременный полив, потому что лук любит влагу. Для богатого урожая опытные огородники рекомендуют использовать азотные удобрения, что автоматически увеличивают количество и качество собранного лука. Этот сорт хорошо приспособлен к механической уборке, что позволяет использовать для массового производства.

Сорт лукаФеникс

Феникс – раннеспелый сорт репчатого лука, что имеет хорошую корневую систему. Период созревания составляет 85-90 дней. Луковицы обладает красивый насыщенно темный окрас. Форма – приплюснуто округлая. Этот сорт отлично родит на всей территории Украины, что так нравится всем огородникам. Голландский сорт Феникс рекомендуют прикармливать минеральными удобрениями. Отличное хранение, использование свежим или в переработке – неоспоримые достоинства этого сорта. Устойчивость к различным заболеваниям и засухе – особенность лука Феникс.

Сорт лукаРанко

Ранко – лучший немецкий сорт репчатого лука, который имеет короткий период созревания – 85-90 дней. Луковица – красивая с блестящим, золотистым оттенком, который великолепно сочетается в плодах этого сорта. Лук этого сорта имеет хорошие вкусовые качества, ведь наличие горечи в маленьком проценте, дает возможность луку использоваться в свежем салате или переработке. Корнеплоды не просто хорошо и привлекательно выглядят, но и не трескаются даже при избыточном количестве влаги. Сорт Ранко отлично подходит для механической уборки и массовой реализации на свежем рынке или переработке.

Сорт лукаКэнди

Кэнди – ранний сорт репчатого лука, который характеризуется крупными корнеплодами и округлой формой. Размер луковиц варьируется и может достигать 130-300 грамм. Для этого сорта характерны и гигантские размеры, что могут завесить – 800 грамм. Диаметр корнеплода – 9-12 см. Период созревания – 100-105 дней. Это голландский салатный гибрид, который имеет высокие вкусовые качества без горечи и с присущей характерной сочностью. Перо – короткое, но крепкое, что позволяет продавать на рынке, в качестве свежей зелени. Шейки достаточно короткие, что помогают быстрому высыханию. Луковица достаточно плотная, поэтому хорошо хранится в течение 6 месяцев. За один сезон реально вырастить полноценную луковицу. Сорт Кэнди хорошо переносит распространенные заболевания.

Сорт лукаЭкзакта

Экзакта – популярный раннеспелый сорт лука, который готов к употреблению через 90-100 дней. Луковицы формируются крупного размера и круглой формы. Поверхность – желтая, а мякоть – белоснежная, что имеет нежную текстуру и великолепный, пикантный, умеренно острый вкус. Масса среднего лука – 130-300 грамм, а максимальный вес лука Экзакта зафиксирован 700-800 грамм. Этот голландский сорт подходит для свежего рынка, переработки и хранения. Средний срок хранения – 4 месяца, поэтому нужно рассчитывать этот факт при употреблении. Вкусовые качества – отменные, так как горечи совсем мало, а сочность – очень высокая. Сорт устойчив как к заболеваниям, так и быстрому образованию стрел. Выращивание полноценного лука из семян за один сезон – реальная практика. Глубина посева должна быть не меньше 3 см. А расстояние между рядами – 10 см. Отличный вариант для применения в кулинарии.

Сорт лукаПанчер

Панчер – американский раннеспелый сорт репчатого лука, который имеет вегетационный период – 90 дней. Луковица – округлая и имеет желтый цвет. Чешуя расположена компактно, плотно, предотвращая постороннее проникновение. Средняя масса луковицы – 150-180 грамм. Сорт отлично противостоит популярным заболеваниям и хорошо хранится на протяжении 5 месяцев. Отличный и богатый урожай выводит этот сорт на первые места в рейтинге опытных огородников.

Выращивание репчатого лука на своем участке – это не сложная задача, которая обязательно воздастся богатым урожаем. Какой сорт выбрать – дело ваше, ведь главное – соблюдение всех процессов посадки и ухода за растением.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

спасибо за интересную подборку

2 Ответить Написать

выбрала несколько сортов для себя, попробую посадить

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация