1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Лучшие сортовые разновидности желтого крыжовника

Лучшие сортовые разновидности желтого крыжовника

Рейтинг

Крыжовник — одна из традиционных дачных ягодных культур. С тех пор как этот кустарник стали активно выращивать в нашей стране и в мире в целом, селекционеры из разных уголков Земли бросили все силы на то, чтобы вывести максимально идеальные сорта любимого ягодника: такие, которые не будут бояться мучнистой росы; такие, у которых будет минимум шипов на побегах; такие, которые будут давать большое количество урожая. Но сегодня мы поговорим не об этом. Мы не будем делить сорта крыжовника на отдельные категории, опираясь на сроки созревания или урожайность того или иного сорта. Мы поговорим о ягодах конкретного цвета. Сегодня в фокусе — крыжовник, который плодоносит желтыми ягодами. Итак, какие же сорта позволяют получить плоды, окрашенные в цвет солнца?

Сорт крыжовника “Янтарный”

Свое название эта разновидность сортового ягодника получила именно благодаря цвету плодов. Они окрашены в натуральный янтарный оттенок: кажется, что природа смешала воедино солнечный, оранжевый и медовый оттенки — и получила в результате цвет одного из самых востребованных драгоценных минералов. Впрочем, почему это мы отдаем все лавры природе? На самом деле, сорт “Янтарный” — это заслуга селекционеров. Куст является среднерослым и вырастает до полутора метров в высоту. Созревает очень рано, болезней не боится. Как, впрочем, и заморозков. Сорт плодоносит довольно обильно и, правды ради сказать, отличается высокой урожайностью. Осуществлять сбор ягод довольно комфортно: шипы хоть и присутствуют на стеблях, но лишь кое-где.

Сорт крыжовника “Янтарный”

Сорт крыжовника “Родник”

Небольшой и немаленький — куст сорта “Родник” выглядит довольно аккуратно и весьма компактно. Ягоды у этого крыжовника круглые по форме и лишь едва-едва вытянуты вдоль своей оси. Средний вес каждой ягодки составляет шесть граммов. Но при благоприятных условиях на кусте созревают и более крупные экземпляры весом по восемь граммов каждый. Плоды этого сорта крыжовника окрашены в желто-зеленый цвет. Да, он не совсем солнечный и однородный. Но так как ягоды больше желтые, чем салатные, мы решили включить “Родник” в наш список. Вкус ягод — сладкий и нежный. Их используют не только в свежем виде, но и после термической обработки. Например, для приготовления варений и джемов, а также разнообразных конфитюров.

Преимуществом сорта “Родник” является стойкость культуры перед грибковыми заболеваниями. К тому же данный сорт отлично переносит внезапные температурные перепады, а потому как нельзя лучше подходит для выращивания в Украине.

Сорт крыжовника “Родник”

Сорт крыжовника “Русский желтый”

Раскидистые молодые кустики этого сорта видно издалека. Некоторые дачники не хотят садить “Русский желтый” на участке, так как считают, что этому ягоднику требуется слишком много места. Но пусть его первозданная раскидистость вас не пугает: со временем кустики станут гораздо компактнее и много места на грядке не займут. Достоинство сорта “Русский желтый” — в его повышенной зимостойкости. Он не боится заморозков и резкие температурные перепады ему тоже не страшны. Среднеспелый сорт практически лишен колючек на побегах. Они присутствуют, но только в нижней части ветвей. Зная это, вы сможете защитить себя от травм в процессе сбора урожая. Ягоды данной сортовой разновидности плодового кустарника довольно крупные, со сбалансированным приятным кисло-сладким вкусом.

Отличие “Русского желтого” от других сортов заключается еще и в том, что спелые плоды с куста не осыпаются. Они будут держаться на материнском растении до тех пор, пока вы не найдете время их снять и превратить в джем.

Сорт крыжовника “Куршу Дзинтарс”

Это очередной среднеспелый сорт крыжовника, который органично смотрится в ландшафтном дизайне сада, огорода и приусадебного участка в целом. Его листва имеет красивый салатный цвет и наполняет всё вокруг своей визуальной свежестью. Примечательно, что основание листочков имеет хорошо просматриваемую желтизну: по этому “отпечатку” можно отличить сорт “Куршу Дзинтарс” от любого другого похожего на него. Плоды данной разновидности ягодника небольшие. Они имеют форму овала. Окрашены в желтый цвет и обладают интересным характерным блеском — будто бы сверху их покрыли глянцевой субстанцией.

Сорт крыжовника “Куршу Дзинтарс”

Сорт крыжовника “Медовый”

Красивый среднеспелый сорт ягодника, который приносит плоды либо ближе к концу июля, либо в начале третьего летнего месяца — в зависимости от актуальных погодных условий, которые сложились в регионе. “Медовый” — достаточно высок, но компактен. Высота куста достигает полутора метров, а вот диаметр обычно не превышает 1,2 метра. По мере созревания плоды “Медового” превращаются из зелено-желтых в янтарные ягоды и обретают особенную сладость. Интересно, что по своей форме ягодки больше похожи на миниатюрные грушки. Их кожура практически прозрачная, она будто бы светится изнутри. При взгляде на плод хорошо видны семечки, которые скрываются в середине ягоды.

Вкус плодов очень нежный, мякоть имеет однородную консистенцию. Считается, что крыжовник сорта “Медовый” не стоит снимать с куста недозрелым. Он поистине вкусен тогда, когда успел полностью вызреть. Минимальная масса ягодки составляет 4,5 грамма. Максимальная — шесть граммов. Когда будете пробовать плоды “Медового”, задержите их ненадолго во рту, чтобы почувствовать отчетливый характерный привкус цветочного меда.

Сорт “Медовый” по содержанию сахаров практически равен винограду. А его витаминный состав (в частности, количество витамина С) существенно выше, чем у смородины. Обогнал его в этом плане только шиповник со своими полезными, но куда менее вкусными ягодами.

Преимуществ у сорта “Медовый” предостаточно. Но есть и недостатки, которые тоже следует знать, планируя приобрести саженцы для посадки.

  • Слабый иммунитет.Данный сорт имеет довольно слабую иммунную систему и сопротивляться болезням практически не способен (а самой коварной и частой из них была и остается мучнистая роса).
  • Необходимость регулярной стрижки. “Медовый” нуждается в регулярной обрезке, которую необходимо осуществлять несколько раз в течение одного сезона (в противном случае побеги загустятся, начнут хаотично расти, урожайность снизится, плоды измельчатся, ягодник станет подвержен болезням, а собрать урожай будет практически невозможно из-за чрезмерной густоты).
  • Наличие большого количества шипов.Данная разновидность крыжовника имеет большое число колючек, которые расположены по всей длине ветвей, поэтому собирать урожай нужно исключительно в перчатках, а это совсем не так удобно, как сбор голыми руками.
  • Капризный и требовательный сорт. “Медовый” требует к себе внимания, за ним надо постоянно ухаживать, подкармливать и обрабатывать, чтобы он не дай бог не заразился мучнистой росой или другими болезнями.

Если вы все сделаете правильно, если обеспечите “Медовому” достойный уход на постоянном месте роста, то уже спустя пять лет сможете собрать первый достойный урожай. Некоторым садоводам удается сделать это даже через три года, но для этого придется хорошенько постараться.

30 лет — такова средняя длительность плодоношения ягодника. Но имейте в виду: если регулярно не обрезать этот сортовой крыжовник, не успеете оглянуться — как куст одичает.

Сорт крыжовника “Медовый”

Сорт крыжовника “Яровой”

Если вы хотите полакомиться желтым крыжовником как можно раньше, посадите на своем приусадебном участке несколько кустов “Ярового” ягодника. Первое достоинство сорта заключается в компактности. Знатоки крыжовника наверняка оценят эту характеристику, так как знают: найти небольшой компактный сорт среди огромного многообразия сортовых разновидностей не так-то просто. Второе достоинство — вкусовые качества плодов. Вкус стабильный, сладкий с небольшой кислинкой, которая ничуть не мешает, скорее — наоборот. В среднем каждая ягода имеет вес четыре грамма. Иногда плоды бывают и более существенными по своей массе, но это, скорее, исключение, чем правило. Важно вовремя снять с куста урожай, так как при перезревании ягоды “Ярового” быстро теряют свои достоинства и превращаются в безвкусные плоды.

Сорт крыжовника “Яровой”

Сорт крыжовника “Алтайский”

Как правило, у каждой сортовой разновидности желтого крыжовника есть свои плюсы и свои минусы. Но “Алтайский”, похоже, особенный. У этого ягодника куда ни глянь — одни преимущества. Ниже мы перечислим лишь самые основные — те, которые с первого раза бросаются в глаза:

  • сорт “Алтайский” обладает повышенной устойчивостью перед температурными перепадами, он не боится заморозков — как минимум, в той мере, в которой их боятся сортовые собратья;
  • компактность — второй плюс этого сорта желтого крыжовника: кустик на участке занимает минимум места и всегда удачно вписывается в ландшафт, каким бы ни был его дизайн;
  • шипы на кусте присутствуют, но их очень мало: гораздо меньше, чем у других сортов, поэтому данный факт воспринимается исключительно как преимущество;
  • урожайность “Алтайского” достаточно высокая: при должном уходе с куста можно собрать завидное количество плодов;
  • ягоды имеют сбалансированный вкус с отчетливой сладостью, которая позволяет наслаждаться витаминными плодами в свежем виде.

Сорт крыжовника “Алтайский”

Сорт крыжовника “Английский желтый”

Сорт “Английский желтый” завершает наш топ-8 сортов желтого крыжовника. Кто и когда вывел этот сорт — неизвестно. И это несмотря на то, что он является одним из наиболее популярных не только среди желтого крыжовника, но и в принципе среди всех существующих разновидностей обсуждаемого ягодного кустарника.

Первое, что бросается в глаза при знакомстве с “англичанином”, — это его компактность. При высоте полтора метра крыжовник довольно небольшой, его диаметр редко превышает 100 см. Плоды “англичанина” средние по плотности. Они окрашены в ярко-желтый цвет и не осыпаются с куста, когда полностью дозревают. Это существенно упрощает садоводу задачу. Ведь основная проблема крыжовника, не считая наличия колючек, заключается именно в том, что уже при легком перезревании урожай оказывается на земле. С сортом “Английский желтый” такого не происходит.

Разумеется, данная культура, как и все остальные, имеет ряд положительных и отрицательных особенностей. Приятно то, что отрицательные черты в данном случае — в меньшинстве. Поэтому с них и начнем.

Минусы сорта “Английский желтый”:

  • данная сортовая разновидность не обладает устойчивостью перед сферотекой — мучнисторосяными грибами;
  • если на улице повышенная влажность, которая держится несколько дней к ряду, высока вероятность того, что плоды лопнут, оголив мякоть.

Плюсы сорта “Английский желтый”:

  • высокое вкусовое качество плодов;
  • крупные ягоды;
  • урожай долгое время сохраняет свой первозданный вид, позволяя осуществлять длительные транспортировки без потери визуального качества;
  • слабая раскидистость, которая существенно упрощает уход за крыжовником данного сорта;
  • высокая урожайность;
  • шипы среднего размера, которые легко заметить, а следовательно — гораздо проще обезопасить себя от травм в процессе сбора урожая;
  • сорт не боится многих болезней, которых обычно боится крыжовник;
  • сорту не страшны резкие температурные перепады: такое атмосферное явление не способно нанести урон здоровью “англичанина”.

К концу июля при благоприятных обстоятельствах и качественном уходе вы сможете собрать с “Английского желтого” плоды. Они сильно и очень приятно пахнут, а также имеют привлекательный медово-прозрачный цвет.

Жаль только, что долго хранится плоды крыжовника не умеют. Для того чтобы сберечь их первозданную свежесть, необходимо застелить ящик белой бумагой и насыпать плоды в него одним ровным слоем. Если вы уберете контейнер в прохладное темное место, то через пять дней свежесть крыжовника останется прежней. Если же хотите сохранить ягоды свежими в два раза дольше, снимите их с куста за три дня до полного созревания. Плоды, сорванные раньше срока, действительно хранятся лучше и дольше. Но аромат у них не такой сильный, да и по вкусу они слегка уступают зрелым ягодам.

Сорт крыжовника “Английский желтый”

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А мне очень нравится сорт крыжовника Родник, хоть и не очень крупный, но самый сладкий из всех сортов.

1 Ответить Написать

Выращиваю крыжовник сорта Янтарный. Очень довольна и вкусом плодов и процессом сбора. Колючек практически нет. К тому же стоек к заболеваниям и ягод всегда очень много. Спасибо селекционерам за этот замечательный сорт.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация