1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Полезные свойства крыжовника. ТОП-7 советов по уходу за крыжовником

Полезные свойства крыжовника. ТОП-7 советов по уходу за крыжовником

Рейтинг

В летний период своими плодами нас радует куст крыжовника. Кто о нем не знает? Наверное, у каждого, кто имеет свой огород или дачу, есть хоть один кустик этого полезного растения. А если вы до сих пор не можете похвастаться тем, что выращиваете крыжовник, то стоит немедленно приступать к делу. Почему? За его колкими шипами крыжовника скрываются витамины групп А, В, С, Е и даже Р! Грех не иметь у себя на участке такой кладезь полезных элементов.

Немного о происхождении крыжовника

Мало кто знает, что родиной крыжовника являются страны Северной Африки и Западной Европы. Уму непостижимо, но до первой половины 20 века площади посадок этого растения в Европе занимала первое место, однако из-за напасти мучнистой росы кустарники начали быстро гибнуть и площадь посадок резко сокращаться. На Руси крыжовник выращивали при монастырях, а в Англии одним из самых популярных напитков считается вино из крыжовника. К слову, именно англичан стоит благодарить за разнообразие новых видов этого кустарника.

Чем полезен крыжовник?

Благодаря большому количеству полезных витаминов и микроэлементов, крыжовник полезен как здоровым, так и больным людям. Большое количество пектина, содержащегося в ягодах этого растения, способно чистить наш организм от ненужных и накопившихся за многие годы солей и тяжелых металлов. Употреблять его в любом виде рекомендуется людям, страдающим анемией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дефицитом фосфора и меди. Помимо того, что ягода объединяет в себе огромное количестве витаминов и микроэлементов, она имеет еще и приятный бонус – низкую калорийность. Вы только представьте себе: всего 44 ккал за сто граммов чистых витаминов!

Как применять плоды крыжовника?

В современном мире существует масса способов употребления крыжовника. Плоды темного и сладкого крыжовника можно есть свежими, добавлять в компоты, варить из них варенье и закатывать в банки. Однако, существуют сорта, в плодах которых содержание витамина С на порядок выше, поэтому они более кислые. Такие плоды успешно используются в изготовлении вин и наливок. Помимо этого, ягоды можно сушить и добавлять в выпечку.

крыжовник

Колючее чудо на вашем участке: все о посадке

Что нужно знать для того, чтобы обзавестись крыжовником на своем огороде? Вовсе немного!

  • Кустарник любит солнце, поэтому не ограничивайте его в доступе к лучикам света и старайтесь высаживать его на хорошо освещенных местах или хотя бы в полутени.
  • Самой благоприятной для выращивания этого кустарника считается почва с нейтральным уровнем кислотности, например, суглинки, супеси и черноземы. Заболоченную и подзолистую почву крыжовник не любит.
  • Высадку растения лучше всего проводить в октябре, чтобы дать ему достаточно времени укорениться и приготовится к удачной зимовке.
  • Предварительно почву можно обработать от вредителей и болезней.
  • Саженцы перед посадкой не обрезать, однако лучше удалить листья – это поможет растению лучше укорениться и быстрее пойти в рост.
  • При высадке, помните, что любым растениям нужен интервал, поэтому рекомендуем компактные сорта крыжовника высаживать с интервалом в 1 м, а более габаритные – в 2 м.
  • Для более интенсивного плодоношения стоит периодически обрезать кусты: удалять более старые побеги, засохшие ветки и прикорневые отростки.

Прислушайтесь к нашим советам и ваш крыжовник будет не только хорошо плодоносить, а и украшать домашний сад.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Я еще каждой весной вношу сухие картофельные очистки под корень каждого куста.

0 Ответить Написать

полезная информация, пригодится

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация