1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Лук-порей, или жемчужный лук: популярные сорта

Лук-порей, или жемчужный лук: популярные сорта

Рейтинг

Сорт лука-порея Форест

Такой вид лука очень ранний и продуктивный. Этот сорт растет достаточно мощным и может достичь до 80 см в длину и около 5 см в ширину. У него есть “ложный стебель” который может вырастать примерно 30 см в длину и где-то 4 см в ширину. Такой сорт лука-порей имеет цилиндрическую форму с немного плоскими листьями, которые имеют тёмно-зелёный цвет и растут по основанию главной жилки.

Одна из особенностей такого сорта это стабильный ранний урожай, а ещё он может формировать прекрасную белоснежную часть без помощи окучивания.

Использовать его можно как в свежем виде, так и в переработке.

Сорт лука-порея Джампер

Это гибрид лука-порей. Считается ранним растением, которому на полное созревание требуется всего около 84 дней. У лука Джампер достаточно длинный стебель и имеет белоснежный цвет. Его листья ложатся вдоль стебля и имеют тёмно-зелёный окрас. Этот лук очень хорошо чистится и по большей части предназначен для переработки, но также может использоваться и для свежего рынка.

Сорт лука-порея Коламбус

Считается достаточно ранним и высоко урожайным сортом лука-порей. Для его полного созревания может потребоваться примерно 80-85 дней от момента всходов. Такое растение ценно благодаря своей стабильности раннего и высокого урожая, достаточно высокой стойкости к различным болезням и их возбудителям, не подвергается растрескиванию при транспортировке что говорит о высокой транспортабельности.

Используется чаще на свежем рынке. Его стебель растет достаточно высоким, примерно до 80 см в высоту и около 5 см в ширину, а листва имеет зелёный окрас.

Лук Порей Каламбус

Сорт лука-порея Голет

Такой сорт лука-порей предназначен для сбора летнего и осеннего урожая. Имеет достаточно крепкий ствол, часть которого употребляют в пищу может достигать 40-45 см. Его листья растут вдоль стебля и имеют ярко-зелёный цвет. Для полного созревания такого овоща нужно не меньше чем 155-165 дней от момента пересаживания рассады.

Чаще всего такой лук используют в свежем виде, так как он обладает отличными вкусовыми качествами, а также очень полезен и даже имеет лечебные свойства. Ещё лук Голет можно замораживать, это не повлияет на его вкусовые качества.

Сорт лука-порея Танго

Ещё один сорт который характеризует себя как высокоурожайным. Его особенность в том, что он способен пережить холод аж до -10 *С. Для такого сорта потребуется около 115-125 дней на полное созревание. «Нога» такого растения может вырастать до 12 см длиной и где-то 5 см шириной. Листва ложится вдоль ствола и имеет синевато-зелёный окрас. Вкус у Танго полуострый и рекомендуют использовать его в свежем виде, например, можно добавить в салат. Ещё одна особенность этого лука в том, что он полон витаминов, а в период зимнего хранения они только накапливаются в нём и особенно это касается витамина С.

Лук порей Танго


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Лука в этом году как не когда.

1 Ответить Написать

интересная подборка, спасибо

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация