1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Масло календулы: применение и способы приготовления полезного продукта

Масло календулы: применение и способы приготовления полезного продукта

Рейтинг

Календула — это многолетнее растение, которое отличается большим красивым солнечно-оранжевым цветком. Это проверенная трава, которая веками использовалась многими культурами и традициями, в том числе аюрведой и традиционной китайской медициной.

Польза масла календулы

Лечебное и успокаивающее масло календулы эффективно при опрелостях или ушных инфекциях. Его противовоспалительная активность полезна при акне или дерматите. Это натуральное травяное масло является неотъемлемым элементом домашних аптечек для лечения шрамов, ран и укусов насекомых.

Прекрасные лечебные свойства календулы позволяют использовать ее травяное масло для заживления ран, шрамов, ожогов и синяков.

Календула содержит терпеноиды, эфирное масло, гликозиды и флавоноиды; последний является наиболее важным компонентом, отвечающим за противовоспалительную активность, полезную при лечении прыщей.

Исследование показало, что масло календулы помогает при дерматите у людей, получающих облучение от рака груди.

Масло календулы применяется при псориазе, при применении два раза в день в течение 3 недель наблюдается значительное ускорение заживления ран.

Это питательное и лечебное масло идеально само по себе, просто аккуратно нанесите его на сухие руки или лицо.

Масло календулы

Солнечный экран

Исследование показало, что крем с маслом календулы можно использовать для защиты кожи от УФ-излучения в виде солнцезащитного крема и для поддержания естественной пигментации кожи. Если вы планируете делать свои собственные солнцезащитные кремы, масло календулы определенно следует рассматривать как одно из средств защиты от солнца.

От укусов насекомых

Лечебное успокаивающее масло календулы используется при красных и зудящих укусах насекомых. Это комплексное решение, которое борется с бактериями и успокаивает кожу, а также снимает дискомфорт.

Исцеляющий спасатель

Масло из календулы не только увлажняет кожу, но и создает барьер, который защищает руки от холода и влаги, делая их гладкими и шелковистыми. Оно творит чудеса и идеально подходит для использования на очень сухой и даже потрескавшейся коже или даже на небольших ранах и шрамах.

Массажное масло

Смешайте подсолнечное масло (5 столовых ложек) с маслом календулы (4 чайные ложки) и 8 каплями эфирного масла лаванды и 6 каплями эфирного масла ромашки. Это успокаивающее и заживляющее масло подходит для малышей в возрасте от 3 месяцев.

Увлажняющее средство для волос

Вы можете нанести масло календулы прямо на кожу головы. Это поможет увлажнить сухую кожу головы и сохранить рост волосяных фолликулов. Оно обладает эффектом против перхоти и улучшает состояние кожи головы. Согласно исследованию Международного журнала фармацевтики, масло календулы обладает регенерирующими свойствами, которые помогают волосяным фолликулам расти, а антиоксиданты защищают волосы и кожу головы от свободных радикалов, повреждающих клетки.

Масло календулы

Как приготовить масло календулы

Масло календулы получают путем мацерации лепестков календулы в масле, при котором трава выделяет свои маслорастворимые вещества. 

ПЕРВЫЙ ШАГ — СОБИРАЕМ ЛЕПЕСТКИ КАЛЕНДУЛЫ

Можно использовать сухие или свежие лепестки календулы. Если вы используете свежие цветы, убедитесь, что они не мокрые от дождя или утренней росы. Лучше всего собрать их в полдень в солнечный день и оставить на один день на солнце, прежде чем заливать маслом. Вместо того, чтобы использовать только лепестки, используйте зеленую часть цветка, чтобы сделать масло более сильным. Обязательно собирайте календулу лекарственную, а не другие виды, так как они не являются лекарственными.

ВТОРОЙ ШАГ — ВЫБОР МАСЛА

Выберите масло по вашему выбору. Преимущество приготовления собственного масла в том, что вы можете выбрать масло-носитель в соответствии с типом кожи, на которой собираетесь использовать продукт. Поэтому, если вы собираетесь использовать его на сухой коже, выбирайте масла, богатые жирными кислотами, которые питают вашу кожу и помогают бороться со старением, например масло макадамии, зародышей пшеницы, авокадо или нима. Следовательно, для жирной кожи лучше выбирать масла с высоким содержанием линолевой кислоты, такие как подсолнечное и виноградное масло. Оливковое масло подойдет для нормальной кожи, которое насыщено антиоксидантами и поэтому хорошо борется с морщинами.

ТРЕТИЙ ШАГ

Наполните стерилизованную банку примерно наполовину лепестками календулы.

ЧЕТВЕРТЫЙ ШАГ

Налейте масло в банку, пока она не станет почти полной. Убедитесь, что травы полностью покрыты маслом, если немного масла испаряется, просто добавьте еще, чтобы покрыть растение.

ПЯТЫЙ ШАГ

Закройте банку тканью и резинкой, чтобы масло могло дышать, и поставьте его на солнечное место.

ШЕСТОЙ ШАГ

Время от времени встряхивайте, чтобы равномерно распределить содержимое банки.

СЕДЬМОЙ ШАГ

Через 4-6 недель вылейте содержимое банки через маленькое ситечко или муслиновый мешок в сухую и чистую банку с крышкой. Не забудьте выдавить муслиновый пакет перед тем, как выбросить его, так как важна каждая капля этого ценного масла.

ВОСЬМОЙ ШАГ

Промаркируйте и храните в холодном и сухом месте.

Быстрый способ приготовления масла календулы

Вы можете использовать более быстрый метод пароварки, и он также хорошо работает. Просто поместите банку с лепестками календулы, залитую маслом, в кастрюлю с водой. Нагрейте до медленного кипения. Используйте термометр, чтобы температура масла не превышала 50 C, и держите огонь на низком уровне в течение 5-6 часов, чтобы помочь высвободить лечебные свойства календулы. Внимательно следите за процессом, так как вода может легко испариться, и вам нужно будет снова наполнить кастрюлю.

Помимо средств по уходу за кожей, масло календулы часто добавляют в пищу и чай. Лепестки календулы можно смешивать с салатами, замачивать для получения успокаивающего чая или использовать вместо шафрана.

Масло календулы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Нужная информация, буду знать как делать правильно. Стараюсь эти лечебные цветы заготавливать впрок и сушу их и настойки делаю, а теперь еще будет и целебное масло.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация