1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Масло Тыквенное

Масло Тыквенное

Рейтинг

 Начиная с Авиценны, многочисленные авторы называют масло из тыквы средством практически от всех болезней, оно всегда ценилось не ниже лучших образцов оливкового масла.

В средневековья, в европейских станах тыквенное масло было очень дорогим так как считалось универсальным лекарством, 200 гр.масла стоило примерно столько же сколько и большое золотое кольцо. В Австралии тыквенное масло можно было продавать только в аптеках и использовать в лечебных целях.

Аромат у тыквенного масла ореховый, вкус имеет легкую горчинку. Цвет от темно-желтого, светло-красного и ярко рубинового, благодаря богатому содержанию каротина. До темно-зеленого и даже почти черного, из-за чего в странах Восточной Европы его иногда называют "черным золотом".

Употребляют в сыром виде, при его нагревании исчезают все полезные элементы, поэтому масло практически не подвергают тепловой обработки.

Калорийность 850 ккал на 100 мл.

Состав тыквенного масла

Высокое содержание полена насыщенных жирных кислот Омега-3, Омега-6, Омега-9 Витамины A, D,C, E,F,K,B1,B2,P, микро-и микроэлементы: Железо, Цинк( в 100 гр. тыквенного масла содержится 8-10 мг и по праву считается одним из лучших источников), Магний, кальций, селен.

Триглицериды, фосфолипиды, токоферолы, каротиноиды, каротиноиды, пектины, стерины, эфирные масла.

Богато белком-до 40%. Особое значение придается наличию рутина, который организм человека самостоятельно не синтезирует, и никотиновой кислоты.

Целебное действие тыквенного масла

Высоко ценится как продукт лечебно-профилактического питания! Восстанавливает функцию клеточных мембран, оказывает выраженное антиаксиданное и гепатопротекторное (защищает печень) действие. Обладает атеросклеротическим, противозенитным и аллергическими свойствами. Нормализует состав желчи (что является профилактикой желчнокаменной болезни).

Тыквенное масло холодного отжима

Применения тыквенного масла

Успешно применяют тыквенное масло при таких расстройствах пищеварительной и кроветворной систем, как:

  • холецистит (обострение желчнокаменной болезни) и другие заболевания желчевыводящих путей;
  • воспаление кишечника;
  • панкреатит;
  • лямблиоз печени;
  • гастриты и другие воспалительные заболевания желудка.

Позволяет бороться этот натуральный продукт и с холестериновыми бляшками. В составе комплексной терапии применяют тыквенное масло и при лечении онкологических заболеваний.

Положительное воздействие оказывает этот продукт и в области стоматологии. Он позволяет бороться с язвочками в ротовой полости, а также предотвращает образование камней на зубах. Хорошо зарекомендовало себя тыквенное масло и при лечении гингивитов, пародонтита и в комплексе лечения различных видов ангин.

Применение масла показано при заболеваниях носоглотки, в частности, послеоперационном периоде при удалении полипов из носа.

Необходим прием в пищу такого масла и людям, страдающим заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ.Он показан в лечебных целях людям с сахарным диабетом, особенно 2 типа, а также людям, склонным к излишнему весу или уже больным ожирением. Масло из тыквенных семян успешно применяют и для похудения.

Будущим мамам применение в рационе этого уникального растительного масла позволяет избежать проблем с растяжками, а также улучшить кровоснабжение плаценты, тем самым уменьшить риск внутриутробной гипоксии плода.

Помогает применение масла также избавиться от:

  • прыщей;
  • покраснения кожи;
  • сухости кожи;
  • папиллом;
  • перхоти;
  • себореи;
  • отеков под глазами;
  • выраженной угревой сыпи.

Противопоказания

Не рекомендуется употреблять продукт людям, больным сахарным диабетом.

  1. Не стоит рисковать тем, кто страдает желчнокаменной болезнью. Дело в том, что при употреблении может начаться движение камней, а это опасно.
  2. Если имеет место быть индивидуальная непереносимость компонентов, то от применения продукта следует отказаться.

Также вред может причиняться при злоупотреблении продуктом. В данном случае могут возникать следующие побочные эффекты:

  • Так как масло является довольно действенным слабительным средством, то при превышении дозировок может начаться диарея.
  • У некоторых после употребления возникает отрыжка.
  • Также при злоупотреблении может возникнуть тошнота.

Чтобы оценить возможный вред масла, следует обратиться за советом к лечащему врачу. Его консультация позволит избежать нежелательных последствий.

масло холодного отжима



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Тыквенное масло - это хорошо, но я считаю, что лучше употреблять свежую тыкву, тем более хранится она замечательно.

1 Ответить Написать

вы не съедите столько тыквы, сколько можно получить от масла :)

0 Ответить Написать

Бесспорно, свежая тыква очень полезна, но бывают ситуации, когда масло просто незаменимо.

1 Ответить Написать

Давно уже для профилактики употребляю по утрам натощак 1 ст. л. этого замечательного масла. Проблем с ЖКХ не знаю.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация