1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Вредители
  4. Меры контроля и борьбы с клопами - щитниками

Меры контроля и борьбы с клопами - щитниками

Рейтинг

Борьба с щитниками

Борьба с щитниками предусматривает комплексный подход, при этом производители все еще полагаются в основном на использование инсектицидов, которые часто не демонстрируют достаточной эффективности из-за возможности миграции вредителей к другим растениям-хозяевам, а также их возвращение к предварительно обработанным культурам или плантациям.

Меры борьбы включают непестицидные и профилактические.

На участках с культурными растениями количество клопов, прежде всего, определяется путем визуальных осмотров наличия подстилки яиц, расположенных на обратной стороне листа или в ткани растения. Взрослые особи можно ловить в легкие ловушки, хотя этот метод и не является достаточным показателем точного количества для определения порога вредности. В настоящее время феромонная ловушка существует только для коричневого мраморного щитника (Halyomorpha halys), но и она используется исключительно для контроля мониторинга его появления и активности.

Взрослых щитников можно ловить с помощью клейких пластин, а попаданию их на плантацию можно помешать используя защитные энтомологические сетки.

На засоренных участках вокруг участков с выращиваемыми культурами или плантациями количество вредителей можно определить с помощью энтомологических ловушек.

Фитосанитарные меры, включая удаление сорняков вокруг участка с культурным растением, способствуют уменьшению вреда от щитников.

Одна из рекомендаций производителям - сеять так называемые охотничьи растения, которые созревают раньше культурных и привлекают вредителей. Лучше обрабатывать еще молодые личинки, которые еще не летают, ведь именно в это время щитники более чувствительны к инсектицидам. Взрослые особи благодаря колючему оральному аппарату и способности летать, относительно легко избегают длительного контакта с инсектицидами.

По возможности для борьбы с ними следует использовать их естественных врагов, хищников и паразитоидов. Среди естественных врагов мраморному щитнику больше всего угрожают паразитоиды яиц земноводных, а также хищнические виды клопов, хищные мухи и клещи.

Мраморный щитник, как и большинство других, выделяет неприятный запах, который служит защитным механизмом от естественных врагов, поэтому птицы, как правило, избегают их.

Также, одним из методов борьбы с ними, является метод вытряхивания личинок и взрослых особей из органов растений и их механическое уничтожение.

Профилактические меры по предотвращению тревожных последствий для людей включают закрытие отверстий в зданиях и установка сеток на дверях и окнах, что предотвращает проникновение насекомых в жилые районы. Использование инсектицидов в помещении не рекомендуется. В случае чрезвычайно высокой степени атаки на внешние стены домов возможно использование синтетических пиретроидов, но знайте: они имеют кратковременный эффект.

Химический контроль

Контролировать этих насекомых химическим способом трудно, ведь они нападают на плоды в технологической зрелости, когда применение инсектицидов ограничено из-за соблюдения периода ожидания.

Поэтому рекомендуем производителям обрабатывать охотничьи растения (бобовые весной и крестоцветные осенью) и, таким образом, предотвращать миграцию клопов к культурным растениям.

У нас не так много зарегистрированных препаратов от щитников, особенно мраморных. С ними можно бороться с помощью препаратов на основе пиретроидов (бифентрин, перметрин, фенпропатрин). Но перед этим позаботьтесь о естественных врагах, которых эти неселективные средства также уничтожат.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такое неприятное насекомое, и бороться с ним практически невозможно. Особая неприятность при попадании этих вонючек в жилые помещения.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация