1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Морошка - кусочек леса в вашем саду. Посадка и уход за морошкой

Морошка - кусочек леса в вашем саду. Посадка и уход за морошкой

Рейтинг

Морошка – дикорастущий многолетний кустарник, произрастающий в болотистой местности. Растение прямостоящего типа, корневая система мощная. Что интересно, на каждом стебле всегда можно найти только одну ягодку. Плоды морошки напоминают чем-то малину или ежевику. Однако по вкусу, цвету и запаху они абсолютно не похожи на своих сородичей.

Ягоды морошки имеют красно-желтый окрас, плотную и влажную структуру. На вкус они достаточно кислые, поэтому далеко не каждому придутся по душе. Плоды перерабатывают на варенья, алкогольные напитки, замораживают, добавляют в компот, кисель, употребляют в свежем виде и моченными.

На сегодняшний день нет ни одного выведенного селекционерами сорта этой лесной культуры. Она произрастает только в дикой природе, и выращивать ее в домашних условиях достаточно проблематично. Это связано с высокими требованиями культуры к составу почвы, ее влажности, климату и множеству других факторов.

Почему же люди так упорно пытаются приручить морошку? Это связано с тем, что ее плоды содержат множество полезных витаминов и микроэлементов, необходимых человеческому организму. Ее рекомендуют употреблять беременным женщинам, людям, имеющим проблемы с памятью, циркуляцией крови, иммунитетом, дыхательными путями и желудочно-кишечным трактом. Высокое содержание антиоксидантов улучшает самочувствие, восстанавливает силы и энергию. Ягоды обладают мочегонным действием и способны выводить все вредные вещества из организма. А современные исследования доказали, что регулярное употребление плодов морошки способно предотвратить раковые заболевания. Как же вырастить ее на своем участке?

Посадка морошки на вашем участке

Морошка – очень прихотливое для самостоятельного выращивания растение. Для того чтобы она прижилась на огороде, нужно искусственным способом воссоздать все необходимые условия.

Для начала стоит подобрать хорошо освещенное, открытое со всех сторон место.Растение очень требовательно и к качеству почвы. В лесу оно произрастает только в кислых болотистых грунтах. Поэтому придется потрудиться и заболотить участок земли самостоятельно. Для этого выкапывается траншея 0,5 м в глубину. Дно застилается полиэтиленовой пленкой и присыпается слоем земли. Процедура повторяется до тех пор, пока яма не будет заполнена. Последним слоем высыпают торф. После этого участок обильно заливают водой для достижения эффекта болотистой местности.

На месте будущего произрастания морошки обязательно должен жить грибок. Именно он способствует попаданию к корням растения всех необходимых веществ. Приобрести его можно в специализированных садоводческих магазинах и питомниках.

Когда все подготовительные меры окончены, можно производить посадку морошки. Для этого подбираются мощные саженцы и высаживаются в ряд на расстоянии не менее 0,2 м друг от друга. Это позволит растениям нормально развиваться и давать новые побеги, не мешая соседним кустам. По соседству можно высаживать бруснику или мхи. При поддержании необходимых условий морошка обязательно примется и будет радовать своими плодами.

Уход за морошкой

Этот кустарник относится к не очень прихотливым в плане ухода. Однако, как и к любой другой культуре, к морошке необходим индивидуальный подход. Это связано с тем, что речь идет о выращивании дикого растения в окультуренных условиях.

Поскольку морошку нужно выращивать на заболоченных грунтах, рекомендовано тщательно контролировать уровень влажности почвы. Помимо этого, желательно регулярно подкислять грунт раствором с лимонной кислотой или специальными веществами.

Культура очень восприимчива к качеству воды и может заражаться различными заболеваниями. Для их профилактики нужно периодически вносить серный порошок. Формировать крону не нужно, удаляется только сушняк и больные побеги.

В качестве подкормок можно использовать комплексные органические минеральные удобрения или навоз. Так же отлично подойдут различные биостимуляторы. Периодически почву рекомендовано взрыхлять и пропалывать от сорняков.

Весной проводятся меры по предотвращению различных заболеваний. Кустарник обрабатывается раствором медного купороса в известковом молоке.

Так же, не редкость, что на растение нападают вредители (тля, клещ и многие другие). При правильной борьбе с ними посадки и урожай не пострадают. Достаточно просто провести опрыскивание инсектицидными препаратами. Если не хочется использовать химикаты на своем участке, можно испробовать старые народные способы борьбы с насекомыми и заболеваниями. Они хоть и менее эффективны и носят предупреждающий характер, но точно безвредны.

морошка

Размножение морошки

Размножение морошки – дело хлопотное и непредсказуемое, ведь посадочный материал может не прижиться. Можно, конечно, приобрести саженец в ближайшем питомнике. Однако это не добавит новых познаний. Опытные садоводы выращивают эту культуру сами, но это дело далеко не для новичков. Какие же существуют методы получения саженцев растения?

Отделение от материнского куста

Наиболее правильным и эффективным вариантом получения саженца морошки является деление куста. Для этого необходимо отправиться в лес и выбрать самый лучший куст с крупными ягодами. Именно он даст хороший посадочный материал, который легко приживется и порадует качественным урожаем.

Растение рекомендовано выкапывать вместе с частью земли, для того чтобы не нарушить корневую систему. После этого саженец помещают в контейнер. Перевалку нужно произвести как можно быстрее, чтобы растение удачно адаптировалось и прижилось на новом месте.

Черенкование

Для размножения морошки черенками, веточки нарезают длиной до 13 см и высаживают в защищенный грунт в отапливаемых теплицах. Для проращивания хорошо подойдет земляная смесь с высоким содержанием питательных элементов.

При укоренении черенков нужно постоянно контролировать уровень влажности почвы и воздух – при засушливых условиях растения не приживутся. Уже на следующий сезон морошку можно будет высаживать в открытый грунт.

Семенами

Наиболее хлопотным способом размножения морошки считается метод проращивания семян. Несмотря на то, что импортные компании предлагают широкий ассортимент посадочного материала, всхожесть у него очень низкая.

При попытке проращивания морошки из семян, стоит помнить, что посев проводят в легкую плодородную почву. Переувлажнять ее не нужно. Полученное растение может быть значительно хуже по качеству, чем материнское.


Читайте: Как определить кислотность почвы

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

хотелось бы высадить у себя в саду морошку, но уж слишком она капризная.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация