1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Нежная Физостегия в саду. Посадка и уход

Нежная Физостегия в саду. Посадка и уход

Рейтинг

Физостегия — выносливое травянистое растение с мощной корневой системой. Она неприхотлива в выборе солнечного света: ее устроит тень, полутень и солнечные лучи. В природе растет в северной части Америки. Многолетнее растение. К почвам не привередливая, может расти в любой, кроме глинистой. Этот род насчитывает 12 видов. Окультуренный вид — Виргинская. Это травянистое растение вырастает в высоту до 1 метра. Стебли у Физостегии плотные, четырехгранные, листья ланцетные, кисти соцветий длинные около 30 см. Окраска цветков сиреневая, белая, розовая.

Уход за растением и способы размножения, посадка

Посадка. Для посадки предпочтительна питательная почва, богатая гумусом. Она должна быть рыхлая и влажная. Место для посадки не должно быть ветреным, иначе может повредится ствол растения (сломаться). Высаживают саженцы на расстоянии 25-30 см, так как они имеют свойство разрастаться. Желательно углубить в землю на 40 см ограждение из металлических листов, пластика, шифера, чтоб не дать Физостегии разрастаться по садовому участку. После посадки верх почвы возле растения необходимо засыпать мульчей из перегноя или торфом. После необходимо полить, и в дальнейшем следить за влажностью почвы, потому что данное растение не переносит засухи. Периодически необходимо производить подкормку, если в грунте недостаточно питательных веществ.

Физостегия

Размножение. Можно выращивать из семян, делением корневища, отводками, черенкованием.

Физостегия может вырасти из семян, которые после их созревания высевают в почву; можно вырастить рассаду. В марте семена высевают, и через две недели пробиваются молодые побеги. Их пикируют после того, как на рассаде появляется второй листочек, и начинают готовить к посадке в открытый грунт. Саженцы выносят на улицу на несколько часов каждый день, таким образом их закаляют. В открытый грунт высаживают в конце мая или начале июня. Делением размножать следует до цветения или после. Срезав верхнюю часть растения, корневище делят на несколько частей и рассаживают. 

Черенкование проводят до цветения. Срезают черенки длиной 10-12 см, чтоб было хотя бы по две пары почек. После высаживают в контейнер с влажным песком, зимуют они в затененном месте. По весне их высаживают во временную грядку, а на постоянное место пересаживать можно только через год после укоренения.

Растение размножается также и отводками: после того как они вырастают, отводки необходимо отделить от материнского растения и выращивать еще на протяжении года перед посадкой на постоянное место.

Пересадка растению необходима для омоложения, поэтому максимум через 5 лет или раньше его извлекают из почвы, и путем деления совершают пересадку.

Период цветения — 35-40 дней в июле. На зиму можно не укрывать, но если зима будет малоснежной, растение может пострадать от заморозков. Поэтому для сохранения любимицы ее лучше покрыть специальным материалом, опилками, торфом.

Физостегия

Болезни и вредители

К заболеванием разного рода и вредителям достаточно устойчива. Лишь при повышенной влажности в грунте возможно развитие грибковых заболеваний. В таком случае необходимо обработать препаратами содержащими фунгициды.

Еще на листьях и стеблях может завестись мелкая тля. Ее желательно уничтожать сразу как она была замечена, потому что тля имеет хорошую живучесть, возможно ее быстрое распространение и уничтожение растения. Против тли можно использовать химические препараты — инсектициды, насекомых, таких как клопы или божьи коровки.

Место в саду и как украшение в доме

Для украшения интерьера в вазе в срезанном виде ветки не стоит срезать близко к корню. Гораздо лучше оставлять небольшую часть стебля, это необходимо для лучшего перенесения холодного сезона и цветения на следующий год. В букете Физостегия будет хорошо сочетаться с искусственными злаками и декоративной спаржей.

В саду высаживается вдоль заборов, возле водоемов или в композиции с другими растениями. Соседей ей стоит подбирать стойких, которых она не сможет выжить, таких как лилии, флоксы, традесканция виргинская, декоративные злаки, люпин, чистотел, ясколка.

Физостегия

Это растение подойдет для тех, кто хочет разнообразить свой сад цветущим нежным ярким растением с минимальными затратами усилий.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация