1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Обеззараживание грунта в теплицах: эффективные препараты и методы

Обеззараживание грунта в теплицах: эффективные препараты и методы

Рейтинг

Овощи и пряные травы в теплицах растут очень скучено. По сути – это компактный мирок, где патогенные бактерии находят для себя благодатные условия для развития. По этой причине почву необходимо время от времени менять или обеззараживать. Производить замену, разумеется, сложнее и дороже, и многие владельцы теплиц выбирают второй метод. Процедуру проводят после сбора урожая или ранней весной перед началом посадки. Для дезинфекции можно использовать как специальные препараты, так и обычный кипяток. Расскажем о наиболее действенных вариантах обеззараживания грунта.

Подготовка к обеззараживанию

Пользы будет гораздо больше, если перед обеззараживанием вы снимите порядка 30-ти сантиметров грунта, но делать это рекомендуется не чаще одного раза в три года. Эти мероприятия трудозатратны, но у вредоносных микроорганизмов в этом случае не возникнет устойчивости к препаратам.

Перед тем, как выполнить дезинфекцию, освободите теплицу от инвентаря, шпалер, а веревки, которыми подвязывали растения, утилизируйте. Из земли удалите все остатки зеленых насаждений, следите за тем, чтобы в грунте не оставалось корешков. Ботву и старые листья отправлять в компост нельзя: их надо сжечь за пределами участка, предварительно поместив в пакеты.

Стенки сооружения и другие его детали тщательно промойте насыщенным мыльным раствором. Остатки пены необходимо смыть мощной струей воды из шланга. Поверхности вслед за этим протрите ветошью или губкой, смоченной в растворе марганцовки. Металлические трубы требуют особого внимания. Приготовьте густой раствор медного купороса и протрите эти части. Деревянные элементы обработайте известью. Если на грунте образовались комья, разрыхлите их при помощи граблей или другого инструмента. Земля должна стать ровной.

Влажное обеззараживание

  • Чаще всего садоводы используют влажное обеззараживание, которое проводят непосредственно после того, как весь урожай собран, а остатки растений убраны. До сих пор является актуальным рецепт, некогда стоявший на вооружении у наших дедушек: 400 граммов хлорной извести на десять литров воды (использовать можно только прозрачную фракцию). К сожалению, метод не слишком эффективный для крупных аграрных предприятий. В фермерских хозяйствах иногда применяют формалин, но действовать надо крайне осторожно, так как это вещество вредно для человека. Перед началом работ ознакомьтесь с правилами безопасности и строго им следуйте.
  • Одним из действенных средств дезинфекции теплиц является ядовитый дым, который обеззараживает не только грунт, но и сооружение в целом. Он применим исключительно к теплицам из стекла и каркасом из дерева, но ни в коем случае из металла. Выпускают дым специальной серной шашкой. Температура воздуха в помещении при этом должна составлять не менее 15-ти градусов на протяжении трех-четырех дней.
  • Проводите и окуривание ангидритом серы с соблюдением определенных правил. На один кубический метр требуется 80 граммов этого вещества. Осмотрите теплицу на предмет наличия повреждений в кровле и дверях (в момент проведения работ они должны быть плотно закрыты). Если эти требования не соблюдаются, то наносится ущерб окружающей среде, в том числе и насаждениям, произрастающим в непосредственной близости.
Большой популярностью у садоводов в последнее время пользуются два проверенных средства. Одни из них – «Экстрасол». Им можно и нужно опрыскивать не только грунт, но и стены теплицы и другие конструктивные элементы, а также – урожай, пребывающий на хранении. Другой – «Фармайод»: его применяют по тому же принципу. Уничтожает он любые патогенные микроорганизмы.

Весеннее обеззараживание

Нагрузки на теплицы, вне зависимости от их площади, приходятся большие, так как в них постоянно выращиваются урожаи. По этой причине выполнять замену грунта настолько часто, как это требуется в идеале, не получается. В результате в почве скапливаются представители вредоносной микрофлоры, бороться с которой лучше по завершению вегетативного периода. Этот способ по праву считается самым действенным и предполагает несколько способов.

Агротехнический метод

Так или иначе, а менять почву хотя бы раз в несколько лет необходимо. Снимайте верхний слой толщиной порядка 30-ти сантиметров. Этот грунт можно складывать штабелями, высота которых не должна превышать полутора метров. Такую землю рекомендуется смешивать с раствором навоза или с современным препаратом «Глиокладин», который заменяет органику. В основу этого средства входит триходерма.

Штабель такой земли накрывайте плотным материалом – рубероидом или темной пленкой. Перемешивать содержимое следует как минимум дважды в год. Использовать этот грунт можно через два года, предварительно стерилизовав.

Термический метод

Для частных хозяйств этот метод наиболее приемлемый. Грядки следует обильно поливать кипятком, после чего сразу же накрывать пленкой, не имеющей повреждений. Чтобы она хорошо держалась, прижимайте по периметру арматурой. Спустя сутки пленку снимают, почву рыхлят, выбирают коренья и другие остатки растений, и повторяют пропаривание. Такую процедуру необходимо повторять еще дважды, но уже через трое суток.

Если у вас есть парогенератор, воспользуйтесь им. Это позволит вам не утруждать себя многократным кипячением воды.

Биологический метод

Тем, кто выращивает огурцы, полезно «познакомиться» с таким препаратом, как «Гликоладин», который эффективен против извечного врага этой культуры – белой гнили. Средство изготовлено на основе триходермы. Вносить его лучше при посадке из расчета одна таблетка на один куст. В продаже можно встретить не только таблетки, но и порошок. Владельцам крупных хозяйств специалисты рекомендуют «Гликоладин СП». Если вы заинтересованы в максимально эффективном результате, не пожалейте сил и времени: выполните сначала сидерацию, а потом – обеззараживание. В дополнение к этому обогатите почву, полив ее раствором «Экстрасола» из расчета десять миллилитров на один квадратный метр. Подойдут также «Планриз» и «Бактфит».

Осеняя дезинфекция

Большинство дачников и садоводов с приходом осени выбирают из грунта остатки растений, снимают пленку и забывают о своих грядках до наступления следующего сезона, что является большой ошибкой, по мнению специалистов. Обеззараживание можно проводить параллельно с подкармливанием растений.

Заботиться о чистоте почвы необходимо сразу после сбора урожая. В этом случае почва хорошо отдохнет, так как патогенные микроорганизмы мешать ей не будут. Такие бактерии вызывают ряд заболеваний, дающих о себе знать с приходом весны. Это – корневые гнили, макроспороз и фитофтороз, поэтому решать эту проблему надо загодя.

Сразу после уборки овощей проведите опрыскивание, совмещенное с прополкой. Применяйте для этого «Экстрасол» из расчета сто миллилитров на десять литров воды. Препарат представляет собой микробиологическое удобрение, которое пригодно не только для осеннего, но и для весеннего использования. Им же выполняют обработку семян, подкорму рассады и лечат грибковые заболевания в период вегетации.

Особенности обеззараживания народными средствами

Владельцы приусадебных участков чаще всего прибегают к использованию народных методов. Одним из проверенных средств считается марганцовка. Это вещество способствует разрушению белковых соединений, то есть всех микроорганизмов. Достаточно полить грядки в теплице лишь один раз. Раствор должен иметь насыщенный лиловый оттенок, в противном случае работать он не будет.

Использовать известь желательно лишь тогда, когда кислотность почвы в теплице повышена, а при этом заражена фитофторой или нематодой. Обработку нужно проводить за шесть месяцев до начала высадки растений. Посыпьте известью грядки: один стакан на квадратный метр, а затем перекопайте почву и выровняйте ее граблями.

Еще одним народным средством является медный купорос, но использовать его следует, строго придерживаясь дозировки, иначе почва перенасытится медью, а овощи, выращенные на ней, станут опасными для организма. Готовьте раствор из одного ведра отстоявшейся воды и столовой ложки медного купороса. Делайте это один раз в пять лет.

Чтобы предупредить килу, серую гниль, фузариоз и вертициллез или уничтожить их приобретите «Карбатион». Выбирайте двухпроцентный препарат, приготовьте из него раствор, внесите на грядки, а потом обязательно обильно полейте их, что поможет веществу распределиться равномерно. После того, как земля высохнет, перекопайте ее.

Вносить «Карбатион» можно лишь тогда, когда температура почвы опускается ниже +10 градусов.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы для теплицы используем Фармайод и очень им довольны. Всем советуем.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация