1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Охлаждающий жилет для собаки - стоит ли покупать

Охлаждающий жилет для собаки - стоит ли покупать

Рейтинг

Это отличное решение, которое поможет лохматым питомцам пережить жаркое лето. Охлаждающие жилеты предназначены для поддержки терморегуляции и правильной температуры тела животного, чтобы защитить от перегрева. Как работает эта новинка и когда применяется?

Как работает охлаждающий жилет для собак? 

В летний зной стоит обеспечить питомца не только прохладной водой, но и различными гаджетами, которые позволят ему пережить жаркий период. Конечно, есть много способов обеспечить пёсика прохладой. Некоторые владельцы используют охлаждающие подстилки, на которые животные могут лечь и немного стыть. Другие выбирают охлаждающие жилеты, которые подойдут как французскому бульдогу, так и таксе или любой другой собачьей породе. Их также можно использовать, при летних активных играх с питомцем. Охлаждающие коврики, подушки или жилетки применяют не только дома, но берут с собой во время длительных путешествий.

Фактически, испарительное охлаждение - это тот же механизм, который работает, когда человек потеет. Чтобы капля воды перешла из жидкого в газообразное состояние, требуется энергия.

Она извлекается из воздуха, окружающего воду, что приводит к небольшому перепаду температуры. Когда испаряется достаточное количество воды, падение температуры может быть значительным.

Можно добиться этого, просто намочив собаку перед прогулкой на жарком солнце, но это грязно, и она, скорее всего, высохнет до того, как прогулка закончится. Кроме того, влага не так быстро испаряется из меха.

Охлаждающие жилеты созданы из специальных материалов, которые помогают ускорить испарение. Данная функция способствует охлаждению воздуха, окружающего тело пса. Лучшие модели жилеток имеют проводящие слои, которые значительно ускоряют этот процесс.

Обратите внимание, что данное устройство лучше работает в сухом воздухе, где испарение происходит быстро, чем во влажном окружении, где вода практически не двигается. Это означает, что собаки, живущие на засушливом юго-западе, скорее всего, получат больше преимуществ от охлаждающих жилетов, чем те, что обитают на постоянно влажном юго-востоке. Для них не требуется никакого питания, их легко подготовить к использованию: просто окуните жилет в прохладную или холодную воду, отожмите и наденьте на собаку. Если он высохнет до окончания прогулки, можно просто налить сверху ещё немного воды, например, из бутылки. Некоторые владельцы на короткое время помещают влажный жилет в морозилку, прежде чем надеть его на питомца.

Охлаждающий жилет для собак

Для каких собак они нужны? 

На самом деле охлаждающий жилет может носить абсолютно любой пёс. Он подходит как для немецких овчарок, так и для английских бульдогов - при условии, что владелец подберёт правильный размер для питомца. Жилет-охладитель можно использовать не только во время совместных прогулок, но и во время выставок или собачьих соревнований.

Охлаждающий жилет хорошего качества для собаки должен в первую очередь быть изготовлен из абсорбирующего материала - охлаждаемого испарением. Жилеты «Hurtta», «Trixie» или «Ruffwear», которые есть в ассортименте каждого хорошего зоомагазина, можно использовать повторно. Стоит выбрать качественный жилет, особенно в связи с тем, что у собак нет потовых желез, как у человека. Поэтому им приходится потеть или ерошить шерсть, чтобы хоть немного снизить температуру тела. У пород с маленькой пастью, возникает проблема с нормальным дыханием. Поэтому стоит потратиться на хороший охлаждающий жилет для питомца, тем более рынок предлагает довольно много хороших, эффективных моделей.

Необходимо заметить, что не каждая собака будет чувствовать себя комфортно в таком жилете. Это предмет одежды, к которому ему необходимо постепенно привыкнуть. Однако стоит воспользоваться преимуществами жилета, ведь для активных животных он будет намного лучше коврика, особенно в очень жаркие дни. Благодаря охлаждающей одёжке четвероногие намного лучше перенесут зной и смогут активно проводить время на природе.

Жилеты «Hurtta»

Какой охлаждающий жилет лучше  

Одна из часто рекомендуемых моделей – «Ruffwear». Эти жилеты имеют прочную застёжку, благодаря которой не скользят по телу животного. Есть возможность выбрать любой размер, соответствующий породе пса. Лучший вариант, когда одежда регулируется (например, с помощью специальной ленты или липучки), а также позволяет закрывать большую часть тела собаки, позволяя быстро проводить охлаждение. Также стоит поискать гидроизоляционные жилеты.

Охлаждающая одежда должна быть максимально простой в использовании, тем более что не каждому питомцу она понравится. Она предназначена для защиты от солнца, а также для охлаждения испарением. Один из наиболее рекомендуемых материалов для охлаждающих жилетов - спандекс, тонкий и гибкий. Одёжку обычно замачивают в воде, отжимают и надевают на пса. Вода будет испаряться, рассеивая тепло и приятно охлаждая тело.

«Ruffwear»

Каким должен быть охлаждающий жилет 

Хотя принцип испарительного охлаждения очень прост, одни модели работают лучше, чем другие. Обязательно выбирайте товар , который обладает как можно большим количеством следующих характеристик: 

  1. Жилеты для охлаждения должны подходить по размеру . Некоторым собакам удобнее носить одежду, чем другим, но никто не любит вещи, которые не подходят (малы, велики или жмут). Чтобы пёс был готов принять свой новый охлаждающий жилет, убедитесь, что выбран стиль, соответствующий телосложению питомца, а размер оптимально ему подходит. Чтобы добиться наилучшей посадки, всегда обращайте внимание на рекомендации производителя при определении размера и полагайтесь на измерения тела собаки, а не на её вес.
  2. Охлаждающие жилеты должны функционировать в течение разумного периода времени. Вещь, которая полностью высыхает за 5 минут, бесполезна, как минимум, она должна работать около 15 минут, или дольше. Следует учесть, что хотя эти девайсы лучше действуют в засушливом климате, они также быстрее высыхают, когда в воздухе мало воды. Соответственно, это очень важно для владельцев собак, живущих в пустынных и южных районах.
  3. Лучшие модели также отражают солнечное тепло. Хотя испарительное охлаждение - это основной способ, с помощью которого такая одежда понижает температуру собаки, некоторые дорогие модели включают материалы, оберегающие спину и бока питомца от воздействия солнечных лучей. Это помогает ему дольше оставаться в комфортной прохладе.
  4. В идеале они также должны иметь светоотражающие полосы. Это весьма удобно для вечерних прогулок. Ведь в середине лета даже после захода солнца может быть жарко, к тому же, всегда можно быть уверенным, что водители смогут легко заметить животное в темноте
  5. Охлаждающие жилеты должны быть спроектированы так, чтобы они хорошо сочетались со шлейкой, ошейником и поводком. Владелец всегда должен держать питомца на поводке, когда они находятся в общественном пространстве, поэтому нужно выбирать вариант, который позволит без проблем надеть шлейку. В некоторых моделях есть зажим для поводка, позволяющий использовать жилет в качестве ремня безопасности.
  6. Девайс должен сохранять шерсть пса прохладной и сухой . Мокрый мех может раздражать животное и даже вызывать проблемы с кожей. Небольшая влажность - не проблема, но следует избегать жилетов, которые позволяют шерсти намокать.

Стоит знать, что ... 

Намоченный жилет будет отражать как солнечные, так и ультрафиолетовые лучи. В его задачу также будет входить удержание воды и охлаждение тела собаки. В зависимости от выбранной модели желаемый эффект продолжается продолжительное время, от 2 до 4 часов. Многое также зависит от температуры на улице. Как только одежда потеряет свои охлаждающие свойства, достаточно снова её намочить, и она сможет продолжать выполнять свою работу.

Большим преимуществом охлаждающего жилета является то, что он не мочит собаку и отлично охлаждает её без движения (при условии, что хорошо застёгнут). После того, как его намочат, он надёжно удерживает влагу в ткани, вода не будет течь и капать, пачкая квартиру. Следует только помнить, что на этом материале легко создаются затяжки, поэтому нужно проследить, чтобы пёс не приближался к колючим растениям. Стирать жилет следует аккуратно, чтобы случайно не повредить собачью одежду.

Ruffwear Jet Stream

10 лучших охлаждающих жилетов для собак

На рынке есть много разных моделей, которые  обеспечат питомцу  безопасность и комфорт летом. Ниже приведён список самых известных и популярных моделей. 

1. Ruffwear Jet Stream - лёгкий жилет с застежкой-молнией и трёхслойной конструкцией помогает испарять жар, который выделяет активная собака. Его внешний слой отражает тепло, а внутренний отводит влагу. Он оснащён UPF 50+, чтобы обеспечить защиту от УФ-излучения. 

2. Ruffwear Swamp Cooler - модель совместима с ремнями безопасности и использует боковые пряжки вместо молнии для застегивания. Трёхслойная конструкция охлаждения включает защиту UPF 50+. Сделано со светоотражающей отделкой для использования при слабом освещении, у него есть петля для добавления маякового света (не входит в комплект). Сетчатая внутренняя часть помогает псу сохранять прохладу и комфорт. Этот жилет может быть очень большого размера, что действительно важно, поскольку более крупные собаки, как правило, сильнее подвержены перегреву. 

3.Canada Pooch – модель создана из дышащих сетчатых слоёв ткани. Сделано без химических охлаждающих жидкостей, нужно просто добавить воды, чтобы усилить охлаждающий эффект за счёт испарения. Модель есть в нескольких размерах, можно настроить точную подгонку с помощью регулируемого нагрудного ремня с пряжкой. Также есть удобный портал для крепления поводка.

4. Selmai - доступный по цене вариант разработан для собак, владельцам которых не нужны функции whiz-bang, предназначенные для интенсивных походов. Он охлаждается за счёт естественного испарения - просто добавьте воды и отожмите. Жилет прост в использовании и изготовлен из безопасного, моющегося материала. 

5. Summer Safety - наполните этот жилет пресной водой, чтобы начать процесс охлаждения собаки. Эффект может длиться от одного до трех дней, поэтому нет необходимости постоянно пополнять его. Лучше всего то, что эта одежда рассчитана на то, чтобы она была сухой, а не мокрой, что гораздо предпочтительнее для пса. Для закрепления на жилете застёгивают две легко регулируемые лямки. 

6. Cooler Dog - охлаждающий жилет и воротник для собак, действует после наложения пакетов со льдом на шею и грудь. Предназначен для повседневного использования - прогулок, игр на свежем воздухе или просто для пород, склонных к перегреву. Изготовлен из неопрена и нейлона, без пряжек и защёлок, подходит для пса среднего размера. Срок хранения замороженных упаковок составляет около 20–30 минут, а жилет воротник можно стирать в машине. 

7.Kurgo – этот жилет рассчитан на длительное испарение, чтобы сохранить тело пса в прохладе. Легко использовать: просто намочите жилет водой и хорошенько отожмите, прежде чем надеть его на собаку. Закрепляется с помощью регулируемого ремня на животе питомца. 

8.TechNiche - хороший вариант для крупных собак, он может снизить температуру тела до 15 градусов и держит эффект от 5 до 10 часов. Шерсть медленно выделяет воду за счёт испарения, имеет встроенную водонепроницаемую подкладку, чтобы животные всегда оставались сухими. Перед использованием замочите вещь в холодной воде, и отожмите перед тем, как надеть на питомца. 

9. Hurtta Collection - супервпитывающий жилет помогает охладить пса в жаркие дни, защищая кровообращение в области грудины. Размеры варьируются от крохотных до больших. Погрузите жилет в прохладную воду, отожмите, после чего наденьте на питомца и застегните молнию. У модели также есть петли для крепления поводка. 

10.Derby Originals Hydro Cooling - по заявлению производителя рассчитан на комфорт при длительном ношении, от 8 до 10 часов,. Лёгкий дизайн вмещает многое: верхний слой отражает тепло от тела животного, средний слой задерживает воду, а самый внутренний отталкивает воду, чтобы пёс оставался сухим. Он также обеспечивает некоторую защиту от ультрафиолетовых лучей. 

Охлаждающий жилет поможет вашей собаке наслаждаться тёплыми месяцами года, не страдая от жары, оставаясь в безопасности и комфорте.

Cooler Dog

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация