1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. Тыква в рационе собаки

Тыква в рационе собаки

Рейтинг

Сотни лет тыква выращивается и любима людьми. Тыквенный крем-суп, тыквенное пюре, дольки, запечённые в духовке или тыквенное ризотто – эти блюда неизменно популярны в человеческом меню. Но разве и для собак тыква является столь же полезной и вкусной едой?

Что за овощ – тыква?

Семейство тыквенных насчитывает 760 видов. Родом из Южной и Центральной Америки. Индейцы считали его священным растением, в Мексике были обнаружены следы тыквы, датируемой 7000 годом до нашей эры, в Европу она попала вместе с Колумбом. В наших климатических условиях сезон тыквы начинается примерно в июле, и мы можем найти её на прилавках до первых заморозков. После окончания сезона овощ хранят при температуре около +10...+15˚C, в тёмном и, по возможности, проветриваемом месте, и он будет пригоден для употребления до полугода.

Семейство тыквенных в мире насчитывает около 120 родов и около 800 видов, они различаются по цвету, форме и размеру. Самый популярный сорт — тыква (Cucurbita pepo). Также можно купить тыкву хоккайдо из Японии, которая имеет очень маленькие размеры и тонкую съедобную кожицу. Тыква кабоча также родом с японских островов, у неё сладкая мякоть без клетчатки, которая идеально подходит для десертов. Масло тыквенных семечек получают из масличной тыквы, у которой нет чешуек на семенах, поэтому из них легко выжать масло.

Химический состав и полезные свойства тыквы 

Тыква — очень низкокалорийный овощ. 100 граммов тыквы содержат в среднем 26 калорий (ккал) и клетчатку, поэтому помогают при похудании. Мякоть овоща используется как успокаивающее средство, а также при воспалении тонкой кишки и кровавой диарее. В этих случаях используют вареный или свежий тыквенный сок.

Кроме того, мякоть тыквы ускоряет мочеиспускание, поэтому употреблять её в пищу рекомендуется при ревматических заболеваниях, воспалении почек и мочевого пузыря.

Тыква богата бета-каротином, который является антиоксидантом, а это означает, что он подавляет вредные окислительные процессы и, таким образом, может предотвратить развитие рака. В организме собаки (в отличие от кошки) каротиноиды превращаются в активную форму витамина A, ретинол, и поэтому тыква может быть экзогенным источником этого витамина. Витамин A участвует в процессах зрения и регулирует рост и дифференцировку клеток. Он необходим для правильного развития организма и участвует в репродуктивных процессах. Очень важен для функционирования иммунной системы, кожи и слизистых оболочек, влияет на метаболизм костной ткани. Его дефицит в основном связан с нарушением зрения и, кроме того, организм становится более подверженным инфекциям.

Тыква богата витаминами группы B (B1, B2, B5, B6), витаминами E и C, содержит множество минералов, таких как: магний, медь, марганец, калий и фосфор. 

Польза тыквы для собаки 

Все эти преимущества означают, что тыкву можно использовать в питании собаки, но следует помнить, что, как и в случае с большинством крахмалистых овощей, необходимо предварительно подвергнуть мякоть термической обработке. Это облегчит переваривание и не будет отягощать пищеварительный тракт крахмалом, который плохо переваривается. 

Предпочтительный вид термической обработки тыквы — отваривание или запекание в алюминиевой фольге. Из-за пониженной усвояемости углеводных компонентов и потери биологически активных веществ запекать овощ при высокой температуре не рекомендуется. Не забудьте проконсультироваться с ветеринаром или диетологом перед использованием тыквы. Важно постепенно вводить её в рацион вашей собаки.

Помните, что при кормлении животного сбалансированным кормом такие добавки, как лакомства для собак, печенье и т. д., не должны превышать 10% суточной дозы еды. Если у вас недостаточно знаний в области питания, обратитесь к специалисту, который подберёт диету с учётом потребностей питомца.

Собака

Какие тыквы подходят собакам?

Можно использовать все съедобные тыквы, такие как хоккайдо, мускатная или спагетти-сквош. Их вкусовые качества доставляют удовольствие не только людям, но и собакам. Наши четвероногие друзья могут отведать тыквенное пюре, жареную, приготовленную на пару или запечённую тыкву.

Важно: приобретайте тыкву только в супермаркете или на органическом рынке. Овощи, доступные к покупке в магазинах не содержат опасных горьких веществ (кукурбитацинов) и поэтому безвредны для собак. Не все сорта тыквы подходят собакам в пищу.

Ядовита ли тыква для собаки 

Собаки могут есть не все тыквы. Овощи, которые вы выращивали или те, что самосевом выросли в поле, могут содержать опасные горькие вещества, ядовитые для человека и животных. Поэтому никогда не кормите свою собаку дикими или даже домашними тыквами! Съеденная доза кукурбитацина может привести к опасному для жизни пса отравлению. 

Важно: приготовление и термическая обработка тыквы не устраняет негативное воздействие горьких веществ.

Остерегайтесь декоративных тыкв 

Декоративные тыквы — абсолютное табу для пёсика. Эти небольшие овощи очень популярны в качестве осеннего украшения дома и сада. Они непригодны для употребления в пищу и очень токсичны для собак.

Если вы не хотите убирать эти плоды с участка, желаете любоваться их красивыми очертаниями и необычными расцветками, убедитесь, что декоративные тыквы недоступны для четвероногих. В противном случае многим любопытным собакам может прийти в голову идея попробовать разноцветные овощи. Если владелец заметил, что пёс грыз декоративную тыкву, следует немедленно показать его ветеринару.

Симптомы отравления тыквой у собаки

Употребление в пищу ядовитых горьких веществ, содержащихся в диких и декоративных тыквах, собаками, как и людьми, проявляется в основном в желудочно-кишечных расстройствах.

К ним относятся:

  • рвота
  • понос
  • слюноотделение

Другими симптомами отравления тыквой могут быть сильные треморы или судороги. Результатом также может быть анафилактический шок или даже смерть животного. Если у вашей собаки проявляются какие-либо из вышеперечисленных симптомов после того, как она ела этот овощ, нужно как можно скорее отвезти её в ветклинику.

Первое лекарство, которое вы можете дать своей собаке дома, — это таблетки с активированным углем. Средство обязательно нужно иметь в домашней аптечке. Оно предотвращает попадание токсинов в кровоток.

Чтобы убедиться, что тыква подходит собаке и не содержит ядовитых горьких веществ, владельцу нужно попробовать небольшой кусочек, прежде чем скормить еду питомцу. То же самое касается кабачков и огурцов, которые также относятся к семейству тыквенных.

В отличие от собак, у людей есть около 9000 вкусовых рецепторов, поэтому мы можем быстрее усваивать горькие вещества. Собаки не сильно чувствительны к вкусу, поэтому к тому времени, когда их вкусовые рецепторы бьют тревогу, большинство животных успевают проглотить много горькой тыквы. Для них овощ тоже будет горчить, но с опозданием, и они об этом не скажут хозяину.

С рыночными тыквами, как правило, не нужно беспокоиться об опасных горьких веществах. Чтобы быть абсолютно уверенным, что в тыкве они отсутствуют, достаточно провести короткую вкусовую пробу.

Профессионально выращенные сорта тыквы, такие как хоккайдо или кабоча, чрезвычайно вкусны и во многом поддерживают здоровье вашего питомца. Тыквенные блюда отлично подходят для собак с избыточным весом, аллергией или пищевой непереносимостью — это вкусная и полезная добавка в любую собачью миску!

Тыква полезна для собаки?

Да, тыква очень полезна для собаки. Хоккайдо, кабоча, мускатная и другие разновидности — настоящие витаминные бомбы. Эти овощи богаты клетчаткой, содержат необходимые витамины, такие как витамины A, C и E, а также минералы (магний, калий, железо и цинк).

Польза тыквы:

  • стимулирует пищеварение и обмен веществ;
  • работает против запора;
  • поддерживает иммунную систему;
  • выводит токсины из организма;
  • защищает от инфекций мочевого пузыря;
  • помогает собакам с заболеваниями простаты;
  • регулирует уровень инсулина в крови;
  • помогает похудеть.

То же самое относится к тыквенным семечкам и маслу из них. Их лекарственное действие подтверждено научными исследованиями на животных. Учёные пришли к заключению, что они имеют противовоспалительное и противопаразитарное действие, а также полезны для здоровья простаты и мочевыводящих путей собак.

Тыквенное печенье для собак 

Количество порций: 20

Время подготовки: 1,5 часа

Ингредиенты:

  • 1 чашка тыквенного пюре;
  • 0,5 стакана льняного масла;
  • 1 стакан воды;
  • 2,5 стакана картофельной муки;
  • 150 г сливочного масла;
  • 1 столовая ложка имбиря (по желанию). 

Приготовление:

  1. Тыквенное пюре: понадобится тыква среднего размера. Ставят овощ в духовку — это можно сделать двумя способами: тыкву нарезают на четвертинки в форме полумесяца или помещают в печь целиком. Устанавливают температуру 200°C и запекают, пока кожица не станет мягкой, около 40 минут. По истечении этого времени вынимают тыкву и извлекают из неё семена и мякоть, отделив ее от кожицы. Перемешивают всё до получения полужидкой консистенции. Можно оставить семечки целыми или слегка раздавить их. 
  2. Тесто: в миску помещают тыквенное пюре, картофельную муку, воду и масло. Все перемешивают минуту, затем добавляют масло, имбирь, и мешают около 5 минут. Если консистенция слишком жидкая, можно добавить больше муки. 
  3. Готовую массу выкладывают на противень, делая из нее небольшие лепёшки. При выпечке они сильно не поднимутся, поэтому можно подогнать размер печенья под размер пасти собаки. Затем сырое печенье ставят в духовку и выпекают при 180°C 30 минут. 

Примечание: тыквенное печенье можно использовать как лакомство во время тренировок, но делать это нужно быстро, через 2 дня оно уже не будет пригодно в пищу.

Для многих людей осень — пора тыкв. Но может ли пёс лакомиться сырыми или приготовленными тыквами? Конечно, может! Только владельцам животных нужно прислушаться к советам ветеринаров, на что следует обращать внимание при кормлении питомца этим овощем. Как безопасно и полезно порадоваться тыквенному сезону вместе с собакой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация