1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Описание сортов хурмы: Королек, Китайская, Шарон, Мидер и другие

Описание сортов хурмы: Королек, Китайская, Шарон, Мидер и другие

Рейтинг

Среди большого выбора тропических фруктов и ягод лидирующее место по праву занимает хурма. В этой ягоде сочетаются невероятно сладкие и ароматные вкусовые нотки, так полюбившиеся всем гурманам. Хурма входит в состав множества блюд.

Хурма обычно делится на две группы, вяжущие и не вяжущие. Первые должны полностью созреть на дереве, а вторые могут завершить процесс созревания после сбора урожая. Они собираются в период с октября по декабрь.

Обратим внимание на некоторые востребованные сорта.

Хурма "Королек"

Данный сорт хурмы используют уже на протяжении двух тысячелетий. Он выращивается по всему миру, начиная от родины фрукта Китая, а также в США, Африке, Кавказе, Крыму, России, Украине, Белоруссии. И это далеко не весь список мест произрастания. Размер и форма плодов этого сорта различна: в форме сердца, круглая и даже косая. Незрелые плоды имеют горьковатый вкус, а созревшие или замороженные плоды очень вкусны. Главной особенностью данного сорта является наличие шоколадного оттенка. Медово-сладким хурму «Королёк» делает упорядоченное содержание сахарозы.

хк.jpg

Хурма "Шарон"

Хурма «Шарон» представляет собой гибрид, полученный селекционерами при скрещивании хурмы и яблока. Плоды у данного сорта имеют ярко выраженный огненный оранжевый цвет, а их вкус похож на смесь айвы, хурмы, абрикоса и яблока. Вначале плоды этого сорта были выведены в Израиле, и названы в честь долины Шарон. Основное отличие «Шарона» - небольшой процент терпкости плода, когда он еще в незрелом виде. У этого сорта утончённый и деликатный вкус, он пришёлся по нраву многим ценителям этой замечательной ягоды. В отличие от других сортов, этот не содержит семян.

шарон.jpg

Хурма "Мидер"

Основная особенность хурмы «Мидер» заключается в том, что этот сорт является самым устойчивым к холодам, и поэтому он очень востребован. Хурма «Мидер» окончательно созревает в конце октября, сорт самоопыляется. Узнать плоды не сложно, потому что они небольшие (весом около 50 грамм) и формой напоминают сплющенный шар. После созревания плоды имеют весьма оригинальный вкус и аромат. Семян в сорте «Мидер» тоже нет при условии использования некоторых типов опылителей. Деревья вырастают очень высокие, до 15 метров. И они могут легко выдерживать морозы.

мид.jpg

Хурма "Помидор"

Часто называют бычьим сердцем. Эти плоды достаточно большие и очень сочные, в спелом виде имеют это ярко-оранжевый цвет. Мякоть плода имеет насыщенный сладкий вкус и буквально течет в руках. Вот почему этот сорт не подлежит транспортировке, а употребляется там же, где его выращивают.

Хурма "Вытянутая египетская"

Твердая разновидность хурмы, которую употребляют египтяне. Самые красивые плоды, их часто используют для украшения стола. Тем не менее сладкоежки не любят египетский сорт, потому что он твердый и вяжущий. Эту хурму используют в нарезке салатов, запекают с мясными изделиями.

Хурма "Китайская"

Жесткая, вяжущая хурма, которая вырастает определенной формы. В оригинале, это плод светло-оранжевого тона, в котором располагается твердая мякоть. Присутствуют также ноты терпкости, как в прочем и во всех твердых разновидностях хурмы.

Хурма "Россиянка"

Сорт растет в разных климатических широтах. Плоды на вкус терпкие, со сладковатым оттенком, плоть мягкая при полном созревании. Урожай собирают в ноябре, а затем распространяют по всему миру. «Россиянка» входит в число самых распространенных сортов, поскольку этот сорт является нетребовательным и морозоустойчивым. Оно не болеет различными заболеваниями, а его плоды и красивы по форме, и хороши по вкусу.

рос.jpg

Хурма "Королёк шоколадный"

Родиной «Шоколадной» хурмы являются сухие леса центральной Мексики. Она получила свое название из-за темных волокон, которые дает целлюлоза такого темного цвета. Плод мягкий, когда он полностью созревает. Фрукты можно использовать как свежие, так и замороженные.

Плод сам по себе обладает мягким вкусом, а его блестящая гелиевая текстура дает аромат карамели при приготовлении, что делает хурму отличной основой и желательным ингредиентом для пирогов и других кондитерских изделий. Этот сорт используют в приготовлении мороженого.

шк.jpg

Хурма "Rojo Brillante (Красный бриллиант)"

Дозревает полностью только после сбора урожая, и необходим период лежки прежде, чем она будет готова к употреблению. Богатый, восхитительный вкус напоминает что-то среднее между персиком и манго, мякоть имеет уникальную текстуру. Этот сорт богат витамином С и содержит в два раза больше клетчатки, чем яблоки, он также имеет высокое содержание глюкозы. Его также можно высушить или использовать в джемах и желе.

Плод имеет сливочную, желтую, оранжевую мякоть с пряным, острым, но сладким вкусом.

В народной медицине считается, что с её помощью можно вылечить головные боли, боли в спине и в ногах.

slide5.jpg

Хурма "Kuro Gaki"

Этот сорт представляет собой плоды среднего и малого размера в форме лука. Плоды созревают до красивого черного цвета, который иногда полностью покрывает плод.

1.JPG

Хурма "Ванильная"

Старинная итальянская разновидность хурмы, которая все еще очень востребована из-за ее стойкости к холоду и ее вкуса. Она съедобна сразу после сбора. Данный сорт (хурма Diospyros) - это растение средней высоты, особенно устойчивое к низким температурам.

Хурма Японская "Мускат"

Представляет собой большие круглые плоды с очень ярким желтым окрасом, который со временем становится ярко-оранжевым. Целлюлоза, первоначально вяжущая, после созревания приобретает еще более вяжущий эффект. Хранение в холодильнике возможно, как и замораживание.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

не думала сто существует столько сортов хурмы, теперь знаю, спасибо

2 Ответить Написать

Нравиться хурма замороженная

2 Ответить Написать

Спасибо класс. Я обожаю хурму. Всегда ем. Это моя слабость

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация