1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Петушиный гребень: декоративное растение с сотней маленьких цветочков

Петушиный гребень: декоративное растение с сотней маленьких цветочков

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Травянистое растение целозия

Травянистое растение целозия

Среди растений, которые цветут до первых заморозков, привлекает внимание милая целозия, которая благодаря своему внешнему виду также известна как петушиный гребень. Это однолетнее цветущее растение украшает многие сады и приусадебные участки и является любимым, поскольку, посадив его один раз вам больше не нужно думать о повторной посадке, поскольку она продолжает успешно сеять себя сама.

Целозия - это растение тропического происхождения, которую многие хотят иметь в своем дворе и саду благодаря ее декоративному виду.

Она очень устойчива и долговечна и лучше процветает под прямыми солнечными лучами, хорошо перенося засуху. Кустарник высокий и может вырастать до двух метров в высоту, а чаще всего до 120 сантиметров. Цветки сохраняются очень долго, до восьми недель, и удаление отцветших цветков может побудить к новому цветению.

Цветы этого растения бывают в прекрасных ярких оттенках, таких как розовый, красный, желтый и оранжевый, но целозия одинаково эффектно смотрится и в белом варианте, и может быть двухцветной. Когда рассаду высаживают группой, цветы выглядят как пламя, поэтому это милое цветущее растение получило название целозия, что по-гречески означает "пылающий".

Существует несколько разновидностей целозий, которые отличаются цветом листьев, который, в свою очередь, зависит от цвета цветка. По цвету листьев и стебля молодого растения легко предсказать, какого цвета будет цветок. Например, желтое цветочное растение имеет зеленовато-желтые листья и стебель, красное - красновато-зеленые и т.п.

Лучше всего в этом растении то, что после ее посева она продолжает успешно сеять себя сама. Единственное, что нужно, это когда она прорастет весной, пересадить ее с места, где она росла в прошлом году. Сеют ранней весной в марте сначала в горшки, а позже, когда растение достигает высоты в несколько сантиметров, пересаживают в открытый грунт. Ее также в апреле можно сажать непосредственно на открытом воздухе.

Соцветие целозии состоит из сотен мелких цветков. Когда цветы распускаются, они начинают терять цвет, а посередине появляются черные семена. Самый простой способ собрать семена - взять широкую миску, поставить ее под цветы и слегка размять соцветия пальцами, чтобы семена попали в миску, которую вы держите снизу. В следующем году вас встретит взрыв цветов и приятный сюрприз из сочетания цветов в зависимости от того, сколько типов целозии у вас было и как им удалось перемешаться друг с другом.

Интересно также, что целозия - съедобное растение, цветы и листья которой выращивают в пищу в Африке и Юго-Восточной Азии. Целозия в Азии также высаживается, чтобы остановить нашествие некоторых видов сорняков путем ее разрастания.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно, что такое вполне самостоятельное растение еще и съедобно. Да ему цены нет. Пышное, красивое, само сеется и долго цветет. Одни достоинства.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Травянистое растение целозия
Последние обновления

Авторизация

Регистрация