1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Основные правила выращивания и ухода за Целозией

Основные правила выращивания и ухода за Целозией

Рейтинг

Целозия (Celosia) – травянистое, реже – кустарниковое растение, которое завораживает своей невероятно интересной, экзотической внешностью. Изначально культура была определена к семейству Маревых, однако относительно недавно переведено в семью Амарантовых. Род Целозии насчитывает приблизительно 60 разновидностей, среди которых встречаются однолетние и многолетние культуры. Родиной обитания цветка считаются страны Африки, Южной Америки, характеризующейся теплым или даже жарким климатом, также встречается на территории Азии.

Описание растения

Целозия имеет пряморастущие, ребристые стебли. Они насыщено-зеленого цвета, возможно также наличие красноватого отлива. Высота побегов варьируется от тридцати до семидесяти сантиметров. Цельные листья очередно расположены на побегах. Форма их яйцевидная, кончик – слегка заостренный. Окрас гладкой листвы бывает зеленый, пурпурный, также встречаются сорта с пестрой листвой. Мелкие цветочки собраны в крупные гребенчатые, перистые или колосковые соцветия. Визуально они схожи с огненными факелами, за что и ценятся в цветоводстве. Окрас лепестков разнообразен, встречаются розовые, красные, пурпурные оттенки. Большой сортовой выбор цветка дает возможность подобрать нужную для сада цветовую гамму. Период цветения продолжительный – с средины июня до осени. После цветения образуется округлая семенная коробочка, содержащая большое количество черных, круглых, мелких семян. Всхожесть семечки сохраняется около пяти лет.

Целозия

Посадка и уход

В нашей климатической зоне растение культивируется в качестве однолетнего. Учитывая, что его корневая система не выдерживает морозов, сохранить культуру на второй год крайне сложно. Высаживать Целозию предпочтительно на солнечных участках сада, которые хорошо защищены от сквозняков и сильных порывов ветра. Культура также пригодна для контейнерных посадок, она прекрасно смотрится на открытых террасах, балконах.

Для обеспечения интенсивного роста и хорошего цветения при посадке и уходе следует соблюдать несколько несложных правил:

  1. Почва. Высаживать цветок предпочтительно в хорошо дренированный, рыхлый, слабокислый грунт. Тяжелый грунт перед посадкой цветка обязательно облегчают, внося в него песок. Это дает возможность сделать почву более рыхлой, обеспечить хороший влагообмен.
  2. Полив. Увлажнять грунт следует регулярно, но умеренно. Переувлажнение почвы губительно сказывается на здоровье растения. По этой же причине, не рекомендуется высаживать цветок в низинах, где подолгу задерживается природная влага. Увлажнять грунт нужно только после его высыхания, не допускать его постоянно увлажненного состояния.
  3. Удобрение. Цветок хорошо реагирует на подкормки минеральными удобрениями. Подкармливать растение рекомендуется ежемесячно, в течение всего периода вегетации. Очень аккуратно следует применять азотосодержащие составы. Они могут спровоцировать буйный рост листвы, но негативно сказываются на цветении.
  4. Прополка. Землю вокруг саженцев нужно регулярно рыхлить, удаляя сорняки и улучшая ее дренажные свойства.
  5. Реакция на холод. Целозия настолько теплолюбива, что даже наименьший заморозок приведет к ее гибели. Это следует учитывать при высадке саженцев на территорию палисадника, выборе времени посадки и расположении цветника. Саженцы пересаживают на территорию палисадника лишь в конце мая, начале июня, при гарантии стабильной погоды, отсутствия риска резкого похолодания.
  6. Освещение. Располагать рекомендуется на залитых солнечным светом участках сада. В полутени, тени интенсивно развивается зелень, но цвести растение будет скудно.
  7. Сбор семян. Собирают семечки из отцветших, увядающих соцветий. Их срезают, помещают в сухое, темное место. После того как соцветия полностью высохнут, семена хорошо осыпаются сами. Их стряхивают на бумагу, освобождают от мусора и хранят в сухом, темном месте до следующего сезона.

Посадка и уход

Размножение

Размножается растение семенами. Высадка черенков практикуется крайне редко, из-за того, что полученные новые растения не сохраняют свойства материнского куста.

Семена высеиваются для получения рассады или прямо на место последующего выращивания. На территорию клумбы семена высеиваются в середине мая, когда почва достаточно прогрелась. Если почва в саду кислая, ее нужно предварительно немного известковать, слегка погасив кислотность. Также перед посадкой нельзя удобрять свежей органикой, она неблагоприятно сказывается на посевах данного цветка.

Для получения рассады семечки высаживают в начале весны (март, апрель) в контейнер. Учитывая, что оболочка семян очень плотная их перед посевом обязательно замачивают в воде с добавлением Элина и Циркона. На один стакан воды добавляют по одной капле каждого из средств. Замачивают на три-четыре часа.

Для приготовления почвосмеси используется перегнойная земля, в равных пропорциях смешанная с вермикулитом. Ее рассыпают по индивидуальным маленьким стаканчикам (при посадке одной семечки) или в небольшие емкости для выращивания сеянцев. Семечки раскладывают по поверхности грунта, слегка заглубляют, используя палочку или спичку. Увлажняют из пульверизатора, накрывают защитной пленкой. Регулярно проветривая, увлажняя, первые всходы можно получить через одну, полторы недели. После появления всходов, пленку снимают.

Подрастающие саженцы нуждаются в дополнительном освещении. Для этого контейнер располагают возле источника искусственного света и в вечернее время дополнительно освещают.

Выращивая рассаду в общем контейнере, нужно будет ее пикировать. Первую пересадку делают после появления на побегах нескольких листиков. Расстояние между саженцами должно быть не меньше 5 см. После того как саженцы подрастут их и пересаживают в отдельные, более глубокие емкости. После каждой пикировки цветы подкармливают минеральными удобрениями для цветущих растений.

Подросшие саженцы на клумбу перемещают в конце мая, начале июня. Пересаживать нужно очень аккуратно, сохраняя земляной ком, в котором они росли раньше. Нежные корни достаточно ранимы, их повреждение будет способствовать долгой адаптации культуры. Расстояние между кустиками зависит от высоты растения. Низкорослые культуры рассаживают с промежутком в пятнадцать сантиметров, высокие – 30 см.

Размножение

Использование в ландшафтном дизайне и партнеры

Целозию используют при создании одиночных посадок, где она хорошо гармонирует с зеленью высокорослых хвойных и лиственных кустов. Также ее размещают в клумбах, комбинируя с различными видами садовых цветов. Низкорослые виды размещают на переднем плане композиции, более высокие – на заднем плане. Прекрасные композиции получаются при комбинации целозии с дикими злаковыми культурами. Карликовые сорта прекрасно смотрятся при украшении альпийских горок, рокариев. Комбинировать цветок с другими представителями флоры можно на свое усмотрение и вкус, главное подбирать совместимые по уходу и предпочтениям культуры.

Целозию также используют для украшения открытых зон отдыха, террас, балконов. Ее яркие цветы способны разнообразить любое пространство, вдохнуть в него праздничные краски лета.

Срезанные осенью и высушенные соцветия используются для составления зимних букетов. Они хорошо сохраняют форму, свою декоративность.

Использование в ландшафтном дизайне

Вредители и болезни

Молодые саженцы при пересадке на клумбу достаточно уязвимы. В этот период нужно особое внимание уделить правильному режиму полива. При переувлажнении грунта может развиться болезнь черной ножки. При ее развитии на нижней части побега образуются черные пятна, а игнорирование заболевания приводит к гибели цветка. При появлении первых признаков заболевания нужно разрыхлить почву вокруг саженца, засыпать ее древесной золой. Полив в это время нужно полностью прекратить, дать хорошо просохнуть грунту. Далее поливать следует лишь в солнечные дни, ранним утром. При пасмурной погоде увлажнять почву не нужно.

Иногда растение может атаковать насекомое тля. При ее появлении растение обрабатывается специальными химическими растворами или действующими народными средствами. Например, среди домашних смесей в борьбе с тлей хорошо себя зарекомендовал состав, сделанный из очищенной воды (2 соловые ложечки), мыла жидкого (2 чайные ложечки), масла растительного (1 столовая ложка). Обрабатывать все части куста этим раствором нужно вечером. Процедуру повторяют несколько раз с интервалом в 2-3 дня.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация