1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Пять хитростей, с помощью которых гладиолусы в вазе прослужат дольше

Пять хитростей, с помощью которых гладиолусы в вазе прослужат дольше

Рейтинг

То, что сила и красота действительно сочетаются, показывают любимые летние цветы многих людей - гладиолусы.

Эти гордые красавицы, ассортимент окраса которых варьируется от желтого, оранжевого, белого, красного, розового, фиолетового, синего до почти черного, украшают наши сады и дома в летние месяцы.

Гладиолусы

Их история очень богата. Первые записи о гладиолусах датируются Древней Грецией и Римом. В частности, греческий ботаник и философ Теофраст зафиксировал, что гладиолусы росли как сорняки между зернами и только луковица использовалась для потребления человеком.

Римский писатель Плиний записал, что луковицы гладиолусов вынимали из земли, сушили, а затем использовали для изготовления лекарственных препаратов.

Лишь в 19 веке было достигнуто их современного вида и декоративного назначения, когда британский садовник скрестил несколько видов гладиолусов. Таким образом, в течение многих лет сформировалось более двух тысяч видов гладиолусов.

Сегодня гладиолусы, или шпажники, символизируют силу, страсть, влюбленность и красоту, а их большие красочные цветы никого не оставляют равнодушными.

Но для того, чтобы гладиолусы, которые мы срезали или купили на рынке, прослужили как можно дольше в вазе, нужно помнить несколько вещей.

Гладиолусы

Срезайте гладиолусы рано утром или вечером

Если у вас в саду растут гладиолусы, вы можете контролировать время их сбора. Садоводы рекомендуют, чтобы это было или рано утром, когда внешняя температура еще не достигла пика, или поздно вечером. В частности, тогда их цветы частично закрываются, то есть растение частично находится в состоянии покоя, достаточно увлажнено, и переход из сада в интерьер, где летом температура значительно ниже, не будет большим потрясением, а значит, оно дольше будет стоять в вазе.

Срежьте гладиолусы под определенным углом

В садоводстве существует неписаное правило, что стебли растений ни в коем случае не следует срезать полностью прямо, и это также касается и гладиолусов. Рекомендуется, чтобы срез всегда был наклонным, поскольку растение будет иметь большую поверхность, через которую оно сможет поглощать воду.

Если вы купили гладиолусы на рынке или в магазине и заметили, что они не так обрезаны, сделайте это самостоятельно, прежде чем ставить их в вазу.

Регулярная смена воды и обрезание стебля под определенным углом продлит жизнь букета гладиолусов.

Выберите высокую, устойчивую вазу для гладиолусов

Из-за своих размеров и большого количества цветов на стеблях, гладиолусы тяжелые, поэтому им нужна прочная, устойчивая и высокая ваза, которая не опрокинется. Если у вас нет такой, которая является достаточно устойчивой, добавьте несколько декоративных камней на дно, чтобы удержать ее на месте.

Позаботьтесь о воде в вазе с гладиолусами

Гладиолусы в вазе могут стоять дольше недели, и для этого им следует обеспечить соответствующие условия. Прежде всего, необходимо менять воду каждые два-три дня, и имейте в виду, что новая вода должна быть по крайней мере примерно такой же температуры, как та, что находится сейчас в вазе, чтобы растению было легче адаптироваться к этим новым условиям.

Цель регулярных смен воды - минимизировать развитие бактерий, поскольку именно они виноваты в скором гниении и увядании растений. Также предлагается «дополнять» воду специальными питательными жидкостями, которые вы можете приобрести в любом садовом центре.

Есть также несколько домашних приемов, которые могут помочь продлить жизнь гладиолусов, и у вас уже есть ингредиенты для них. Например, предлагается положить одну медную монету на дно вазы, поскольку выпуск меди из монеты предотвратит закисление воды. Другой способ - добавить один аспирин в воду, поскольку это предотвратит развитие грибков и бактерий.

Гладиолусы

Регулярно удаляйте засохшие части гладиолусов

Конечно, даже со всеми трюками гладиолусы не могут навсегда остаться свежими, но как только вы заметите засохшие цветы и листья, просто удалите их и наслаждайтесь остальным букетом. Удаление сухих листьев позволит увеличить приток кислорода к остальным цветам, и, таким образом, вы продлите срок жизни своего красочного букета еще минимум на сутки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Лучше любоваться такими прекрасными цветами на грядке, тогда и не нужно знать разные хитрости.

0 Ответить Написать

Толковые советы, пригодятся, будем пользоваться.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация