1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Пиретрум - незаменимый помощник садовода

Пиретрум - незаменимый помощник садовода

Рейтинг

Цветок пиретрум

Пиретрум - растение, известное и выращиваемое в прошлом во многих странах, в том числе и в нашей стране. Он принадлежит к семейству сложноцветных и имеет красивую окраску, похожую на маленькую маргариту или большую ромашку. Интерес к пиретруму связан с тем, что его цветы содержат вещество, известное как пиретрин, которое обладает сильным инсектицидным действием - уничтожает насекомых. Цветки пиретрума считаются древнейшим инсектицидом. Высушенные и измельченные в порошок, они использовались как «индийский порошок», а затем как масляный экстракт от мух, комаров, клопов, вшей, в основном в жилых районах, а также для защиты хранимых продуктов, некоторых овощей и цветов. Натуральный пиретрин из цветков пиретрума нельзя применять на открытом воздухе, потому что под действием солнечных лучей это вещество очень нестабильно и не может оставаться активным в течение времени, необходимого для отравления насекомых.

Присутствие в цветках пиретрума природного инсектицида (пиретрина) дает основание и толчок для проведения в некоторых странах разработок по синтезу соединений, возвышенных или очень близких к пиретрину, обладающих необходимой инсектицидной активностью. Однако путь этих исследований оказался довольно долгим и трудным. Самая большая трудность заключалась в обеспечении стабильности инсектицидной активности полученных продуктов.

Большой шаг вперед в этих исследованиях - синтез пермитрина (Permethrinum) - вещества, которое очень хорошо сопротивляется солнцу и обладает достаточно длительным инсектицидным действием. Это показывает длительность действия пиретроидов, название, данное пиретринам, полученным путем химического синтеза.

Позже было разработано множество новых рецептур. Пиретроиды действуют через наружный контакт и через желудок. Они не обладают системным действием, не проникают в растения и не разносятся по растению проводящими сосудами.

Они жирорастворимы. Они нарушают поток нервных импульсов. Эти продукты обладают следующими положительными качествами: они обладают широким спектром действия. Они очень активны против различных групп насекомых. Их применяют в малых дозах. На их действие не влияют климатические условия. Они обладают быстрым начальным (шоковым) действием и долгосрочными последствиями. Недостатком препаратов этой группы является их повышенная токсичность для человека и окружающей среды. Однако риск загрязнения окружающей среды значительно снижается из-за малых доз их применения и низкой растворимости пиретроидов в воде.

Пиретроиды слабо действуют на яйца насекомых, но как только молодая личинка прорывается через хорион, если яйцо было обработано, оно погибает. В отношении почвенных насекомых пиретроиды обладают неудовлетворительной эффективностью. При контакте с почвой пиретроиды быстро теряют свою эффективность. Этой особенностью объясняется их слабое действие на почвенных насекомых. 

Вы можете сами вырастить пиретрум 

Если вы хотите иметь в своем саду пиретрум, весной подготовьте почву и сформируйте грядки, на которые вы будете сеять семена пиретрума. Их будущее место в саду должно быть свободным от сорняков, и чтобы почва была слегка рыхлой. К осени нижние листья развиваются и образуют розетку. Поливать аккуратно и дать перезимовать. Весной вы перекапываете почву вокруг растений и вычищаете от сорняков. У растений появляются листья и оно начинают цвести. Цветы собирают в сухую и солнечную погоду, когда цветет не менее половины урожая. Срежьте стебли на 20 см сверху вместе с листьями и цветочными корзинами. Высушите растения тонким слоем на солнце. К вечеру вы можете их собрать после сушки.

Приготовьте отвар из высушенных стеблей и опрыскайте им ваши растения. Такой отвар помогает от колорадского жука, тли и других вредных насекомых.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Узнала много нового об обычном садовом цветке. Буду знать и применять.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация