1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Плейоспилос: особенности полива, удобрения, размножения и другие условия для здорового роста

Плейоспилос: особенности полива, удобрения, размножения и другие условия для здорового роста

Рейтинг

Плейоспилос (Pleiospilos), или Живой гранит — это уникально выглядящий цветущий суккулент из Южной Африки, он принадлежит к семейству Aizoaceae и представляет собой листовой суккулент, который растет в жарких засушливых регионах на бедных питательными веществами почвах.

Плейоспилос обычно невысокого размера и не вырастает более чем на 5-7 см в высоту. Этот суккулент яйцевидной формы имеет два серо-зеленых листа и расщелину в центре. Новые листья растут под прямым углом к расколу. Каменные листья разделены трещиной или расщелиной, поэтому его называют «Живой каменный кактус», «Мимикрическое растение», или «Живой гранит».

Растение цветет в полдень, а с наступлением сумерек закрывает лепестки. Цветы появляются в течение нескольких дней, а затем они высыхают, и в случае опыления образуют стручок с семенами.

Pleiospilos

Уход

Выращивать и ухаживать за плейоспилос довольно легко, особенно если они получают много солнечного и естественного света, достаточную вентиляцию, хорошо дренированную почву и регулярный полив небольшим количеством в течение вегетационного периода.

Важно! При правильном росте плейоспилос должен иметь только 1-2 набора листьев. Каждый год в центре растения вырастает новый комплект листьев и заменяет старые. У вас может возникнуть соблазн удалить старые листья вручную, но этого делать не следует, потому что новые листья используют воду и питательные вещества старых, пока они полностью не высохнут.

Почва и удобрение для плейоспилос

Когда дело доходит до выбора подходящего типа почвы для этих суккулентов, имейте в виду, что им не нужно много органических веществ. Лучшая почва должна быть максимально похожа на естественную среду обитания, поэтому лучше использовать песчаную почву, которая не задерживает воду.

Лучшая почва для суккулентов — это смесь для кактусов и пемзы. Если вы смешиваете почву самостоятельно, стремитесь к соотношению 25% смеси кактусов и 75% пемзы. Вы также можете использовать минеральную смесь, но вам следует избегать всего, что содержит мох сфагнового торфа, который слишком питателен.

В некотором смысле растения плейоспилос удобряются сами, поэтому им не нужны дополнительные удобрения. Но при желании можно добавить сильно разбавленные удобрения для кактусов во время вегетации.

Pleiospilos

Температура и освещение

Суккуленты плейоспилос не выдерживают низких температур. Так что, если вы живете в районе с низкими температурами зимой, вам придется переместить их в дом. Это означает, что вы должны выращивать их в контейнерах, а не на открытых клумбах. Кроме того, если вы переносите растения на улицу в теплые месяцы, убедитесь, что дождевая вода не попадает на них.

Как и большинству суккулентов, плейоспилос необходимо частичное или полное солнце.

В помещении они будут получать достаточно света, если вы разместите их возле окна, выходящего на юг. Если это невозможно, задумайтесь о приобретении лампы для выращивания растений.

Pleiospilos

Правильный полив

Плейоспилос использует свои старые листья в качестве удобрения. Итак, если ваше растение не сбросило старые листья к концу лета, это означает, что вы его чрезмерно поливали. Этот суккулент не любит влажную почву, поэтому слишком много воды может его легко убить.

Пересаженные растения плейоспилос следует поливать независимо от времени года и количества листьев. Полив только что пересаженного суккулента будет способствовать росту корней. Если почва слишком сухая, растение не акклиматизируется в новом контейнере. После первого полива дайте почве полностью высохнуть, полейте ее еще раз, а затем возобновите режим полива, соответствующий сезону.

Некоторые продавцы чрезмерно поливают эти суккуленты, чтобы заставить растения вырастить больше наборов листьев. Однако этот процесс не является естественным для плейоспилос и может привести к гниению. Если вы купили плейоспилос с более чем четырьмя наборами листьев, не поливайте его до тех пор, пока старые листья не будут поглощены новыми.

Размножение плейоспилос

Как и большинство суккулентов, плейоспилос можно размножать делением или семенами. Эти суккуленты довольно редко дают ответвления, поэтому производители обычно выбирают второй вариант.

Если вы хотите размножить плейоспилос через семена, вам придется собирать их летом из цветочных стручков.

Начинайте сеять летом, в теплом месте.

Для достижения наилучших результатов замочите семена в воде на 24 часа перед посадкой и используйте небольшой слой песчаной почвы. Держите почву влажной, но не слишком, пока семена не прорастут.

Когда дело доходит до выращивания плейоспилос из семян, терпение является ключевым моментом, так как этим крошечным суккулентам потребуется много времени, чтобы прорасти.

Чтобы размножить суккуленты путем деления, используйте острый стерильный нож, чтобы удалить комок весной до того, как он успеет отрастить новый набор листьев.

Оставьте свежесрезанное растение на несколько дней для подсыхания и пересаживайте его в качественную песчаную почву с хорошим дренажом.

Стоит упомянуть, что суккуленты плейоспилос имеют довольно длинные корни, поэтому вы должны сажать их в контейнеры глубиной не менее 8–10 см. В контейнерах для суккулентов всегда должны быть дренажные отверстия, но не нужно добавлять камни на дно, так как это может способствовать задержке воды.

Pleiospilos

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация