1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Суккуленты и кактусы
  4. Аихризон: место, почва, температура, обрезка и другие потребности суккулента

Аихризон: место, почва, температура, обрезка и другие потребности суккулента

Рейтинг

Аихризон (Aichryson) или «дерево любви» — это комнатное растение, популярное благодаря своему уникальному внешнему виду и простоте выращивания даже для начинающих цветоводов. По мере роста они образуют форму зонтика. Аихризон легко размножаются черенками. Летом они похожи на миниатюрные кусты с золотисто-желтыми цветками. Считается, что эти суккуленты хорошо растут и цветут только в том случае, если их выращивают в атмосфере любви, мира и понимания, где нет отрицательной энергии. Если «дерево любви» теряет листья или не цветет, это знак для владельцев наладить отношения.

Аихризон

Выращивание аихризона

Несмотря на то, что растение имеет уникальный внешний вид, уход за деревом любви ненамного сложнее, чем за другими суккулентами. Растения популярны из-за того, что их легко выращивать благодаря способности быть очень терпимыми к различным условиям.

Освещение и температура

Аихризон переносит как тень, так и полное солнце. В идеале, вы должны держать свое дерево любви в полутени и избегать прямых и ярких солнечных лучей. Однако зимой, когда растение перестает расти, лучше всего поместить его в более солнечное место.

Еще одна важная вещь, о которой следует помнить, — это держать аихризон при более высоких температурах. Эти растения предпочитают температуру выше 13 C, поэтому лучше всего держать их в помещении при средней комнатной температуре. Если вы хотите посадить дерево любви на открытом воздухе, примите во внимание, что минимальная допустимая температура составляет 2 C. Если вы живете в районе с более холодным климатом, рекомендуется дважды подумать, прежде чем сажать аихризон на открытом воздухе.

Удобрение аихризона

Растению также потребуется подкормка, чтобы вырасти здоровым и зацвести. Суккуленты сильнее всего растут весной и летом. Осенью рост замедляется, а зима — пора отдыха. В теплое время года подкармливайте аихризон 3-4 раза за сезон. Используйте стандартные удобрения для комнатных растений, но имейте в виду, что в большинстве случаев аихризоны следует кормить слегка или примерно вдвое меньше, чем вы бы кормили обычным комнатным растением. В период покоя избегайте подкормки растения. Важно быть умеренным в том, сколько удобрений вы используете, потому что аихризоны действительно могут зацвести до смерти.

Аихризон

Субстрат и среда для выращивания

Для аихризона и других суккулентов, которые не могут расти во влажной среде, улучшите дренаж, используя смесь из 25% садовой почвы, 25% пемзы, 25% компоста и 25% острого (крупнозернистого) песка.

Хорошая новость заключается в том, что вам не обязательно использовать большие горшки для посадки, поскольку аихризон имеет небольшую корневую систему. Горшка 10-13 см достаточно, чтобы ваше растение созрело и зацвело.

Имейте в виду, что если вы хорошо ухаживаете за своим аихризоном и удаляете соцветие после цветения, чтобы он не погиб, вам следует переместить его в горшок побольше весной, потому что оно снова начнет расти.

Полив аихризона

Важно помнить, что растения аихризон не любят мокрых ног! Поэтому следует обратить внимание на то, чтобы не залить свое дерево любви, потому что переувлажнение — верный способ заставить его умереть.

Позвольте верхним 5 см почвы высыхать между поливами.

Используйте этот способ полива только в период активного роста весной. Зимой следует почти полностью сократить потребление воды. Поливайте дерево любви только во избежание полного высыхания горшечной смеси.

Аихризон

Пересадка аихризона

Аихризон пересадить несложно, но ему нужно нежное прикосновение. У него корни волокнистые и расположены близко к поверхности, чтобы лучше всего собирать воду. Никогда не хватайте растение и не вытаскивайте его из горшка. Сложите пальцы вокруг стебля и переверните вверх дном. Другой рукой осторожно сожмите стороны, пока растение не выскользнет. Если корни влажные, оставьте их на несколько часов, чтобы они высохли. Наполните горшок на 2/3 приготовленной смесью. Помните, что у аихризона поверхностные корни, поэтому не опускайте корни на дно и не засыпаете их, как у других растений.

Уложите корни круговыми движениями поверх почвенной смеси. Не стесняйтесь немного надавить и засыпать растение над корнями, пока горшок не станет почти полным. Корни должны быть под поверхностью, и не видны. Горшки для аихризонов используют неглубокие, чтобы соответствовать их корням.

Не усердствуйте, чтобы утрамбовать почву. Возьмите палочку для суши и осторожно проведите по поверхности почвы. Это сожмет большие воздушные карманы, оставив небольшие нетронутыми. Подождите день или два, чтобы корни акклиматизировались в новом доме. Они в легком шоке, и воды не требуют. Если вы польете аихризон слишком рано, он переувлажнится и может сгнить.

Обрезка и размножение

Вам понадобятся острые чистые ножницы и уверенность в том, что вы не навредите аихризону. Количество, которое вы удаляете, зависит от его высоты, но вы должны оставить достаточно здоровых листьев, чтобы растение могло фотосинтезировать и собирать энергию для образования новых побегов и питания. В тех случаях, когда у растения образовался пробковый или почти деревянистый стебель, вам понадобятся секаторы или даже лезвие для бритвы, чтобы срезать неприятную часть растения. Сделайте разрез чуть выше набора листьев для лучшего внешнего вида и во избежание появления грибка на случайных стеблях. Продолжайте тот же уход и переместите растение в более солнечное место, чтобы избежать повторения ситуации.

Не выбрасывайте срезанные черенки. Вы можете легко размножить растение в отдельном месте и удвоить запас своих любимых аихризонов. Если черенок очень высокий — вы можете снова обрезать его до более удобного размера. Перед посадкой дайте каждому обрезанному концу просохнуть. Для суккулентов редко нужен гормон укоренения, но он может помочь корням быстрее приняться. Поместите мозолистый черенок на верхнюю часть почвенной смеси, слегка вставьте его в грунт и используйте небольшой кол, чтобы удерживать его в вертикальном положении. Держите контейнер в сухом состоянии в течение недели, а затем опрыскайте поверхность почвы. После того, как растение укоренится, полейте его нормальным количеством воды для этого типа растений.

Аихризон

Вредные насекомые и болезни

Большинство вредителей не побеспокоят аихризоны; они не могут пройти через жесткую кожу и восковой налет. Однако влажные условия являются универсальным требованием для активации грибковых спор, и многие проблемы, связанные с грибковой инфекцией суккулентов, возникают из-за чрезмерного полива или испарения конденсата. Мучнистые червецы — самые распространенные вредители аихризона. Есть мучнистые червецы, что поражают ткани растений и любят прятаться между листьями, есть корневые мучнистые червецы, которые живут под почвой. Ущерб от насекомых-вредителей, которые проникают в эпидермис растения, чтобы питаться соком, может обеспечить путь для проникновения грибов во внутренние ткани, богатые питательными веществами. Следовательно, неожиданный крах растения часто является последним симптомом заражения мучнистыми насекомыми, которые остались незамеченными.

От них довольно сложно избавиться и почти невозможно сделать без использования системных пестицидов. Контактные инсектициды убивают мучнистых червецов, но их нужно добавлять в довольно высокой концентрации из-за защитного покрытия, которое насекомое создает для себя.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация