1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Насекомые
  4. Племенная работа пчел: что это такое и как это работает

Племенная работа пчел: что это такое и как это работает

Рейтинг

Одним из важных аспектов повышения продуктивности в пчеловодстве является племенная работа. Благодаря племенной работе повышается и продуктивность накопления меда, и стойкость к холодам, к заболеваниям, способность приспосабливаться к медосборным условиям.

Наследственность и изменчивость

Наследственность и изменчивость - это основные параметры на которые обращают внимание, когда проводят селекционную работу.

Наследственность - способность живого организма воспроизвести в потомстве признаки родителей и дальних предков, таким образом сохраняются характерные для конкретного вида особенности строения.

Изменчивость - это различие между индивидами одного вида, их предками и потомством, которые проявляются под действием наследственности и изменения непосредственно материала наследственности, а также от влияния окружающей среды.

Глобально процесс эволюции осуществлялся благодаря отличию между представителями одних видов и выживали самые приспособленные. В данном случае значение имеет только та особенность, которая была сохранена в процессе естественного отбора, такая особенность и будет передана потомкам. Таким образом, это касается уже наследственного фактора, который закрепляет уровень развития, его вид может достичь под влиянием естественного отбора. После чего создается возможность для развития изменчивости.

Наследственность можно охарактеризовать достаточно высокой устойчивостью, но слишком стабильная наследственность снижает изменчивость видов. По этой причине в ходе эволюции для повышения изменчивости и обмена материалами наследственности выработаны специальные приспособления в организме.

Все существующие виды живых организмов сохраняют свои характеристики благодаря действию наследственности. Поэтому для получения лучшей продукции, стоит выбирать пчелиные семьи с лучшими характеристиками, чтобы улучшить в дальнейшем особенности потомков.

Селекция призвана для того, чтобы при большом количестве разных характеристик на племя выбрать исключительно тех представителей, в которых сходятся все важные для ведения пчеловодства параметры. Организм который только начал развиваться является носителем всех наследственных признаков, которыми владели его родители, так особь формируется под их влиянием. Кроме того, на организм конечно же влияет внешняя среда и чем благоприятнее условия, тем лучше проявятся особенности родителей у молодой особи.

Для успешного проведения селекция необходимо учитывать особенности медоносных пчел, в частности пчелиных семей, необходимо учитывать все специфические моменты пчеловодства.

Племенная работа в пчеловодстве

В племенной работе пчел основной объект - это не отдельный представитель, а целая семья, которая является организованным обществом родственников, ведь даже, если окружающая среда создаст очень благоприятные условия, отдельные особи не способны существовать самостоятельно.

Возможности семьи собрать то или иное количество меда зависят от ее силы, способностью матки к плодотворению, умению искать источники кормов, другие особенности развития особей. Также на силу семьи влияет способность выкормить расплод, способность к зимостойкости.

Полезные для хозяйства и биологические параметры семьи в основном определяются рабочими пчелами, но они не участвуют в воспроизведении потомства. Важная особенность- матка спаривается с трутнями в воздухе, потому сложно контролировать подбор производителей.

У матки спаривание происходит фактически один раз в жизни, но с несколькими трутнями-

этот процесс называется полиандрией. Полиандрия – способность к избиранию в оплодотворении, но учет происхождений семей по линии отцов исключается. Матки имеют высокую производительность, поэтому в одной семье может появится неограниченное количество молодых маток. Состав пчелиной семьи можно легко изменить, заменяя в ней матку из другой семьи с высокой продуктивностью.

пасека

Для успешной племенной работы пчел нужно выполнять различные требования. Необходимо изучать особенности климата и условия медосборов в конкретной местности, а также характеристики медосбора: ранний или поздний.

При этом важно учитывать, что повышение продуктивности пчелиной семьи и закрепление в их ценных хозяйственно полезных признаков достигается с помощью усиления умения пчел приспосабливаться к конкретным условиям медосборов.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень интересно узнавать о жизни пчел, это как попасть в волшебную неизведанную страну.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация