1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Плюсы и минусы покупки робота пылесоса

Плюсы и минусы покупки робота пылесоса

Рейтинг

Еще недавно робот пылесос был фантазией домохозяек, которые мечтали о невидимом помощнике, способном помогать им в поддержании чистоты дома. Сейчас такой пылесос стал реальностью и стремительно завоевывает популярность во всем мире. Эту статью мы решили посвятить детальному анализу работы такой бытовой техники, что поможет разобраться в вопросе целесообразности такого приобретения.

Принцип устройства и преимущества пылесоса

Визуально робот представляет собой небольшого диаметра круглую коробочку, которая при помощи колесиков способна самостоятельно ездить по квартире и убирать мусор. Существует большое количество разнообразных моделей пылесоса, которые имеют различие в функционале. Одни могут только пылесосить, другие же способны делать еще влажную уборку в квартире, натирать полы или даже протереть окна. Техника легко программируется и способна убирать без присутствия хозяев в доме, отчет об уборке присылать на смартфон. Количество режимов работы и функциональность зависит от модели и производителя. От этих же факторов зависит и цена такого гаджета. 

Основной задачей робота является поддержка чистоты в помещении, сбор мусора и удаления грязи с напольных покрытий. Пылесос сканирует пол, прокладывает маршрут и, следуя ему, очищает пространство от мусора. После завершения работы он самостоятельно отправляется на базу для подзарядки. Большинство моделей оснащены сенсорами, которые позволяют определять месторасположение и находящиеся вблизи предметы. Это позволяет технике избежать падения со ступенек, не допускает ее блокирование шкафами и другой мебелью с низкими ножками.

Робот пылесос

Для каждого из типов уборки разработан свой алгоритм, по которому действует пылесос. Так, например, моющий пылесос осуществляет мойку пола в несколько этапов.

• на первом этапе, он освобождает пространство от мелкого мусора и пыли;

• затем покрывает поверхность пола очищающей жидкостью и моет ее;

• после того как пол помыт, робот высушивает его при помощи вакуумной турбины. 

Неоспоримым преимуществом робота является его автономная работа. Запрограммировав его на определенные действия, можно быть уверенным, что он выполнит уборку в намеченное время, без помощи человека. Вы возвращаетесь домой уже в чисто убранное помещение, и наслаждаетесь отдыхом, вместо изнурительной уборки.

Среди плюсов также стоит назвать низкий уровень шума при работе техники. В сравнении с обычным пылесосом, эти модели практически бесшумны.

Отдельные производители оснащают свою технику дополнительным набором насадок, которые существенно расширят функционал пылесоса, способствуют более тщательной и качественной уборке. И, конечно же, нельзя не упомянуть стильный дизайн гаджета, который может стать дополнительным украшением и гордостью хозяев. Наличие такого пылесоса в доме, поддерживает имидж хозяев, подчеркивая их современность и успешность.

Видимые недостатки гаджета

К сожалению, идеального ничего нет, и на первый взгляд безукоризненный помощник в наведении чистоты, также имеет свои недостатки.

Первое, на чем нужно акцентировать внимание – это то, что пылесос способен стать хорошим помощником, но его работа способна лишь поддерживать чистоту. Тщательную уборку все же придется делать самостоятельно, а он ее будет поддерживать в течение недели.

Учитывая, что гаджет небольшого размера, игрушки, носки и другие небольшие предметы, лежащие на полу, становятся для него непреодолимым препятствием. Поэтому перед тем как пылесос будет выполнять свое задание по уборке помещения, нужно убедиться, что на полу нет крупного мусора и предметов, способных нарушить работу робота. Также его округлые формы не позволяют ему хорошо убирать углы комнаты, где остается недосягаемый для него мусор. 

Робот не самостоятелен во всем. Его нужно программировать, наливать воду в контейнеры, освобождать мусорные отсеки и т. д. Другими словами за роботом нужно хорошо и правильно ухаживать, чтобы он мог прослужить долго, а уборка была качественной. 

Среди недостатков можно также указать маленькие контейнеры для мусора. Их величина соответствует компактности самого устройства, но достаточно мала для полноценной уборки. Контейнер нужно будет очищать достаточно часто. 

Если со сбором мусора робот справляется достаточно хорошо, то вот к влажной уборке возникает много вопросов. Ни один из производителей моделей с функциями влажной уборки нигде не пишет, что робот не может менять или простирывать свою половую тряпочку. Это значит, что мокрую уборку по всей территории комнаты или другого помещения, робот проводит тряпкой, смоченной единожды за весь цикл работы. Легкую пыль собравшуюся на поверхности, таким образом убирать вполне целесообразно, но вот сомнение вызывает качество уборки значительно загрязненных напольных покрытий. Грязный пол останется грязным.

Ну и, конечно же, нужно упомянуть о цене гаджета. Этот пылесос является не дешевым, а его цена в большинстве случаев намного выше обычного привычного домашнего пылесоса с повышенной функциональностью. 

Робот пылесос

С какими вызовами не справится пылесос

Нежное и достаточно хрупкое произведение, не приспособлено к определенным видам уборки. Например, его нельзя использовать во время ремонта в доме. Строительная пыль, мелкие остатки строительных материалов, не под силу роботу. Запустив его в условиях сильного загрязнения можно существенно навредить его дальнейшей работоспособности.

Ковры с длинным ворсом также неподвластны роботу. Он малоэффективен на такой поверхности, не сможет нормально очистить ковер от пыли и грязи. Не справится пылесос и с порожками между комнатами. Для него эти препятствия непреодолимы. 

С осторожностью нужно использовать гаджет, если в доме живут длинношерстные животные. Шерсть быстро забивает контейнер, запутывается на его щеточках, что существенно снижает его эффективность. Плюсом совместного пребывания в доме животных и пылесоса является бесплатный аттракцион для питомца. Многие из домашних питомцев обожают ездить по квартире верхом на такой технике, что смотрится очень умилительно. 

Со стороны может показаться, что мы несправедливо оговариваем новомодный пылесос, стараясь увеличить работу домохозяйкам. Но это совершенно не так. Рассматривая все плюсы и минусы, мы стараемся быть максимально объективными. Будущие владельцы гаджета должны быть хорошо осведомлены о работе устройства, чтобы в дальнейшем не разочароваться в покупке.

Робот пылесос

Подводим итоги 

Робот пылесос очень интересное и долгожданное изобретение. Он может быть действительно полезным помощником в доме, но только помощником, а не основным в наведении чистоты в доме. Такой пылесос прекрасно справится с поддержанием чистоты в течение недели, но это не избавляет хозяев от необходимости проведения регулярных и тщательных уборок помещения.

Для эффективной работы техники желательно чтобы пространство дома было без порожков и низкой мебели, а также следует тщательно следить за вещами, чтобы мелкие детали гардероба не мешали роботу наводить порядки.

При выборе модели тщательно нужно ознакомиться с характеристиками гаджета и обратить внимание на отзывы других клиентов. Оцените свои требования к уборке и возможности техники. Если территория уборки большая, лучше выбирать более мощную модель с более объемным контейнером для мусора. Среди видов батарей, которыми оснащены гаджеты, отдайте предпочтение литий-ионным, они более долговечны и надежны. 

Немаловажным фактором также является репутация компании-производителя. 

Линейка представленных на рынке роботов пылесосов достаточно широка и разброс цен очень велик. Приобретая себе такого помощника, соизмеряйте цену и качество, а также учитывайте, что гаджет не заменит необходимости в наведении порядка в доме собственноручно.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация