1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Плюсы и минусы сдачи дачи в аренду со стороны сдающего и снимающего

Плюсы и минусы сдачи дачи в аренду со стороны сдающего и снимающего

Рейтинг

Многие ценители свежего воздуха, натуральных, органических продуктов желают приобрести дачу, где можно не только отдохнуть в большой компании, но и заняться садоводством и огородничеством. Разумеется, покупка дачи – дело не из дешевых, поэтому многие рассматривают вариант аренды. Что же собой представляется арендованная дача? Какие классические условия? Хорошо ли сдавать и брать в аренду участок? Давайте подробно разберемся.

Перед тем, как подробно осветить все плюсы и минусы аренды дачного участка, хотелось бы осветить основные правила сдачи.

Главные правила сдачи дачи в аренду

  1. Оговорка срока. Первое, с чем сталкивают арендаторы – это дискуссия насчет длительности периода съема. Разумеется, что многие хотят арендовать дачу по нескольким причинам, поэтому желают заполучить владения на определенный срок, не более. Как показывает практика, съем на короткое время невозможен, ведь сдают исключительно на длительный срок, так как никому не выгодно сдавать участок с дачей на месяц, так как потом следует искать новых желающих. Будьте готовы, что аренду предложат на 3-5 месяцев. Оплата зачастую взымается за первый и последний месяц.
  2. Акцент на участке или домике – от этого зависит цена.Перед осмотром вариантов, следует четко определиться, с какой целью вы арендуете дачу – для полноценного отдыха с ночевкой, или для выращивания овощей. Если вы хотите полноценно отдыхать, то следует понимать, что показатели обустройства домика должны быть высокими, а от этого существенно повышается цена. Нужна вам земля или нет, на цену особо не повлияет, если дача с хорошим домиком. Если вы хотите заниматься огородничеством, то съем дачи будет не слишком дорогим, так как домик может быть совсем примитивным, или даже вовсе отсутствовать, в наличии может быть небольшой сарай для инвентаря. Вывод, перед поиском подходящего варианта, необходимо четко определится, что вы хотите и для чего, это сэкономит ваши деньги и время.
  3. Месторасположение – двигатель ценовой политики.Идеальное место с водоемов поблизости, большим лесом или вблизи населенного пункта будет стоить намного дороже, чем клаптик земли далеко в поле. Полноценный подъезд, наличие асфальтированных дорог, остановок общественного транспорта – это то, что относится к дачам премиум класса. Вы должны быть готовы к тому, что за все удобства придется вам платить.

правила сдачи дачи в аренду

Аргументы за и против сдачи дачи в аренду

Вопрос сдачи дачи в аренду считается щекотливым, особенно, если рассматривать ситуацию с разных сторон, ведь можно быть хозяином участкам, а можно быть арендатором, который стремится приобрести на определенный срок дачу на выгодных условиях. Давайте рассмотрим все аргументы для всех участников процесса аренды.

Плюсы аренды дачи для тех, кто сдает

Зачастую сдачей занимаются те, кто не имеет возможности самостоятельно использовать имеющиеся владения на все 100. Причин может быть множество, поэтому у сдающего всего одна цель - выгодно заработать денег, чем оставить территорию пустовать, подвергать зарослям или мародерству. Это, несомненно, плюс. Дача всегда под присмотром, поэтому никто из прохожих не рискнет в открытую позариться на ваше имущество. Урожай не пропадает, не сгниет, не станет рассадником болезней и приманкой для вредителей, так как его собирают и следят за территорией.

Минусы аренды дачи для тех, кто сдает

О минусах говорить приходится, так как, увы, но их не избежать, так как в наше время негативную сторону нужно учитывать всегда, а лучше оговаривать изначально перед заключением договора, который желательно составить письменно, а не устно, и не только подписать, но и нотариально заверить.

Тот, кто сдает дачу не может быть на 100 процентов уверенным в порядочности съемщиков, так как практика показывает, что с виду люди могут быть очень приличными, а по факту окажется, что они просто ищут место для веселого отдыха и к имуществу отнесутся не по-свойски, не жалея и уничтожая всё, что попадется. Это самый печальный сценарий сдачи в аренду. Конечно, не все случаи такие, но полностью исключить печальный вариант также нельзя.

Если кроме постройки у вас есть участок, то следует быть готовым к тому, что удобрять его будут вряд ли, а вот используют по максимуму, выращивая самые разные культуры, не соблюдая правил. Как вариант, участком никто не будет заниматься вовсе, а в конце сезона вместо ухоженного огорода, где смело можно заниматься выращиванием овощей, вы получите место, где сорняков будет выше пояса. Реальность такова, и от этого застраховать себя невозможно, если этот момент не прописать отдельным пунктом в договоре.

Инвентарь лучше всего не оставлять, так как если он и останется, то состояние явно будет желать лучшего, ведь им будут пользоваться, не думая о последствиях.

минусы дачи в аренду

Плюсы аренды дачи для тех, кто снимает

Если у вас есть огромное желание иметь в своих владениях дачу, но при этом не переживать о её зимовке, а во время весенне-летнего сезона иметь участок и неплохой домик для отдыха, аренда – лучший вариант. Вы можете выбрать удачное место, подходящий район, внимательно взвесить все тонкости и нюансы, перед тем как заключить договор.

Если вас интересует только домик, то осмотрите его на предмет мебели, коммуникаций, а также надежности дверей, замков и заборов. Наличие плодовых деревьев и ягодных кустарников будет для вас приятным бонусом, так как сбор урожая также ляжет на ваши плечи, но как раз этот процесс, для каждого в удовольствие.

Если вас интересует участок, то бессомненным плюсом станет тот факт, что вы на территории можете выращивать всё, что угодно, не переживая за качество почвы. Удобрять территорию или нет – дело ваше, ведь это напрямую влияет на урожайность. Если хотите, можете заняться преображением клумбы, к примеру, однолетними цветами, чтобы иметь великолепную благоухающую дачу на период собственного в ней пребывания. Не стоит стараться сделать что-то невероятное и очень красивое, ведь это вы делаете не для себя.

Минусы аренды дачи для тех, кто снимает

Очень часто, аренда дачи может закончиться настоящим фиаско, ведь место не имеет заботливого хозяина, что вкладывает в неё душу, деньги и свои силы. Зачастую там нет хороших ягодных кустарников, к примеру, винограда, а если и есть, то уход за ним не ведется, соответственно не стоит рассчитывать на вкусные сорта и хороший урожай. Наличие клубники - под вопросом, так как у неё должен быть постоянный хозяин, который систематически за ней будет ухаживать. Высаживать самостоятельно, при съеме территории на несколько месяцев – не рационально, так как урожай получите только в следующем сезоне.

Качество почвы вряд ли будет высоким, соответственно урожай очень низким. Можно решить эту проблему систематическими подкормками органикой и минеральными комплексами, но есть множество нюансов. Для действительно качественного результата нужно потратить множество сил и средств. Вам это не выгодно, так как аренда всего на несколько месяцев, а результатами ваших трудов будет пользоваться кто-то другой.

Сдача дачи в аренду – это действительно спорный вопрос для всех, сдающих и арендующих, но всеемте с этим, предложений на рынке масса, а желающих достаточно, поэтому взвесьте все «за» и «против», тщательно всё продумайте, оговорите, желательно пропишите в договоре, чтобы иметь хоть минимальные гарантии, тогда успех более вероятен.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Считаю, главное в сдаче дачи или жилья в аренду - это чесные и порядочные люди как с одной стороны, так и с другой.

0 Ответить Написать

Совершенно согласен. У нас был негативный опыт использования дачи в аренду. Договорились на 10 лет. Но когда мы все благоустроили и привели в порядок, нас культурно попросили.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация