1. Статьи
  2. Животные
  3. Кошки
  4. Почему коты везде ходят за своими хозяевами, даже в туалет?

Почему коты везде ходят за своими хозяевами, даже в туалет?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Как понять поведение кошек

Как понять поведение кошек

Многие владельцы кошек, несомненно, хорошо знакомы с бессмысленной привычкой своих воспитанников ходить за ними в туалет. Этому кошачьему поведению есть несколько возможных объяснений.

  • Кошки - любопытные и игривые существа, которые любят постоянно быть с нами, но действительно ли они должны сопровождать нас в туалет? Но что еще интереснее, коты не любят, когда люди наблюдают за тем, как они справляют свои физиологические потребности.
  • Объяснение такого кошачьего поведения может заключаться в том, что кошки на самом деле хищники с охотничьим инстинктом. Но они также знают, что из-за своего размера могут быть добычей. Поскольку кошка воспринимает своего хозяина как своего опекуна или заменителя родителя, она может чувствовать себя уязвимой, когда хозяина нет.
  • Кошки, как известно, также очень любопытны. Существует даже английская поговорка “curiosity killed the cat”, что дословно значит “любопытство убило кошку”. И когда владелец заходит в комнату и закрывает за собой дверь, кошка воспринимает это как знак того, что за этой дверью вы делаете что-то таинственное и интересное. Ваша кошка воспринимает ваш дом как свою территорию, поэтому ванная комната является для нее разрешенной зоной. Более того, она может разозлиться, если вы закройте двери, ведь это все-таки ее территория! И, как мы уже упоминали, ей очень интересно, что вы делаете внутри, и она может узнать это только одним способом - зайти за вами.

  • Животным необходимо оценить ценность чего-либо, чтобы решить, что есть их приоритетом. Высокую ценность представляет то, что они хотят сразу, и то, что побуждает их действовать. Эксперты в области бихевиоризма используют эти особенности, чтобы мотивировать животных при их обучении, применяя систему вознаграждения. Когда за что-то идет конкуренция, ценность этого увеличивается. А именно это вы делаете каждый раз, когда закрываете дверь ванной комнаты. Вы повышаете ценность помещения, забирая его себе и запрещая доступ кошкам.
  • Уязвимость, любознательность и оценка - это возможные объяснения, но многие владельцы котов на самом деле считают, что все-таки причина в чем-то другом. Кошки всегда выступают против чего-то, это в их природе. Именно в их ДНК заложено то, что кошки хотят то, чего не могут иметь. Впусти кота, и он захочет уйти. Наполните миску кошки едой, и она быстро надоест, но пусть миска будет полупустой, кошка немедленно будет против этого факта. Наши кошки такие же, и мы любим их за их глупый и веселый характер.

Кот

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Моя кошка всегда найдет меня в огороде. Сидит и ждет, пока я не справлюсь с прополкой грядки.

0 Ответить Написать

Мой не будет есть, пока его не погладишь перед миской

0 Ответить Написать

А мой будет орать под туалетом пока не откроешь дверь.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Как понять поведение кошек
Последние обновления

Авторизация

Регистрация