1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Домашние животные
  4. Почему кусается декоративный кролик и как отучить его кусаться

Почему кусается декоративный кролик и как отучить его кусаться

Рейтинг

Декоративные кролики являются не очень распространенными домашними животными, и совершенно напрасно. Они весьма декоративны, умны, дружелюбны и хорошо ладят с детьми. Но иногда случается так, что кролик становится агрессивным и начинает кусать хозяина. Порой кажется, что делает это он совершенно без причины, но это не совсем так. Почему кусается декоративный кролик и что делать, чтобы он прекратил это неприятное и болезненное занятие?

Причины проявления агрессии

Обычно декоративные кролики ведут себя весьма спокойно. И если у них происходят кардинальные изменения в поведении, на это обязательно имеются свои причины. Прежде всего, это страх. Еще из детских сказок и мультфильмов всем известно, что кролики являются весьма пугливыми животными. Они боятся не только хищников, но и очень резких движений, чрезмерного шума и иных подобных явлений. Реакция кролика на любое из них может быть непредвиденной, и часто она проявляется именно в том, что он начинает кусаться с целью защиты.

Кролик, как и любое другое животное, ревностно относится к своей территории. Поэтому может не очень дружелюбно реагировать на попытки хозяина навести порядок в его месте обитания и вполне может укусить, демонстрируя, что именно он здесь главный.

Из-за недостаточного внимания, которое ему уделяет хозяин, кролик также может начать вести себя неадекватно и стать агрессивным. Таки образом животное демонстрирует свою обиду и пытается напомнить о себе, привлечь внимание. Поэтому, заводя декоративного кролика, следует помнить, что надолго оставлять его без ласки и внимания не получится, последствия этого могут быть печальными и травматичными.

Еще одной достаточно распространенной причиной появления агрессии у кроликов является их возраст, а точнее, период полового созревания либо пребывание его «в охоте». В это время кролики становятся весьма активными, требуют повышенного внимания и если его не получают, вполне могут покусать.

Установить причину агрессии не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Нужно только внимательно понаблюдать за питомцем, и сразу станет понятно, что ему не понравилось и спровоцировало такое его поведение. И тогда вполне можно будет устранить данную проблему.

Почему кусается декоративный кролик и

Как отучить кролика кусаться?

Проявление агрессии у кролика обычно происходит на уровне рефлексов, поэтому избегать этого возможно лишь в том случае, если не давать ему повода для столь неадекватного поведения. Прежде всего, нужно прекратить пугать кролика. Все шумные электроприборы следует использовать подальше от него. Резких движений вблизи и в отношении кролика также быть не должно, иначе соответствующая реакция не заставит себя долго ждать.

Громкие разговоры и крики также пугают кролика, поэтому приближаясь к клетке, следует стараться не шуметь. Не стоит возвышаться над кроликом, лучше присесть либо нагнуться, так он будет ощущать себя в большей безопасности.

При уборке клетки не следует делать перестановки либо ставить туда каждый раз новые предметы, любые подобные изменения это сильный стресс для животного. Иногда кролика следует выпускать за пределы клетки, гладить его, чесать за ухом и угощать различными вкусностями. Так животное не будет чувствовать недостатка внимания и будет спокойным и уравновешенным.

Если причиной того, что кролик начал кусаться, является сексуальное возбуждение, следует задуматься над его стерилизацией. Это избавит хозяина от излишних проблем, а само животное — от периодического беспокойства. Если этот вариант недопустим, то придется задумать о паре для питомца, но это повлечет за собой дополнительные хлопоты в виде появления потомства.

В момент укуса нужно отреагировать громким криком, это не только напугает кролика, но и причинит ему дискомфорт, и следующий раз кусаться ему может уже не захотеться. Ни в коем случае нельзя бить либо отталкивать животное после того, как оно пустило зубы в ход. Лучше его просто убрать в клетку в качестве наказания.

Иногда после того, как его отправили в клетку, кролик начинает бегать по ней и разбрасывать предметы. Реагировать на это не стоит. Нужно подождать, пока он успокоится, после чего можно будет погладить питомца и угостить вкусняшкой.

Содержание любого домашнего животного влечет за собой определенные сложности, поэтому к ним нужно быть готовым. Иногда для того, чтобы найти общий язык с животным, может понадобиться немало упорства и терпения.

Как отучить кролика кусаться

Опасны ли укусы кролика?

Для людей укус кролика не представляет серьезной опасности. Домашних кроликов обычно прививают от бешенства и иных подобных заболеваний. Главное сразу же обработать рану антисептическим препаратом. Если спустя несколько дней рана не начинает заживать, лучше обратиться за медицинской помощью.

Если укусил кролик, который не был вакцинирован, лучше сразу же обратиться в больницу. Специалисты примут меры, направленные на предотвращение возможного возникновения и развития неприятных заболеваний.

Основной причиной того, почему кусается декоративный кролик, является самозащита. Первым он никогда не проявит агрессию, а тем более беспричинно. Нужно только проявить немного внимательности и будут понятны причины такого поведения животного. Ну а устранение причины, само собой, приведет к исчезновению последствий.

Как отучить кролика кусаться

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация