1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Подарки от сердца, сделанные своими руками к Новому Году

Подарки от сердца, сделанные своими руками к Новому Году

Рейтинг

Новый год не за горами. Чтобы избежать суеты, не попадать в водоворот случайных покупок и сделать отличные подарки близким, стоит озаботиться этим немного раньше и попробовать создать их своими руками.

Самодельный глинтвейн

Можно подарить дорогому человеку уникальный сувенир в виде бутылочки глинтвейна. Этот напиток согревает в холодную погоду и дарит приятное настроение. Кроме того, это профилактическое средство от простудных заболеваний.

Идея очень проста и в то же время весьма необычна. Такой подарок подойдёт к любому случаю. Достаточно приготовить своими руками глинтвейн, положить его в красивый пакет и отправляться в гости, взяв с собой бутылку вина.

Для приготовления потребуется купить пряные специи, такие как корица, гвоздика, кардамон и апельсины, с которых потребуется снять цедру. Подобрать хороший рецепт сложно, ведь способов приготовить глинтвейн столько же, сколько и любителей. Ниже приведён простейший рецепт этого напитка с большим количеством специй и сухофруктов.

Продукты для глинтвейна:

• красное полусладкое или сухое вино;

• мёд или коричневый сахар;

• несколько палочек корицы;

• гвоздика;

• засахаренный имбирь;

• ваниль;

• кардамон;

• мандарины или апельсины;

• декоративная банка или бутылка;

• дополнительные украшения.

Глинтвейн готовится очень просто. Всё, что понадобится, это кастрюля, бутылка вина и специи. Смесь можно приготовить даже на открытом воздухе, в казане, подвешенном над огнём. Просто нужно следить за тем, чтобы напиток не закипал при нагревании.

Набор специй для глинтвейна

Для начала нужно выбрать красивую банку. Это может быть упаковка из-под чая или оригинальная ёмкость, нередко в подобных коробках продают печенье или сладости.

Кроме того, сушат несколько мандаринов или апельсинов. Требуется нарезать их кружочками или кольцами и поставить на несколько часов в разогретую до 100°C духовку.

Собирают все ингредиенты (палочки корицы, сушёные кольца цитрусовых и кусочки имбиря, зёрна аниса, кардамон, ваниль, гвоздику) и перекладывают в банку.

Теперь пора перейти к декору баночки. Берут джутовый шпагат или другую необычную верёвку и обвязывают её вокруг горлышка сосуда. Также можно связать вместе сосновые шишки и палочки корицы. Чтобы баночка выглядела оригинально, шишки украшают пайетками, закрепив их прозрачным клеем.

Альтернативой банке может стать коробка из-под шоколадного ассорти. Её украшают методом декупажа, пишут на крышке или внутри новогодние пожелания любимому человеку или состав пряностей, которые находятся внутри. В общем, можно использовать любые украшения, которые будут под рукой, и прикрепить их к банке (коробке) с помощью клеевого пистолета.

Набор специй для глинтвейна

Картина с ёлкой

Ещё один очень оригинальный подарок, который станет достойным украшением на новогодние праздники, — это изображение ёлки, помещённое в рамочку. На изготовление придётся потратить немного времени и сил, но результат того стоит.

Материалы и инструменты:

• два вида ткани;

• рамка для картины нужного размера;

• упаковочный материал;

• различные ёлочные игрушки;

• двусторонний скотч;

• мебельный степлер;

• картон для основы;

• ножницы;

• маленькие булавки;

• карандаш для набивки сувенира.

Пошаговое изготовление:

1. Для начала нужно сделать на картоне выкройку ёлочки, которую можно нарисовать от руки. В результате будут изготовлены две ёлки разного цвета, например, зелёная и в цветочек. Для каждой из них требуются две одинаковые детали. Для каждой требуется добавить 1 см припуска на швы. При этом следует учитывать следующие моменты: одно из деревьев должно быть на 2-3 см короче и уже по ширине от второго. Это необходимо, так как при сборке сувенира первая ель будет накладываться на другую. Они не должны закрывать друг друга.

2. Далее нарисованные детали разноцветных ёлочек вырезают, складывают их попарно, закрепляют булавками, и прошивают швы. Так как ветки сшитой ёлки выполнены в виде углов, ткань в этих местах необходимо слегка надрезать, отступая от шва на 1-2 мм. 

3. Заканчивая работу, следует оставить на нижних ветках каждого дерева неоконченные швы, так, чтобы получились боковые отверстия в 1-2 см. В итоге на каждой половине деревца будет по отверстию для набивки. Именно через них внутрь попадёт вата или синтепон. Сшитые изделия выворачивают налицо и хорошо проглаживают утюгом.

4. Когда оба дерева будут готовы, их укладывают друг на друга, приподнимая верхнюю ель на 1-2 см. Получившуюся конструкцию прошивают ровно посередине вертикальным потайным швом. С лицевой стороны не должно быть видно стежков.

5. Теперь пора заполнить пустоту внутри. Набивку в деревья удобнее всего заталкивать с помощью карандаша. Делать это нужно максимально плотно, не допуская пропусков. В завершение зашивают дыры (через которые набивалось изделие) потайным швом.

6. Далее приступают к созданию каркаса панно. Картон, соответствующий размеру рамки, необходимо обтянуть тканью. Для этого кусок обивочной материи должен быть на 2-3 см с каждой стороны больше, чем шаблон картины. Следует убедиться, что ткань лежит ровно с лицевой стороны, после чего с изнанки всё закрепляют клеем или скотчем.

7. Теперь осталось вставить картон в рамку и прикрепить степлером двойную ёлочку как можно ближе к центральному шву. Теперь новогоднее панно полностью готово.

Кружка с мраморной росписью

Удивительно красивый, но одновременно простой способ раскрасить кружки для новогодних подарков. Необязательно быть художником, чтобы создать такие оригинальные и необычные вещи. Всё, что нужно домашнему мастеру, это несколько белоснежных чашек, чуть тёплая вода и обычный лак для ногтей.

Для росписи чашек потребуется:

• одноразовый пластиковый контейнер с тёплой водой;

• лаки для ногтей любого цвета;

• кружка или другая посуда для окрашивания (желательно белого цвета);

• зубочистки.

Пошаговое изготовление:

1. В глубокую миску наливают тёплую воду и для удобства работы помещают ёмкость на стол. В жидкость добавляют несколько капель лака, а если домашний мастер имеет намерение создать двухцветную роспись, и другой цвет. Выливать ногтевое покрытие лучше всего максимально близко к поверхности воды, иначе лак не растворится, а 

2. сохраняя форму капли, опустится на дно.

3. Цветные круги разойдутся по поверхности воды. Далее их следует аккуратно перемешать зубочисткой, создавая разные узоры.

4. Белую чашку медленно погружают в воду с цветными разводами, желательно на такую высоту, чтобы лак не попадал внутрь ёмкости и не оседал в месте контакта со ртом.

5. Когда кружку достанут из разноцветной водной смеси, будет видно, что на ней образовался необычный мраморный узор.

6. Кружке с рисунком дают высохнуть в течение нескольких часов. Все работы следует проводить достаточно быстро, ведь краска со временем теряет адгезию и даёт усадку. 

7. Если изготовителю не понравится окрашивание, он может удалить лак с поверхности фаянса с помощью жидкости для снятия лака. После этого операцию повторяют ещё раз, до получения удовлетворительного результата.

Разноцветные свечи

Чтобы сделать красочные новогодние свечи, достаточно запастись воском или парафином, то есть обычными белыми свечами для плавления и цветными карандашами.

Домашнему мастеру понадобятся фитили и формочки. Подойдут тетрапаки из-под молока, сока, тубы для чипсов (после окончания работы их разрезают и выбрасывают). 

Также можно использовать банки различных очертаний, стаканы, чашки, ёмкости, которые достаточно красивы или имеют интересную форму, чтобы отлично смотреться после наполнения разноцветным воском. 

Если под рукой нет фитилей, их можно вынуть из купленных свечей во время плавления или купить в интернет-магазине, они недорого стоят. Легко можно сделать фитили из хлопчатобумажной толстой нити, свёрнутой в несколько слоёв. Её нужно смочить в расплавленном воске и подождать, пока она высохнет и приобретёт жёсткость.

Пошаговое изготовление разноцветных свечей:

1. Шаг первый — растапливание воска. Чтобы без надобности не пачкать хорошие кастрюли, стоит топить воск на водяной бане в небольших ёмкостях, которые потом выбросят. Свечи следует разрезать на фрагменты и поместить, например, в металлическую банку из-под зелёного горошка, а её — в таз с горячей водой. Воск должен плавиться без проблем. Для перемешивания можно использовать деревянные шпатели, после этого они попадут в мусорное ведро. Таким образом, беспорядок на кухне будет сведен к минимуму.

2. Шаг второй — цвета. После растапливания воск нужно тонировать, то есть добавлять в него растёртые стержни, вынутые из цветных карандашей. Чем больше красочных порошков до начала работы подготовит мастер, тем интереснее будет результат. Если желают создать однотонно окрашенные свечи, то достаточно всыпать в воск порошок одного цвета, например, зелёный или жёлтый. Для получения разноцветных экземпляров, нужно налить немного цветного воска в формы, подождать, пока он застынет (что занимает полчаса в зависимости от размера свечи), добавить порцию воска другого оттенка... И так до тех пор, пока не будет получен желаемый результат. Именно так создаются по-настоящему оригинальные свечи различной формы и окраски.

3. Также следует не забыть добавить к свече фитиль. Для этого шнур фитилька привязывают по центру карандаша, который укладывают горизонтально на верхние бортики свечной формы. Это делается непосредственно перед заливкой расплавленного воска.

Таким способом можно сделать необычные рождественские и новогодние свечки, у которых цвета расположены прямо или наклонно. Важно отметить, что стоит иметь запасной воск, так как когда свеча застывает, вокруг фитиля часто образуются провалы, которые необходимо повторно залить.

Разноцветные свечи

Домашний конфитюр из апельсинов

Зима — пора цитрусовых. Фрукты доступны на рынке и в магазинах, поэтому можно собственными руками сварить прекрасное варенье и порадовать друзей сладким новогодним подарком.

Ингредиенты:

• 2 кг апельсинов;

• 2 пакетика желирующего вещества для фруктов;

• 4 столовых ложки сахара, но это дело вкуса, можно вообще его не добавлять.

Способ приготовления:

1. Апельсины требуется хорошо вымыть с мылом, ополоснуть чистой водой, затем очистить от тонкой оранжевой кожуры (цедры). Сделать это можно острым ножом или скребком для картофеля. Во время работы следует действовать осторожно, чтобы не задеть белый слой, который располагается под шкуркой. Срезанную шкурку нарезают небольшими продолговатыми кусочками. С апельсина снимают белую прослойку и выбрасывают, она кулинару не понадобится. Фрукт шинкуют на тонкие дольки. При этом можно смело оставлять мембраны, отделяющие дольки мякоти друг от друга: они придадут приятную кислинку, что ещё больше улучшит вкус конфитюра.

2. Затем наступает самая приятная часть процесса, когда все ингредиенты (апельсиновую цедру, нарезанную мякоть, сахар и желирующую смесь) выкладывают в высокую толстостенную сковороду и готовят до тех пор, пока получится нужная текстура джема. Не стоит пугаться, если кусочки апельсина пережарятся или останутся целыми — это добавит пикантности сладкому блюду.

3. Когда масса будет готова, следует переложить её в вымытые и ошпаренные сухие банки. По желанию конфитюр можно сверху присыпать небольшим количеством порошка корицы или добавить ложку апельсинового ликёра. На всю работу у домашнего кондитера уйдёт не больше 1,5-2 часов, а варенья получится достаточно, чтобы одарить десяток друзей и близких.

Последним, и самым захватывающим этапом всего процесса, является украшение подарочных банок. Немного фантазии, вложенной в декор ёмкостей со сладостью, сделает их идеальным рождественским презентом. Если в доме есть принтер, можно распечатать оригинальные этикетки с добрыми пожеланиями к празднику. Баночки с апельсиновым конфитюром можно украсить лентами или джутовым шпагатом, к которому прикреплены несколько палочек корицы или сушёные дольки апельсинов.

Вкусный и согревающий зимний чай

Ещё один подарок для души и тела — вкусная чайная заварка для зимних дней. Согревающий и ароматный чай с лимоном, имбирем, корицей и мёдом подойдёт любому человеку. Этот напиток содержит огромное количество натурального витамина С. 

Можно составить подарочные наборы из кружки, украшенной собственными руками и авторской заварки для чая. Чайные смеси с отличным вкусом и ароматом можно составить собственными руками. Для этого в элегантный бумажный пакет укладывают смесь из чайного листа дорогих сортов, ароматных трав и кусочков высушенных фруктов.

Вкусный и согревающий зимний чай

Три вкусных рецепта домашнего чая:

1. Нарезка чёрного классического чая хорошо сочетается с зимними ингредиентами: цедрой апельсина и лимона, гвоздикой и сушёными ягодами малины.

2. Листочки зелёного чая обладают целебными свойствами и полезны при многих заболеваниях и недомоганиях. К ним добавляют сухофрукты из манго и грейпфрута, а также специи: звёздочки аниса, гвоздику и красный перец. Этот состав отлично согревает прохладными вечерами.

3. Листья белого чая самые труднодоступные и наиболее дорогие из всех разновидностей, но их тонкий вкус и тонизирующие свойства компенсируют цену. Этот напиток очень популярен в Китае, так как способствует длительному сохранению молодости. К заварке добавляют также экзотические фрукты. Идеально подойдут сушёные кусочки манго и ананаса с миндалём.

Лес в стеклянной банке

Это идеальный рождественский подарок, который впишется в любой интерьер. Нестандартная идея понравится как любителям растений, так и людям, далеким от увлечения садом и клумбой.

Зелёный папоротник, мох, крохотные сучья и земля — всё это можно найти в нескольких шагах от своего дома, в ближнем лесу или парке. Но как растения могут не погибнуть в стеклянной банке без полива и газообмена? Это вполне возможно. Самым важным процессом для растительности является фотосинтез, который производит кислород. Поэтому, закрытые в банке, они берут то, что производят сами. Самым старым экосистемам, заключенным в стеклянный сосуд, около 50 лет. Лишь примерно через сорок пять лет к ним добавили воду. Поэтому такой подарок можно сделать человеку, у которого усыхает даже кактус.

Пошаговое изготовление:

1. Считается, что самый популярный сосуд для лесной композиции в стекле — это кувшин. Однако можно использовать и другие ёмкости, такие как графин, ваза или даже лампочка. В них можно сажать растения, всё зависит от вкуса и задумки исполнителя.

2. На дно банки помещают почву. Также к ней можно добавить горсть песка или гравия, чтобы визуально разнообразить землю. Для стеклянного сада идеально подходят такие растения: папоротник, плющ, фиттония и крылатка. Их короткие черенки можно срезать на домашнем подоконнике, у знакомых или соседей. Между ними размещают весьма декоративный элемент — зелёный мох.

3. Затем, предварительно проделав лунки в земле, вставляют в них черенки растений и аккуратно прижимают к грунту. Последний шаг в создании леса под стеклом, это добавка декоративных корней, камешков, сучков, шишек.

4. Мини-сад нужно обязательно полить. Для его увлажнения подходит отстоявшаяся кипячёная вода. Сосуд закрывают крышкой, чтобы обеспечить кругооборот влаги в замкнутом пространстве. Рекомендуется держать его в месте, где присутствует достаточно света или под искусственным освещением.

Подарки, которые каждый человек может сделать собственными руками, порадуют друзей и близких не меньше, чем приобретённые в магазине. В них всегда чувствуется доброе душевное отношение и забота дарителя. Рождество и Новый год — это дни, когда стоит проявить любовь и внимание к дорогим людям.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные идеи и предложения. Правда сейчас больше ждем подарков от внуков, сделанные своими руками и с помощью родителей.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация