1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Фрукты
  4. Подготовка плодовых деревьев к зимнему сну

Подготовка плодовых деревьев к зимнему сну

Рейтинг

Уровень морозостойкости генетически заложен в каждом растении, но помочь удачно перезимовать плодовому дереву в наших силах. На самом деле, дерево не останавливает свои жизненные процессы в период зимы, а лишь замедляет их. Для жизнедеятельности дереву необходимы силы, а их запас нужно пополнить осенью. Весной после зимней спячки растение очень ослаблено и также может пострадать - садоводу нужно продумать как защитить дерево.

Необходимые мероприятия по подготовке плодового дерева к зиме

  1. Подготовку плодовых деревьев знающие садоводы начинают еще с августа и удобряют растения фосфором и калием. Очень хорошее моно фосфат калия для внекорневой подкормки.
  2. После листопада уберите все листья и опавшие плоды с земли, чтобы не провоцировать заболевания весной.
  3. Зачистите кору на стволе дерева в жестких перчатках или железной щеткой. Старая, отслаивающиеся кора появляется на деревьях старше 6 лет. Не переусердствуйте и снимайте только ту кору, которая легко отпадает. В расщелинах созданных старой корой могут жить вредители.
  4. Проведите зачистку дерева от лишайников и мхов. После, обработайте любым меде содержащим препаратом, но только при плюсовой температуре воздуха.
  5. Если растение болело, то обработайте его еще раз специальными препаратами перед зимовкой.
  6. В сухую осень необходимо проводить влагозарядный полив. На одно взрослое дерево необходимо примерно 40-50 литров воды. Почва должна промокнуть у большого дерева на 40 см вглубь по ширине кроны, а для кустарников - на 25-30 см. Лейте воду не под самый ствол, а в приствольный круг. Также, количество воды зависит как от погодных условий, так и от типа вашей почвы.
  7. Побелите стол дерева. Это защитит кору при перепадах температуры от растрескивания, а весной от ожогов раннего солнца. Лучше держится побелка с содержанием клея. Если за зиму слой побелки сошёл, то процедуру придется повторить еще раз весной. Белите весь ствол дерева до развилки основных веток.
  8. Позаботьтесь об защите дерева от грызунов, которые страдают от нехватки пищи зимой. Часто для этого используют рубероид, сетки, березовый деготь, агроволокно, еловые ветки размещая колючками вниз и даже старые колготки. Если «забинтовать» ствол старым укрывным материалом белого цвета, то это еще и заменит побелку. Весной обязательно снимите укрывной материал до установления стабильным высоких температур.
  9. Корневая система выдерживает температуру до -16 градусов, тогда как ветки до -40 градусов. Зимой снежный покров защитит дерево от вымерзания. Но если снега не было и растение примерзло, то вы можете это обнаружить только весной. Если вы заметили, что ваше деревце плохо развивается и растет, то помогите корням корнеобразующими препаратами (растворы циркона, корневина)
  10. Мульчировать приствольный круг можно компостом, опилками, торфом и листьями со здорового растения. Толщина слоя – 5-10 см на ширину кроны.
Можно перед зимой закаливать корни. Осенью снимите на 5 см верхнюю почву с приствольного круга дерева и таким образом оголите верхние корни. Почву соберите в ведро и поставьте в сухое помещение. С наступлением морозов обязательно верните сухую почву обратно засыпав корни.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Закаливание хоть и трудоемкая процедура, но очень полезная, особенно молодым деревьям.

0 Ответить Написать

полезные советы, буду следовать им

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация