1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Полезные и целебные качества гвоздики душистой

Полезные и целебные качества гвоздики душистой

Рейтинг

Всем нам хорошо известная и знакомая пряность – душистая гвоздика является высушенными нераскрывшимися бутонами тропического гвоздичного дерева (Syzygium aromaticum).

Еще в третьем веке до нашей эры китайские императоры династии Хань требовали от обращающихся к ним ходотаям жевать гвоздику, чтобы освежить дыхание. Первые упоминания о гвоздике в Европе были зафиксированы во времена Римской империи известным автором Плинием Старшим. К 176 году нашей эры гвоздика достигла Египта. Однако, на то время практически никто не знал где растет это растение. Тайна была открыта лишь в XVI веке, когда португальцы приплыли на Молуккские острова (также известны как Острова пряностей – индонезийская группа островов между Сулавеси и Новой Гвинеей), где и обнаружили гвоздичные деревья. В настоящее время наибольшее количество растения выращивается на острове Пемба (остров из архипелага Занзибар в Индийском океане). Вторым по производству пряности является Мадагаскар. Также, поставки гвоздики идут из Гвинеи, Шри-Ланки, Занзибара, Индии и, конечно же, Молуккских островов.

Плоды гвоздичного дерева имеют округлую, немного продолговатую, или яйцевидную формы с одним или двумя семенами. Бутоны для пряности начинают собирать с дерева, которому исполнилось шесть лет. При этом цветоносы удаляются, а бутоны высушиваются. Бутоны гвоздики душистой обладают сильным ароматом и жгуче-горьковатым привкусом.

Syzygium aromaticum

Гвоздика душистая

Syzygium aromaticum (гвоздика душистая) – это традиционная специя, которая и по сей день пользуется широкой популярностью в кулинарии и используется для консервирования пищевых продуктов, а также обладает различными фармакологическими действиями.

Гвоздика используется в кухне стран Азии, Африки, Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока, прочно укоренилась и в Европейской. В мексиканской кухне гвоздика наиболее известна как clavos de olor и часто сопровождает тмин и корицу. Гвоздика также присутствует в перуанской кухне в большом количестве блюд, таких как «карапулькра» и «арроз кон лече».

Душистая гвоздика придает особый аромат мясу, карри и маринадам, а также фруктам (таким как яблоки, груши и ревень). Гвоздику можно использовать для придания особых ароматических и вкусовых качеств горячим напиткам, часто в сочетании с другими ингредиентами, такими как лимон и сахар.

Гвоздика душистая хорошо сочетается с корицей, душистым перцем, ванилью, красным вином, базиликом, луком, цедрой цитрусовых, звездчатым анисом и перцем. Гвоздику добавляют в ликеры, горячие напитки, фруктовые соки и компоты. Блюда из краснокочанной капусты, мяса, дичи, маринованных грибов, сельди, ароматизированных гвоздикой, приобретают особый вкус. Используют гвоздику и при изготовлении туалетного мыла и духов.

В состав пряности входят: белки - 6 г, жиры - 20,1 г, углеводы - 27 г. Количество килокалорий гвоздики на 100 г – 323. Главная составляющая – эфирное масло в количестве от 15 до 25%, около 95% которого – эвгенол, что дает характерный аромат. Третья часть – клетчатка. Пряность богата и другими веществами: ацетиэвгенолом, карифилленом, резинуленом, жировыми и дубильными веществами, олеаноловой кислотой, слизью и жирами. Главный компонент вкуса гвоздики придается химическим веществом эвгенолом.

Гвоздика душистая богата многими фитохимическими веществами: сесквитерпенами, монотерпенами, углеводородами и фенольными соединениями. Эугенилацетат, эвгенол и β-кариофиллен являются наиболее важными фитохимическими веществами в гвоздичном масле.

Фармакологически бутоны душистой гвоздики были исследованы в отношении различных патогенных паразитов и микроорганизмов, включая патогенные бактерии, плазмодии, бабезии, паразиты Theileria (кровяные паразиты крупного рогатого скота), вирусы простого герпеса и гепатита С. В нескольких научных отчетах задокументирована анальгетическая, антиоксидантная, противоопухолевая, антисептическая, антидепрессантная, спазмолитическая, противовоспалительная, противовирусная, противогрибковая и антибактериальная активность эвгенола против нескольких патогенных бактерий, включая устойчивый к метициллину Staphylococcus epidermidis и S. aureus (кожно-слизистый и золотистый стафилококки). Более того, было обнаружено, что эвгенол защищает печень от токсинов и демонстрирует потенциальную летальную эффективность против размножения различных паразитов, включая Giardia lamblia (кишечные лямблии), Fasciola gigantica (гигантская двуустка, возбудитель фасциолеза), Haemonchus contortus (нематода, паразит жвачных животных) и Schistosoma mansoni (трематода, возбудитель шистосоматоза).

Свойства активных компонентов гвоздики душистой:

  • эфирное масло (эвгенол, эвгенин, ванилин, гумулен, кариофиллен) — оказывает антипаразитарное, антисептическое, обезболивающее действие, улучшает пищеварение, способствует отхождению мокроты;
  • гвоздичное масло, содержащее эвгенол, давно используется в традиционной медицине как эффективное средство при зубной боли и других типах боли;
  • дубильные вещества — обладают вяжущим, противовоспалительным свойствами;
  • слизи — улучшают пищеварение;
  • флавоноиды (артеметин, артемизетин) — проявляют в эксперименте противоопухолевую активность;
  • витамин С — укрепляет иммунитет;
  • в научной литературе также упоминается об эффективности эвгенола в сочетании с оксидом цинка в качестве анальгетика при альвеолярном остите;
  • тритерпеновые сапонины (олеаноловая кислота) — является тонизирующим средством.

Основное действие:

  • Антипаразитарное — эфирное масло имеет выраженное антипаразитарное действие, преимущественно в отношении личиночной стадий глистов и яиц паразитов. Глистогонному эффекту способствует усиление перистальтики за счет стимуляции нервных сплетений (мейснеровских) эфирным маслом гвоздики, что способствует откреплению глистов от слизистой оболочки и выведению их из организма.
  • Противевоспалительное — дубильные вещества снимают симптомы воспаления, вызванные паразитами и токсическими продуктами их жизнедеятельности; ускоряют процесс выздоровления.
  • Антисептическое — эфирное масло обладает бактерицидными свойствами, особенно в отношении протеолитической флоры, вызывающей гнойные воспаления, а также подавляет рост бактериального налета и предупреждает образование кариеса и неприятного запаха изо рта.
  • Улучшающее пищеварение — эфирное масло (кариофилен) стимулирует сокоотделение, способствует пищеварению, нормализует микрофлору кишечника; устраняет колики и метеоризм; повышает антитоксические функции печени, улучшает свойства желчи. Слизи, благодаря обволакивающей способности, благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт.
  • Иммуностимулирующее — эфирное масло является иммуностимулятором, активизирует работу Т-лимфоцитов, действует губительно на вирус гриппа и оказывает ярко выраженное противогрибковое действие. Витамин С действует на механизмы иммунитета, освобождает интерферон, предохраняет мембраны лимфоцитов от повреждающего действия перекисного окисления.
  • Тонизирующее — олеаноловая кислота расширяет сосуды сердца и мозга, улучшает их кровоснабжение и является тонизирующим средством, эффект схож с действием женьшеня, обладает способностью повышать энергетику организма.
  • Отхаркивающее — эфирное масло способствует разжижению мокроты, улучшает ее откашливание при бронхите, ларингите, фарингите.
  • Эфирное масло используется в ароматерапии.

Как проверить качество пряности гвоздики душистой? Нужно несколько бутонов гвоздики положить в воду: если они утонут или будут плавать в вертикальном положении – это признак хорошего качества, если же бутоны будут плавать в горизонтальном положении, то это означает, что гвоздика потеряла свои полезные свойства.

Научные исследования по определению эффективности душистой гвоздики в качестве жаропонижающего средства, а также средства отпугивающего летающих насекомых (репеллентые свойства) не дали результатов. Остается недоказанным, снижает ли гвоздика или гвоздичное масло уровень сахара в крови.

Не рекомендуется использовать гвоздику душистую в лечебных целях людям с заболеваниями печени, нарушениями свертывания крови и иммунной системы, страдающим гипертонией, беременным и кормящим матерям, детям до двух лет, а также имеющим пищевую аллергию.

Syzygium aromaticum

Рецепты народной медицины с применением душистой гвоздики:

  • При первых симптомах ОРЗ семь дней подряд рекомендуют принимать настой из 4-х бутонов пряности на 1 литр воды с половинкой лимона.
  • Если замучил кашель, советуют подержать во рту 2-4 гвоздичных бутона, пока они не размякнут. Далее их необходимо разжевать и проглотить.
  • При гнойниках и фурункулах на больное место нужно нанести концентрированное эфирное масло гвоздики.
  • При проблемной коже: принимать ванны, с добавлением в воду нескольких капель эфирного масла.
  • Если у вас низкое давление рекомендуется разжевать несколько бутонов пряности. Они предоставят действие, равное действия кофеина.
  • При артритах и ​​артрозах рекомендуют делать массаж больного места с применением смеси – 1 ст. л. массажного масла с добавлением 15-ти капель гвоздичного. Такая смесь поможет снять боль и воспаление.
  • Для улучшения пищеварения можно за 15-20 минут до приема пищи принять измельченные 1-2 бутона специи смешав их с чайной ложкой меда. Но этот рецепт противопоказан людям страдающим язвой и гипертонией.
  • Для того, чтобы избавиться от паразитов рекомендуют пить концентрированный гвоздичный чай. Пить его нужно охлажденным до еды в небольшом количестве (около 1 ст. л.) и запивать водой.
  • Также гвоздику душистую используют при уходе за волосами. Для этого готовится ополаскиватель из 5-ти измельченных бутонов пряности, смешанных с 1 стаканом шелухи лука и 1 стаканом водки. Эта настойка должна выстоять в темном месте около 10-ти дней. После этого настой небольшими порциями добавляется в воду, которой планируется ополаскивать волосы.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мне понравился способ определения качества гвоздики, буду знать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация