1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Лучшие специи для глинтвейна

Лучшие специи для глинтвейна

Рейтинг

Поздней осенью и зимой, как никогда, хочется тепла и уюта. Что может быть лучше, чем устроиться в мягком кресле с чашкой ароматного глинтвейна? Этот напиток оказывает согревающее действие на организм, а при этом обладает множеством полезных свойств, благодаря содержанию специй. Каждый ингредиент, используемый для приготовления глинтвейна, имеет свои вкусовые характеристики и на протяжении тысячелетий используется в лечебных целях. Вы можете создать свой уникальный напиток для холодного времени года, который будет соответствовать вашим целям.

Что представляет собой глинтвейн

По своей сути – это подогретое вино с добавлением самых разных специй и приправ. История напитка богата. Впервые глинтвейн приготовили древние римляне, которые знали толк в вине и разбирались в медицине. Они добавляли специи в вино, но пили его холодным. Лишь спустя несколько веков, в странах Европы его стали подогревать. Со временем рецепт усовершенствовался, а точнее, стало появляться множество новых способов приготовления. Ингредиенты меняются в соответствии со вкусами и предпочтениями. 

Ценители глинтвейна не рекомендуют добавлять в него больше пяти специй, так как от этого портится вкус – он перенасыщается ароматами и в результате становится непригодным для употребления, так как больше напоминает лекарство. Кроме того, некоторые специи плохо сочетаются друг с другом, и вместо приятного аромата можно получить отталкивающий запах. 

Специи для глинтвейна

Где продаются специи для глинтвейна

Купить их можно в магазинах и на рынках. В продаже встречаются наборы, в которые входят редкие ингредиенты. Если вы хотите чего-то особенного, то лучше выйти в интернет и поискать там. Но вы можете создать свой собственный уникальный напиток, подбирая специи методом проб и ошибок. Чтобы не тратить деньги попусту, поговорите со знатоками глинтвейна. Пусть они подскажут вам, какие специи в совокупности дают волшебный аромат. 

Подбирайте ингредиенты, исходя из собственных предпочтений, но, какими бы они ни были, берите цельные, а не молотые специи. Во-первых, запах и вкус у них более насыщенные, а, во-вторых, молотые приправы дают осадок, из-за которого напиток станет мутным и пить его будет неприятно. Цельные специи можно просто выловить или процедить через ситечко. 

Итак, какие специи подходят для глинтвейна?

Гвоздика у нее – сильный аромат и слегка жгучий вкус. Для приготовления глинтвейна гвоздику выбирает абсолютное большинство, так как она по праву считается классическим ингредиентом. Взяв гвоздику для своего напитка, помните о том, что при сильном нагреве она теряет не только свой волшебный запах, но и целебные свойства, поэтому температура напитка не должна быть слишком высокой. Закладывайте эту специю на последнем этапе приготовления. 

Гвоздика оказывает на организм противомикробное действие, отлично противостоит простудам, способна выступать в качестве антисептика. Ее используют для красного и белого глинтвейна. Такой напиток убережет вас от заболеваний в холодное время года, поднимет настроение, придаст сил и энергии. 

Гвоздика

Корица

Она, как и гвоздика, составляет основу аромата горячего вина, поэтому гурманы используют ее постоянно, причем, не только для приготовления глинтвейна, но и других блюд, в которых она уместна. Специя придает сладковатый привкус, наделяет напитки и продукты пряным ароматом. Выбирайте не порошок, а палочки корицы, которые являются ни чем иным как древесной корой. Недобросовестные производители добавляют в молотую корицу вредные добавки, следовательно, покупать ее в таком виде не только бессмысленно, но и опасно для здоровья. 

Корица

Анис 

Глинтвейн с анисом полезен во время простуд, так как эта приправа нормализует температуру тела, обладает обезболивающим эффектом. Специя пользуется огромной популярностью в кухнях разных народов, так как известна своей способностью приводить в норму нервную систему, повышать работоспособность. Вкус у нее терпкий, аромат пряный. Что еще нужно для глинтвейна? Разве что гвоздика и кардамон, с которыми анис гармонично сочетается. 

Анис

Бадьян

Если аниса у вас нет, вы можете заменить его бадьяном. Вкус и запах у этих ингредиентов во многом схожи. Обе специи обладают ярким ароматом, а при этом еще и лечат. Бадьян рекомендован к употреблению во время сильного кашля, так как восстанавливает пораженные инфекцией дыхательные пути и голосовые связки. Приправу можно сильно нагревать, так как она не утрачивает своих вкусовых и полезных свойств. В составе вина она улучшает работу органов пищеварения, освежает дыхание лучше любой жвачки. 

Имбирь

Этот корень завоевал репутацию одной из самых полезных специй в мире. Вкус у него островатый, очень пикантный, поэтому имбирь широко используется в выпечке, напитках, мясных блюдах. В общем букете приправ вы легко его узнаете. Если вы любите остроту, добавляйте в вино небольшие кусочки корешка, а вот смягчить вкус можно, воспользовавшись перетертым имбирем. Специя известна своим целебным действием, ее употребляют во время простуд для лечения и для профилактики заболеваний во время эпидемий. 

Корень имбиря способен согревать организм, когда температура воздуха в помещении далека от комфортной. С этой целью его добавляют в чаи, но в составе теплого вина эффект усиливается. В корне содержится большое количество витаминов, в том числе и группы В, а также – аминокислоты. 

Имбирь

Перцы

Гурманы добавляют в глинтвейн черный, красный и душистый перцы – все в совокупности или по отдельности. Красный обладает мягким вкусом и ароматом, его включают в состав как белого, так и красного глинтвейна. Черный перец придает остроты. Не всем это нравится, но в морозные зимние дни такая приправа – то, что надо. Душистый перчик способен заменить несколько приправ сразу, так как его запах напоминает мускатный орех, корицу и гвоздику. Использовать его следует в умеренных количествах, в противном случае вы перебьете аромат вина. 

Кардамон

Когда столбики термометров за окном стремительно опускаются, согреться и почувствовать себя лучше вам поможет кардамон. Его запах – жгучий, но достаточно пикантный, чтобы напитком можно было насладиться сполна. Летом кардамон тоже часто используется для этих целей, но в теплое время года такой глинтвейн тонизирует. Полезно знать, что эта специя снижает вредное воздействие кофеина, улучшает работу органов ЖКТ, стимулирует мозговую деятельность, оказывает благотворное влияние на нервную систему, улучшая работоспособность и успокаивая одновременно. Как и бадьян, кардамон освежает дыхание. 

Кардамон

Мускатный орех

Эта специя пришла к нам с Востока. В разных странах мира ее используют в самых разных рецептах: десертах, мясных блюдах, консервациях. В составе глинтвейна такой орешек раскрывает свой терпкий, жгучий и пряный привкус. Закладывать в вино его рекомендуется в самом начале приготовления, так как чем сильнее вы нагреете напиток, тем лучше будет результат. Специя нормализует артериальное давление, улучшает когнитивную функцию головного мозга, оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Глинтвейн с мускатным орехом, как показывает практика, – одно из первых средств от осенне-зимней депрессии. 

Мускатный орех

Мята и мелисса 

Эти травы в глинтвейне понравятся не каждому. Их добавляют в напиток исключительно гурманы и любители экспериментов. Мелиса и мята в большей степени подходят для летнего глинтвейна, но и осенью и зимой они не помешают, так как обладают жаропонижающим и противовоспалительным действиями. Эти травы также поднимают настроение, успокаивают, заряжают положительными эмоциями, а ведь всего этого нам очень не хватает в холода. 

Мята и мелисса

Мед и сахар

Такие ингредиенты – для любителей сладкого. Мед, как известно, укрепляет иммунную систему и защищает организм от инфекций, но добавлять его в горячую жидкость противопоказано, так как целебные свойства суперфуда в этом случае будут разрушены. Мед можно заменить сахаром. Он не слишком полезен для здоровья, но способствует выработке гормона радости и дополнительной энергии.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация